Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема 15. Производство в суде первой инстанции

Задача 1.

Судья Федерального суда общей юрисдикции Белугин назначил предварительное слушание уголовного дела, известив за 5 суток до дня предварительного слушания прокурора, защитника, обвиняемого, потерпевшего. В назначенное время прокурор по неизвестными причинам не явился.

Судья провёл предварительное слушание без участия прокурора и принял решение вернуть уголовное дело прокурору, не указав основания, которые препятствовали рассмотрению уголовного дела в судебном заседании.

Вопросы:

  1. Какие вопросы решаются при подготовке к судебному заседанию?

  2. Каков порядок проведения предварительного слушания в уголовном процессе?

  3. Правильно ли решение судьи?

Задача 2.

27 июля 2005 г. на судебное заседание не явился подсудимый К., обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. В целях предотвращения намеренного затягивания сроков судебного разбирательства судья продолжил рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, получив разрешение у государственного обвинителя и защитника.

Вопросы:

  1. Кто обязательно участвует в судебном разбирательстве?

  2. Правильно ли поступил судья?

Задача 3.

Потерпевший Берёзкин, находившийся в зале судебного заседания громко переговаривался со своим соседом Щукиным. Председательствующий сделал им замечание, на что последние громко расхохотались.

Вопросы:

  1. Что такое регламент судебного заседания?

  2. Какое решение может принять судья в данном случае?

Задача 4.

В ходе судебного следствия подсудимый Кротов, обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, отказался от всех ранее данных показаний, в которых признавал себя виновным, и заявил, что он ничего не помнит, так как был пьян, а показания давал без защитника и со слов следователя. Тогда председательствующий принял решение заслушать звукозапись его показаний, данных при производстве предварительного следствия.

Вопросы:

  1. Каков общий порядок судебного разбирательства?

  2. Правильно ли поступил председательствующий?

Задача 5.

В ходе подготовки к судебному заседанию обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия для этого имеются. Среди таковых обвиняемый привёл следующие: на это согласен обвинитель, наказание по статье обвинения не превышает пяти лет, он частично признал свою вину.

Вопросы:

  1. В каких случаях судебное разбирательство проводится в особом порядке?

  2. Какое решение должен вынести судья?

  3. Составьте соответствующие процессуальные документы.

Задача 6.

Рассматривая дело по обвинению Жуковского, Скудного и Митроховича по ч. 3 ст. 160 УК РФ, судья в 14 ч удалился в совещательную комнату для постановления приговора. В 18 ч судья прервал совещание для отдыха. В 9 ч утра следующего дня судья возобновил работу по постановлению приговора, и к 13 ч закончил совещание, составил и подписал приговор. В 13 ч судья вышел из совещательной комнаты в зал судебных заседаний и огласил приговор.

Вопросы:

  1. Каков порядок постановления приговора?

  2. Какие нарушения допустил судья?

Задача 7.

По заявлению Орловой мировым судьей было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ. Выполнив предусмотренные УПК РФ процедуры, мировой судья назначил судебное разбирательство.

В уголовное дело со стороны обвинения вступил прокурор.

В ходе судебного разбирательства мировой судья предложил сторонам помириться. Те согласились. Прокурор был против. Однако судья всё равно вынес постановление о прекращении уголовного дела по ч. 2 ст. 20 УПК.

Вопросы:

  1. Каковы особенности производства у мирового судьи?

  2. Не допустил ли судья каких-либо нарушений?

Задача 8.

Коллегия присяжных заседателей вынесла в отношении Карманова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, обвинительный вердикт, но при этом указала, что Карманов заслуживает снисхождения. После провозглашения вердикта и выполнения требований статей 346–350 УПК председательствующий постановил приговор и назначил Карманову наказание в 12 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Вопросы:

  1. Каковы особенности постановления приговора судом с участием присяжных заседателей?

  2. Какие нарушения допустил судья?