Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема 16. Производство в суде второй инстанции

Задача 1.

Мировой судья на основании материалов уголовного дела по ст. 170 УК РФ вынес приговор в отношении Петрова, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Потерпевший считает приговор необоснованно мягким и желает его обжаловать.

Вопросы:

  1. Каков порядок подачи и рассмотрения жалоб на не вступившие в законную силу решения мирового судьи?

  2. Как должен поступить потерпевший?

Задача 2.

Ватутин осуждён районным судом по ч. 1 ст. 285 УК РФ к лишению свободы сроком на один год. Защитник Егоров считал, что в действиях подзащитного отсутствует состав преступления. Он подал кассационную жалобу на приговор районного суда. Иные жалобы и представления не вносились.

При рассмотрении дела в кассационном порядке Ватутин заявил, что с приговором суда согласен, обжаловать его не желает и отказывается от защитника. Последний настаивает на рассмотрении кассационной жалобы, сообщив суду о том, что Ватутин опасается ухудшения своего положения.

Вопросы:

  1. Каков порядок подачи и рассмотрения кассационных жалоб?

  2. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

  3. Составьте соответствующие процессуальные документы.

Задача 3.

Рассмотрев в кассационном порядке дело по обвинению Безручкина, осуждённого районным судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 8 годам лишения свободы, судебная коллегия по уголовным судам областного суда внесла в приговор следующие изменения:

  1. Снизила наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ с 8 до 6 лет лишения свободы.

  2. Поскольку в приговоре не был указан вид исправительного учреждения, определила для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

  3. Установила срок лишения осуждённого права управлять транспортным средством на 3 года, поскольку этот вид наказания не был указан.

  4. Определила взыскать с осуждённого Безручкина в возмещение ущерба, причинённого преступлением 140 000 руб., вместо 35 200 руб., указанных в приговоре.

Вопросы:

  1. Что входит в компетенцию суда кассационной инстанции?

  2. Какие нарушения допустил суд?

Тема 17. Исполнение приговора

Задача 1.

Рюмин был осуждён 5 июня 2005 г. к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Мера пресечения осуждённому избрана в виде содержания под стражей. Копия приговора была вручена осуждённому 10 июня. Кассационной жалобы осуждённый не подавал.

Вопросы:

  1. Каков порядок вступления в законную силу решений суда?

  2. Каков порядок обращения к исполнению решений суда?

  3. Как должен поступить суд?

Задача 2.

За неоднократное получение взяток и злоупотребление служебным положением Волков с учётом его болезни (туберкулёз лёгких) был приговорен к минимальному сроку наказания – 8 годам лишения свободы. Спустя 2 г., районный суд на основании компетентного заключения врача о наличии у Волкова заболевания, освободил его от дальнейшего отбывания наказания.

Вопросы:

  1. В каком порядке рассматриваются вопросы, связанные с исполнением решений суда?

  2. Правильно ли поступил суд?