Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по диплому Методичечкие указания по курсовой ра...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4.2 Структура жизненного цикла инвестиционно - строительных проектов

Каждый проект имеет определенные стадии развития, известные как фазы жизненного цикла. Четкое понимание этих фаз позволяет управляющим и руководителям более эффективно управлять ресурсами для достижения целей и задач проекта.

Жизненный цикл проекта — это промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его завершения, которые обычно оформляют официальными документами.

Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений.

Различают начальную, основную и завершающую или иначе прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную фазы проекта. Дополнительно выделяют еще одну фазу - фазу выполнения гарантийных обязательств. В свою очередь каждая выделенная фаза (этап) может делиться на фазы (этапы) нижнего уровня (подфазы, подэтапы).

Фазы и жизненный цикл инвестиционно - строительного проекта могут отличаться от общего жизненного цикла другого проекта (рисунок 1).

Фазы жизненного цикла инвестиционно - строительного проекта

прединвестиционная

Инвестиционная

Эксплуатационная

-исследование возможностей; -формирование правовой, -сдача (прием) в

-предварительный отбор; финансовой и оргосновы эксплуатацию;

-предварительное ТЭО; реализации проекта; -пуск и

-разработка ТЭО; -инженерно-техническое эксплуатация

-исследование обеспечения; проектирование; объекта;

-оценочное заключение -проведение переговоров; -завершение

по проекту; -заключение контрактов; реализации

-приобретение земли, проекта;

оборудования; -реабилитация;

-строительство; (замена)

-маркетинг; -расширение;

-набор и обучение

персонала;

Рисунок 1 Схема фаз жизненного цикла инвестиционного проекта

В среднем в процентном отношении от общей стоимости проекта затраты на выполнение работ по фазам составляют: на прединвестиционной фазе –10%, на инвестиционной – 65%, на фазе эксплуатации проекта – 25%.

Рассмотрим подробнее все фазы жизненного цикла инвестиционно - строительного проекта.

1. В рамках начальной или прединвестиционной фазы инвестор определяет инвестиционный замысел (идею) проекта, его цели, задачи, осуществимость. На этом этапе выполняются разработка концепции проекта, включая предварительное обследование и определение проекта, сравнительная оценка альтернатив, утверждение концепции, также разрабатывается ТЭО или бизнес-план проекта, назначается его руководитель и подбираются основные члены команды. Фаза характеризуется относительно небольшой интенсивностью инвестиций.

2. Основная (инвестиционная) фаза начинается с правовой подготовки реализации проекта. Реализация этой фазы начинается с детального (рабочего) проектирования и подготовки к выполнению работ. В рамках основной фазы вводится в действие структура управления проектом. Заканчивается инвестиционная фаза окончанием строительства объекта недвижимости и подготовкой к сдаче его в эксплуатацию. Следовательно, объект вступает в третью фазу своего жизненного цикла – эксплуатационную или завершающую.

3. Завершающая (эксплуатационная) фаза. На этой фазе достигаются конечные цели проекта и подводятся итоги. Завершающая стадия жизненного цикла инвестиционного проекта означает время выполнения непосредственных функций объекта строительства.

Фаза эксплуатации в значительной степени влияет на эффективность вложенных средств; формирование планировавшихся результатов; оценку полученных результатов; обеспечение реализации готовой продукции, вложение дополнительных инвестиций. Заканчивается эксплуатационная фаза ликвидацией проекта, которая предполагает, достижение запланированных целей и получение ожидаемых результатов.

4. Фаза гарантийных обязательств. На этой фазе осуществляется эксплуатация результатов проекта и предполагается выполнение гарантийных обязательств организацией-подрядчиком по проекту. То есть, во время гарантийного периода выявленные недостатки поломки исправляются за счет предприятия, которое несет ответственность за соответствующие работы.