Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по диплому Методичечкие указания по курсовой ра...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

экономики и управления

в строительстве

«___»____________2012г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

для студентов специальности 06.08.00

«Экономика и управление на предприятии»

очной и заочной форм обучения

Ростов-на-Дону 2012

ББК 65.053я7

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» для студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» заочной формы обучения. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2012. – 27с.

Методические указания разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии». Излагаются состав, порядок и рекомендации по выполнению курсовой работы.

Приведенная методика выполнения курсовой работы и числовые примеры расчета дают возможность студентам приобрести практические навыки в расчете и анализе экономической эффективности вариантов инвестиционного проекта.

Составители:

доц., к.т.н. Н.Н. Иванова

доц., к.э.н. Н.А. Осадчая

ассист. Н.В. Мякенькая

ассист. П.И. Камнева

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                 С.

1. Общие положения 3

2. Состав и последовательность выполнения курсовой работы 3

3. Рекомендации по выполнению теоретической части

курсовой работы 4

4. Рекомендации по выполнению расчетной части курсовой работы «УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ» 6

4.1. Оценка эффективности инвестиций по системе

международных показателей

4.2. Структура жизненного цикла инвестиционно - строительных

проектов 6

4.3. Пример расчета экономической эффективности

инвестиционного проекта на различных фазах его

жизненного цикла 9

4.4. Пример решения типовых задач 13

5. Рекомендуемая литература 14

Приложение 1. Форма задания на выполнение курсовой работы 15

Приложение 2. Примерная тематика теоретической части

курсовой работы 16

Приложение 3. Пример оформления содержания курсовой работы 17 Приложение 4. Исходные данные для выполнения расчета и анализа

экономической эффективности вариантов проекта 18

Приложение 5. Варианты заданий для решения типовых задач 23

© Ростовский государственный

строительный университет, 2012

1. Общие положения

1.1. Основными целями курсовой работы являются:

углубленное и самостоятельное изучение различных аспектов экономической оценки инвестиций и закрепление знаний теоретических основ на основе решения типовых задач;

приобретение студентами практических навыков в расчете и анализе экономической эффективности вариантов инвестиционного проекта.

1.2. В данных методических указаниях излагаются состав, содержание и последовательность выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» для студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» заочной формы обучения.

1.3. Методические рекомендации могут быть использованы также при проведении практических занятий по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций».

1.4. Данная курсовая работа содержит основные разделы, изучаемые в курсе «Экономическая оценка инвестиций». В методических указаниях приводятся типовые задачи и подробный пример расчета экономической эффективности инвестиционного проекта на различных фазах его реализации.

1.5. Каждому студенту выдается задание на выполнение курсовой работы (прил. 1) в соответствии с вариантом и закрепляется индивидуальная тема (прил. 2).

2. Состав и последовательность выполнения

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1. Курсовая работа содержит следующие структурные элементы:

титульный лист;

содержание (пример оформления см. прил. 3);

введение;

основная часть;

заключение;

список использованных источников;

приложения.

2.2. Во введении указывается цель курсовой работы, роль и значение выбранной темы, предмет, объект и задачи исследования, сущность изучаемого вопроса, его связь с другими аспектами экономической оценки инвестиций.

2.3. Основная часть состоит из трех разделов.

В первом разделе (теоретической части) излагается текстовый материал, раскрывающий тему и являющийся результатом работы студента над литературными источниками. Текст первого раздела разбивается на 2-4 подраздела, название и содержание которых определяет сам студент (см. прил. 3).

Во втором разделе (расчетной части) производится расчет и анализ экономической эффективности вариантов проекта на различных фазах его реализации по системе международных показателей. Предоставленный в методических указаниях пример расчета принимается как базовый и служит в качестве примера для расчета студентом своего варианта в соответствии с заданием.

В третьем разделе студент решает типовые задачи по основным темам дисциплины по своему индивидуальному варианту.

2.5. В приложении приводится глоссарий по основным понятиям дисциплины (не менее 20 терминов).

2.6. Приблизительный объем теоретической части курсовой работы - 15-20 с. рукописного текста, при использовании компьютера – 10-15с.

2.7. Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с Методическими указаниями по оформлению курсовых работ и проектов, выполняемых студентами экономических специальностей. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2004. – 35 с.

3. Рекомендации по выполнению

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

3.1. Выполнение курсовой работы начинается с выбора студентом интересующей его темы. Студент выбирает тему, руководствуясь предлагаемой тематикой (см. прил. 2). Студент может самостоятельно предложить свою тему, не выходящую за пределы программы учебной дисциплины.

Студентам следует иметь в виду, что правильный выбор темы в значительной степени предопределяет успех написания теоретической части курсовой работы.

3.2. При выборе темы необходимо, в первую очередь, ознакомиться с учебниками и учебными пособиями по данной дисциплине, которые рекомендованы лектором. Просмотр этой литературы позволяет студентам получить общие сведения об экономической оценке инвестиций и сориентироваться в выборе темы.

Окончательно выбранная тема закрепляется за студентом и отражается в задании.

3.3. После выбора темы студент проводит в библиотеке информационный поиск литературы, которая необходима ему для выполнения теоретической части курсовой работы, пользуясь алфавитным и систематическим каталогами. Информационный поиск позволяет установить какие литературные источники имеются в фонде библиотеки. Поэтому для получения более полных сведений студенту следует пользоваться несколькими библиотеками: РГСУ, городской, областной, РГУ и т.д.

3.4. Информационный  поиск может быть проведен и по компьютерной сети INTERNET. Рекомендуется использовать официальные сайты периодических изданий, электронные варианты учебников и учебных пособий, так как в курсовой работе должна быть отражена достоверная информация по исследуемой проблеме. Неприемлемо использование без соответствующей переработки имеющихся в компьютерной сети готовых курсовых работ. Ссылки на сайты указываются в списке использованных источников.

3.5. Проводя информационный поиск, необходимо иметь в виду, что по теме курсовой работы может не быть отдельного издания, а нужный студенту материал содержится в книгах с более общим названием. После ознакомления с книгами студент выбирает те из них, которые содержат больше информации по теме курсовой работы. Полезная информация может быть получена при работе с периодической печатью – журналами, журнальными статьями, сборниками научных трудов.

3.6. Прежде чем начать работу над текстом, необходимо осмыслить изложенный в литературных источниках материал и определить в первом варианте состав теоретической части курсовой работы. Затем можно приступить к детальной проработке литературных источников и написанию текста.

3.7. Весьма эффективной может оказаться параллельная работа над несколькими литературными источниками. Преимущества этой работы выражаются в следующем. Прочитав изложение исследуемого вопроса в одной книге, студент сопоставляет его трактовку в другой книге. При этом он может обратить внимание на такие детали, которые в первой книге остались им незамеченными. При анализе литературных источников у студента формируются собственные взгляды, углубляется понимание изучаемой проблемы. То, что недостаточно четко изложено в одной книге, может быть ясно сказано в другой. Пропущенные в одной книге сведения дополняются другой.

3.8. Прорабатывая обстоятельно литературные источники, студент окончательно определяет структуру (план) теоретической части курсовой работы, согласовывает ее с преподавателем и пишет текст.

3.9. Процесс написания теоретической части должен носить творческий характер. Поэтому недопустимо дословное и механическое переписывание текста из литературного источника. Необходимо, чтобы заимствованные из литературных источников схемы и графики были осмыслены студентом.

3.10. Если по тексту курсовой работы приводятся цитаты или статистический цифровой материал, то необходимо дать ссылки на литературные источники, откуда они заимствованы.