Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка ко 2му рейтенгу.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
377.67 Кб
Скачать

Вопрос 1

Объединением множеств называется . Пересечением множеств называется . Разностью множеств называется .

Вопрос 2

Рациональное число — число, представляемое несократимой обыкновенной дробью  , где числитель m —целое число, а знаменатель n — натуральное число.  Периодическая дробь бесконечная десятичная дробь, в которой, начиная с некоторого места, стоит только периодически повторяющаяся определённая группа цифр. Например, 1,3181818...;

Вопрос 3

Множество точек называется ограниченым сверху

(снизу) если ; множество ограничено, если оно

ограниченно и сверху и снизу: . Точной верхней (нижней) гранью множества называется наименьшее (наибольшее) число со свойствами .

Вопрос 4

Множества называются равномощными, если существует биекция на . Мощностью конечного множества называется число его элементов.

Обозначение . Определение Множество называется счетным, если оно равномощно множеству . Множество называется множеством мощности континуум, если оно равномощно множеству . Множество элементов называется упорядоченным, если для любых его двух элементов всегда можно сказать, что один из них предшествует другому.

Вопрос 5

Отображение называется инъективным (взаимно однознач ным), если она разным элементам из сопоставляет разные элементы из . Отображение называется сюръективным (отображением "на"), если . Отображение называется биективным (биекцией), если она инъективно и сюръективно. Биективное отображение и только такое отображение имеет обратное . При этом область определения последнего есть .

Вопрос 6

Композицией отображений и называется отображение , определяемое по правилу . Преобразование , называется тождественным отображением.

Пусть и . Сужением отображения на подмноже ство называется отображение определяемое по правилу . Обозначение. .

Вопрос 7

Отображение называется правым (левым) обратным к отображению , если .

Отображение называется обратным к отображению , если оно является и правым и левым обратным к .

ЗАМЕЧАНИЕ 1) Отображение является инъективным тогда и только тогда, когда оно имеет левое обратное отображение.

2) Отображение является сюръективным тогда и только тогда, когда оно имеет правое обратное отображение.

3) Отображение является биекцией тогда и только тогда, когда оно имеет обратное отображение.

Вопрос 8

Функция называется элементарной, если она получена из основных элементарных с помощью конечного числа, операций сложения, вычитания, умножения, деления, возведения в степень и композиции.

Следующие 5 классов функций называются основными элементарными:

1) Степенные .

2) Показательные .

3) Логарифмические  .

4) Тригонометрические .

5) Обратные тригонометрические .

Вопрос 9

Гиперболи́ческие фу́нкции — семейство элементарных функций, выражающихся через экспоненту и тесно связанных с тригонометрическими функциями. Рациональная функция — это дробь, числителем и знаменателем которой являются многочлены. Она имеет вид

где   ,    — многочлены от любого числа переменных.

Частным случаем являются рациональные функции одного переменного:

, где P(x) и Q(x) — многочлены.

Фу́нкция Дирихле́ — функция  , принимающая значение 1, если аргумент есть рациональное число, и значение 0, если аргумент есть иррациональное число,

Так как функция разрывна в каждой точке (между любыми двумя рациональными числами есть хотя бы одно иррациональное), то её график нарисовать невозможно, но мысленно можно представить.

Так как в любой окрестности любой точки вещественной прямой содержатся как рациональные, так и иррациональные числа (а значит, как нули, так и единицы функции), ни в одной точке у D(x) нет предела, а значит, она разрывна на всей числовой прямой, причём все точки разрыва — второго рода.