Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование и прогн лекц..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
299.27 Кб
Скачать

21.01.11. Лекция 1: « Теоретические и методологические основы социально-экономического прогнозирования »

1.1. Предмет и объект теории прогнозирования и планирования.

Предметом данной науки является изучение методологии прогнозирования и планирования экономического и социального развития и государственного регулирования использования земельных ресурсов на основе сложившихся закономерностей и факторов развития всей системы народного хозяйства. Важнейшими являются закономерности развития социально-экономических процессов. Сегодня доказано, что рынок не может регулировать реализацию национальных и региональных экономических программ: решение проблем безработицы, четкое налаживание денежного обращения и конвертируемости валюты, проведение прикладных и фундаментальных исследований. Для более точного прогнозирования планирования любого хозяйствующего субъекта необходимо иметь качественные и количественные характеристики не только самих хозяйствующих субъектов, но и всей национальной экономики, ее отдельных подсистем, компонентов и элементов. В предмет этой науки также входит и изучение организации, осуществление прогнозов программ и планов.

Организация осуществления прогнозных и плановых разработок включает организацию подготовки и разработки материала в виде общепринятого или стандартизированного документа определение функций для разработчиков и ответственных исполнителей по соответствующим разделам.

Объектом прогнозирования и планирования использования земельных ресурсов является экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в системе национальной экономики в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

1.2. Прогнозирование и планирование как наука.

Практически во всех странах развивающееся региональное прогнозирование и планирование сформировано на основе экономической теории размещения производительных сил. Все большую связь прогнозирование находит с наукой о самооргаранизующихся системах материального мира и называется синергикой. Эта наука открывает возможности для нового анализа и прогнозирования развития социальных и производственных структур в системе координат «хаос-порядок», которые позволяют дать научное объяснение различным производственным и социальным феноменам.

Основоположником «генетической концепции» в нашей стране можно считать экономиста-аграрника Н.Д.Кондратьева. Сущность его теории заключалась в отождествлении плана и прогноза, но при этом следует отметить, что в те годы методология прогнозирования только формировалась. Сейчас можно утверждать, что Н.Д.Кондратьев был первым теоретиком концепции «план-прогноз», которая в настоящее время нашла применение во многих странах в виде одной из сторон индикативного планирования. Противником этой концепции выступил С.Г.Струмилин, отстаивая в качестве основного положения директивность плана. Впоследствии его концепция получила название «телеологической».

При директивном подходе выбирается основная цель планирования и проводится его обоснование. Прогнозный подход требует анализа всей совокупности хозяйственных явлений, как в прошлом, так и в настоящем, а так же вероятности этих событий в будущем.

По этой концепции (телеологической) на протяжении первых пяти лет планомерность и пропорциональность развития были подменены директивным планированием.

В современных условиях генетическую и телеологическую следует рассматривать не в жестком противопоставлении, а как взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие единого координационного прогнозно-программного планирования.

Практически во всех странах мира прогнозирование и планирование являются важнейшей стороной государственного регулирования социально-экономического развития. Планомерность как постоянно поддерживаемая пропорциональность экономического и социального развития признается всеми цивилизациями общественно-экономическими формациями.