Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mein_war1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
323.94 Кб
Скачать

План- конспект лекции.

Тема: Методы исследования системы пищеварения (расспрос, осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация).

Цель лекции: Ознакомить студентов с методами исследования системы пищеварения.

План лекции:1.Введение. Частота и распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта----------3 мин;

2.Анатомо-физиологические особенности системы пищеварения-------------------------------7 мин

3. Расспрос больных с заболеваниями пищевода------8 мин

4. Расспрос больных с заболеваниями желудка--------15 мин

5. Расспрос больных с заболеваниями кишечника-----12 мин

6.Сбор анамнеза morbi, vitae у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта-----------------------------------------------------13 мин

7.Физикальные методы исследования желудка, кишечника (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация)--------------------------------------------------20 мин

8.Демонстрация больного------------------------------------10 мин

9.Заключение----------------------------------------------------2 мин

Демонстрационный материал---------------------------------------------------таблиц 3.

Болезни системы пищеварения занимают большое место в общей заболеваемости населения, причем наиболее распространенные из них (хронический гастрит, язвенная болезнь, колит) не имеют тенденцию к снижению, а даже наоборот, прослеживается к увеличению заболеваемости ими среди лиц подросткового, юношеского возраста. По данным отечественных авторов (Рабдиль) язвенная болезнь регистрируется у 1.5 % взрослого населения и в период с 1990 г. по 1995 г. заболеваеость органов пищеварения выросла на 33%, по данным Дорофеева гастродуоденальные заболевания в молодом возрасте встречаются в 3.7% случаев. Рак желудка сохраняет первое место в структуре онкологической заболеваемости.

Система пищеварения представляет собой уникальную биохимическую лабораторию, работает с ежеминутно меняющимися условиями функционирования, в экстремальных условиях с врожденной АСУ.

Система пищеварения берет на себя груз многих пороков человечества. Вековой опыт изучения этой проблемы только приоткрывает завесу этого огромного мира. Большой вклад в изучение функции пищеварения внесены работами И. П. Павлова (многочисленными опытами на собаках), Чечулина, изучавшего роль механического раздражителя в секреции желудочного сока, клинико-экспертными работами Комарова, Туголукова, Белоусова, Фишзон-Рысс, Григорьева; из саратовских ученых следует назвать школы профессоров- терапевтов Рабиновича П. Д., Осадчука М. А.

Необыкновенные компенсаторные возможности каждого органа в системе пищеварения, потрясающая способность к регенерации, наличие мощной системы быстрого реагирования не только на меняющийся характер принимаемой пищи, но и на стресс, выделяют систему пищеварения из других.

Важность рассматриваемой проблемы определяется еще и тем, что не только органические, но и функциональные расстройства органов пищеварения сопровождаются серьезными нарушениями обмена веществ (ферментативного, витаминного, электролитного и других), которые обуславливают хроническое состояние, как системы пищеварения, так и всего организма в целом.

Пищеварительный тракт начинается с пищевода, основная функция которого заключается в проведении проглоченного комка в желудок. Пищеварительной функции он не несет

Желудок - важный пищеварительный орган, где происходит механическая и химическая обработка пищи с последующей эвакуацией ее в желудок. Осуществляет яд функций: секреторную (выделение желудочного сока), моторно-эвакуаторную; всасывательную- всасывание некоторых веществ (алкоголя); экскреторную- выделение некоторых веществ (лекарств); инкреторную- выделение БАВ- серотонина, гистамина.

Кишечник представляет собой значительную часть пищеварительного тракта и выполняет специфическую функцию по пищеварению, всасыванию, транспорту пищевых масс.

Особенно велика роль тонкой кишки 12-перстной кишки в периваривании, всасывании пищевых веществ, кроме того 12-перстная кишка участвует, посредством пищеварительных гормонов, таких как секретин, соматостатин, мелатонин в регуляции функционирования всего ЖКТ.

В толстом кишечнике всасываются в основном электролиты, вода и газы, образующиеся при брожении углеводов. В этом отделе особенно велико значение микрофлоры, которая участвует в процессах дальнейшей переработки пищевых веществ, синтезе витаминов, обменных процессах, секреции эйкозанойдов - кишечных гормонов.

Взаимосвязь всех органов пищеварения приводит к тому, что поражение отдельных систем в большей или меньшей степени сказывается на функциях других и обуславливает, с одной стороны, многообразие симптоматики, с другой, - сходство при патологии его различных отделов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]