Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИДГОУ для студ _2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

5. Органы исполнительной власти ар Крым

Территориальное устройство Украины основывается на принципах единства и целостности государственной территории, сочетания централизации и децентрализации в осуществлении государственной власти, сбалансированности социально-экономического развития регионов, с учетом их исторических, экономических, экологических, географических и демографических особенностей, этнических и культурных традиций (ст. 132 Конституции Украины).

Систему административно-территориального устройства Украины составляют: Автономная Республика Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села (ст. 133 Конституции Украины).

В состав Украины входят: Автономная Республика Крым, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, города Киев и Севастополь. Города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины.

Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее ведению (ст. 134 Конституции Украины).

В соответствии со ст. 137 Конституции Украины АРК осуществляет нормативное регулирование по вопросам:

1) сельского хозяйства и лесов;

2) мелиорации и карьеров;

3) общественных работ, ремесел и промыслов; благотворительности;

4) градостроительства и жилищного хозяйства;

5) туризма, гостиничного дела, ярмарок;

6) музеев, библиотек, театров, других учреждений культуры, историко-культурных заповедников;

7) транспорта общего пользования, автодорог, водопроводов;

8) охоты, рыболовства;

9) санитарной и лечебной служб.

К ведению АРК относится (ст. 138 Конституции Украины):

1) назначение выборов депутатов Верховного Совета АРК, утверждение состава избирательной комиссии АРК;

2) организация и проведение местных референдумов;

3) управление имуществом, принадлежащим АРК;

4) разработка, утверждение и исполнение бюджета АРК на основе единой налоговой и бюджетной политики Украины;

5) разработка, утверждение и реализация программ АРК по вопросам социально-экономического и культурного развития, рационального природопользования, охраны окружающей среды — в соответствии с общегосударственными программами;

6) признание статуса местностей как курортов; установление зон санаторной охраны курортов;

7) участие в обеспечении прав и свобод граждан, национального согласия, содействие охране правопорядка и общественной безопасности;

8) обеспечение функционирования и развития государственного и национального языков и культур в АРК; охрана и использование памятников истории;

9) участие в разработке и реализации государственных программ возвращения депортированных народов;

10) инициирование введения чрезвычайного положения и установление зон чрезвычайной экологической ситуации в АРК или в отдельных ее местностях.

Законами Украины АРК могут быть делегированы также иные полномочия (ст. 138 Конституции Украины).

Автономная Республика Крым имеет Конституцию Автономной Республики Крым, которую принимает Верховная Рада Автономной Республики Крым и утверждает Верховная Рада Украины не менее чем половиной от конституционного состава Верховной Рады Украины (ст. 135 Конституции Украины). Нормативно-правовые акты Верховной Рады Автономной Республики Крым и решения Совета министров Автономной Республики Крым не могут противоречить Конституции и законам Украины и принимаются в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины и во их исполнение.

Представительным органом Автономной Республики Крым является Верховная Рада Автономной Республики Крым (ст. 136 Конституции Украины). Верховная Рада Автономной Республики Крым в пределах своих полномочий принимает решения и постановления, являющиеся обязательными к исполнению в Автономной Республике Крым.

Правительством Автономной Республики Крым является Совет министров Автономной Республики Крым. Председатель Совета министров Автономной Республики Крым назначается на должность и освобождается от должности Верховной Радой Автономной Республики Крым по согласованию с Президентом Украины. Правосудие в Автономной Республике Крым осуществляется судами, которые входят в единую систему судов Украины.