Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИДГОУ для студ _2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

3. Обращения граждан как способ обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении

Одним из важнейших способов обеспечения законности и дисциплины, а также регулирования взаимоотношений между гражданами и органами власти является прием граждан и их право на обращения в государственные, органы местного самоуправления, администрации предприятий, организаций, учреждений разных форм собственности, объединения граждан.

Вопросы практической реализации права на обращение урегулированы Законом Украины «Об обращениях граждан». Посредством обращений граждан воплощается в жизнь один из конституционных принципов — участие граждан в управлении государственными и общественными делами.

Обращения граждан поступают в связи с:

а) реализацией конкретных субъективных прав;

б) необходимостью выполнения обязанностей;

в) желанием приобрести соответствующее субъективное право, которое лицо не имеет, но в соответствии с законодательством может иметь;

г) необходимостью содействия в реализации субъективного права.

В соответствии с Законом «Об обращениях граждан» могут быть обжалованы решения, действия или бездеятельность в сфере управления вследствие которых:

нарушены права и законные интересы или свободы граждан (группы граждан);

созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и законных интересов или свобод;

незаконно возложены на гражданина какие-либо обязанности или он незаконно привлекается к ответственности (ст. 4).

В соответствии со ст. 3 Закона выделяют три вида обращений граждан:

  • предложения (замечания),

  • заявления (ходатайства),

  • жалобы.

Предложение (замечание) — обращение граждан с рекомендациями относительно деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также высказывание мнений об урегулировании общественных отношений, улучшении условий жизни граждан, совершенствовании правовой основы государственной и общественной жизни, социально-культурной и иных сфер деятельности государства и общества.

Заявление (ходатайство) — обращение граждан с просьбой о содействии реализации их прав и интересов, сообщение о нарушении действующего законодательства либо недостатках в деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, народных депутатов Украины, депутатов местных советов, должностных лиц.

Жалоба — обращение с требованием о восстановлении прав и защите законных интересов граждан, нарушенных действиями или бездействием должностных лиц.

Цель обращения граждан - обратить внимание соответствующих органов и должностных лиц на необходимость решения проблем, которые затрагивают общественные интересы или интересы конкретного лица.

Обращения адресуются субъектам, в полномочия которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В обращениях должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, изложена суть поставленного вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы либо требования. Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты. При несоблюдении этих требований обращение возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня его поступления (ст. 5).

К жалобе прилагаются имеющиеся у гражданина решения или копии решений, если гражданин раньше обращался за разрешением поставленных вопросов, а также другие документы, которые после рассмотрения жалобы возвращаются гражданину.

Обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, — безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить поставленные в обращении вопросы невозможно, то он может быть продлен. При этом общий срок решения вопросов, поставленных в обращении, не может превышать сорока пяти дней (ст. 20).

Если поставленные в обращении вопросы не входят в полномочия соответствующих субъектов, оно в срок не более пяти дней пересылается по принадлежности соответствующему органу или должностному лицу, о чем сообщается заявителю (ст. 7).

О результатах рассмотрения обращений сообщается заявителю. Решение об отказе в удовлетворении требований, изложенных в заявлении (ходатайстве), направляется гражданину в письменной форме со ссылкой на Закон и изложением причин отказа, а также с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Гражданин, который обратился с заявлением или жалобой к соответствующим субъектам, имеет право:

  • лично изложить аргументы лицу, проверявшему заявление или жалобу, и принимать участие в проверке поданной жалобы или заявления;

  • знакомиться с материалами проверки;

  • предоставлять дополнительные материалы или настаивать на их запросе органом, который рассматривает заявление или жалобу;

  • присутствовать при рассмотрении заявления либо жалобы;

  • пользоваться услугами адвоката или представителя трудового коллектива, организации, которая осуществляет правозащитную функцию, оформив это полномочие в установленном законом порядке;

  • получить письменный ответ о результатах рассмотрения заявления или жалобы;

  • высказывать устно или письменно требование о соблюдении тайны рассмотрения заявления или жалобы;

  • требовать возмещения ущерба, если он явился результатом нарушений установленного порядка рассмотрения обращений.

Органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны:

  • объективно, всесторонне и своевременно проверять заявления или жалобы;

  • по просьбе гражданина приглашать его на заседание соответствующего органа, который рассматривает заявление или жалобу;

  • отменять или изменять обжалованные решения в случаях, предусмотренных законодательством Украины;

  • обеспечивать восстановление нарушенных прав, реальное выполнение принятых в связи с заявлением или жалобой решений;

  • письменно сообщать гражданину о результатах проверки заявления или жалобы и сути принятого решения;

  • принимать меры к прекращению неправомерных действий; выявлять и устранять причины и условия, способствовавшие нарушениям; принимать меры по возмещению материального ущерба и осуществлять другие меры, предусмотренные Законом «Об обращениях граждан» и другими законами Украины.

Действие Закона Украины «Об обращениях граждан» не распространяется на порядок рассмотрения заявлений и жалоб граждан, установленный уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным и трудовым законодательством.

Лица, не являющиеся гражданами Украины и законно находящиеся на ее территории, имеют такое же право на подачу обращений, как и граждане Украины, если иное не предусмотрено международными договорами.