Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИДГОУ для студ _2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

2. Законодательный процесс

Создание правового государства предполагает наличие совершенных законов.

Закон - это основной правовой акт, издаваемый законодательным (представительным) органом или принимаемый путем народного голосования для регулирования важнейших общественных отношений.

Нормативный акт — документ особого рода, имеющий свои характерные черты и особенности, определяемые назначением права в общественной жизни быть властным регулятором общественного отношения.

Для подготовки нормативных актов, обеспечивающий исчерпывающий охват регулируемых вопросов используется законодательная техника.

Законотворческая (нормотворческая) техника — это совокупность правил, приемов, средств и способов подготовки, составления и оформления нормативных актов.

Правила законодательной техники состоят в создании наилучших условий для правильного толкования и применения нормативного акта, достижении полноты, точности, доступности и компактности правовых положений.

Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии, закрепленные в Конституции Украины.

В соответствии с Законом Украины «О всеукраинском и местном референдумах», референдум — это способ принятия гражданами Украины путем голосования законов Украины, иных решений по важным вопросам общегосударственного и местного значения.

Законы, иные решения, принятые всеукраинским референдумом, имеют высшую юридическую силу по отношению к законодательным актам Верховной Рады Украины, Верховной Рады АРК, нормативным актам Президента Украины, Кабинета Министров Украины, высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти Республики Крым, подзаконным актам министерств и ведомств Украины и Республики Крым, решениям местных Советов народных депутатов.

Решения, принятые местным референдумом, имеют высшую юридическую силу по отношению к решениям Советов народных депутатов, на территории которых он проводится.

В Украине к основным стадиям законотворчества относятся:

  • законодательная инициатива;

  • обсуждение законопроекта;

  • принятие закона;

  • обнародование закона.

Законодательная инициатива является предусмотренным ст.93 Конституции Украины, правом, определенных субъектов - Президента Украины, народных депутатов Украины и Кабинета Министров - внести для рассмотрения в Верховную Раду Украины соответствующий законопроект (основная форма реализации законодательной инициативы), что порождает обязанность парламента рассмотреть этот законопроект в соответствии с предусмотренной процедурой.

Обсуждение законопроекта в Верховной Раде Украины начинается после его включения в утвержденную повестку дня. Предварительно законопроект рассматривается в соответствующих (профильных) постоянных комитетах Верховной Рады, которые принимают решение о его готовности для обсуждения в парламенте. Эти комитеты дорабатывают законопроект в случае его неодобрения Верховной Радой в первом чтении, осуществляют его подготовку ко второму чтению. Обсудив законопроект Верховная Рада принимает решение о его одобрении.

Принятие закона осуществляется путем голосования. Закон принимается, если проголосовало «за» не менее 2/3 от общего количества народных депутатов Украины. После этого закон подписывает Председатель Верховной Рады Украины и передает его на подпись Президенту Украины (ст. 104 Конституции Украины).

Подэтапом принятия закона — подписание закона Президентом Украины. Президент Украины подписывает закон в течение 10 дней со дня его получения. В этот срок он может воспользоваться правом отлагательного вето и возвратить Верховной Раде закон с замечаниями для его повторного рассмотрения. Закон, принятый при его повторном рассмотрении, президент Украины обязан подписать в течение 7 дней.

Обнародование закона. С целью упорядочивания официального обнародования нормативно-правовых актов, Указом Президента «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» № 503/97 от 10.06.1997 установлено, что законы Украины, другие акты Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины не позднее как в пятнадцатидневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания подлежат обнародованию в официальных печатных изданиях.

Опубликованный закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования (ст. 34 Конституции Украины).

Закон, как и иной нормативно-правовой акт, который определяет права и обязанности граждан, не доведённый до сведения населения в порядке, установленном законом, является недействующим (ст. 57 Конституции Украины).

Официальными печатными изданиями являются:

  1. Бюллетень «Официальный вестник Украины» - еженедельник, который публикуется на государственном языке, учреждается и издается Министерством юстиции Украины.