Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 3. География населения мира

План практического занятия

1. Анализ динамики мирового населения и ее показателей.

2. Исследование состава и структуры мирового населения.

3. Выявление направлений современной миграции населения мира.

4. Изучение тенденций в территориальной концентрации населения, мировой урбанизации и свойств городского «взрыва».

Методические указания

Раскрывая первый вопрос темы, необходимо выяснить систему показателей, применяемую для анализа тенденций в численности населения. Нужно проследить динамику населения не только по общестатистическим выводам, возникающим на основе применения «правила величины 70», но и по свойствам демографического шага в росте мирового населения (по времени прироста населения мира на 1 млрд чел). Далее необходимо проанализировать динамику естественного прироста по дополнительным показателям рождаемости, связанным с учетом фертильного (детородного) возраста у женщин. Стоит акцентировать внимание на исторических типах воспроизводства населения, наличных ситуациях демографического взрыва и демографического кризиса в разных странах мира, выявить их истоки и последствия, сформулировать основные подходы государств по демографической политике в стране для преодоления негативных тенденций в области демографии.

Во втором вопросе темы необходимо проанализировать состав и структуру населения по полу, возрасту, религиозной и этнолингвистической принадлежности, экономической активности. Исходя из анализа состава и структуры населения следует выяснить тенденции динамики населения разных групп стран мира по половой и возрастной структуре, применяемые дополнительные показатели по возрастной структуре населения (продолжительность жизни, смертность на первом году жизни, показатель молодости). Далее требуется представить картину преобладающих религий по числу их приверженцев в мире, выяснить деление стран на одно-, дву- и многонациональные государства, с преобладанием титульной нации и без него, рассмотреть деление населения мира по языку и языковым семьям.

Переходя к третьему вопросу, необходимо проанализировать критерии разграничения между собой видов миграционных перемещений людей, рассмотреть преобладающие формы миграционных потоков по каждому из видов миграции населения. Важнейшим условием выявления тенденций в современной миграции служит четкое понимание используемой терминологии миграционных процессов (эмиграции, иммиграции, реэмиграции, репатриации, депортации). Стоит рассмотреть и роль миграционных потоков в естественном приросте населения ряда стран, а также появление у страны-реципиента миграционного процесса проблем, связанных с последствиями поддержания культурной общности возникающих меньшинств (диаспоры, анклавы, мультикультурные политики стран).

В четвертом вопросе темы следует изучить принципы деления расселения на городские и сельские поселения, рассмотреть основные виды по каждому из типов поселений. Затем необходимо остановиться на процессе урбанизации, рассмотреть современные формы и свойства городского «взрыва», разобрать сущность и особенности городских агломераций и мегалополисов.

Темы докладов и рефератов

1. Связь индустриализации, демографического и городского «взрывов» в тенденциях размещения населения.

2. Демографическая политика государства: история успехов и неудач, современные тенденции в РФ.

3. Тенденции в возрастной структуре населения и реакции на них государственных органов и хозяйственных агентов в разных странах мира.

Литература

[1, 4, 7, 9, 11, 13].