Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 8. Размещение экономики в зарубежной Европе

Зарубежная Европа и Европейский союз в современном мире. Размещение природных ресурсов и география населения в зарубежной Европе. География европейской нефтегазодобычи, энергопотребления и импорта нефти и газа. Размещение черной металлургии и автомобильной промышленности зарубежной Европы. География транспортной системы и туннелей в зарубежной Европе. Портово-промышленные комплексы, технопарки и технополисы зарубежной Европы.

Специализация европейского сельского хозяйства. Туристско-рекреа-

ционные районы и охраняемые природные территории зарубежной Европы. Центральная территориальная ось развития Западной Европы, депрессивные и отсталые западноевропейские районы и проблемы интеграции в зарубежную Европу восточноевропейских стран.

Тема 9. География хозяйства в зарубежной Азии

Своеобразие зарубежной Азии по экономико-географическому различию входящих в нее стран. Экономико-географическая характеристика населения зарубежной Азии и география вооруженных конфликтов на ее территории.

Япония как лидер по высокой мировой конкурентоспособности в регионе. География электроэнергетики и черной металлургии в Японии. Размещение машиностроения и технополисов в Японии. Транспортная система и география рыболовства в Японии. Особенности территориального размещения японского хозяйства.

Нефтегазовый, рисовый и чайный районы зарубежной Азии. Новые ин-

дустриальные страны как особая группа стран зарубежной Азии, география их индустриализации и формирования технопарков в них. Изменения в произ-водственно-территориальной структуре Южной Кореи и Сингапура.

Гонконг как представитель новых индустриальных стран (НИС) в зарубежной Азии и вхождение его как района Сянган в состав Китая. География населения и ресурсной базы Китая, размещение на их основе промышленности. География сельскохозяйственных зон и транспортной системы Китая. Экономическое районирование и его роль в экономической политике Китая.

Особенности географии населения Индии. Размещение природных ресурсов и их влияние на территориальную структуру индийского хозяйства. Сельс-кохозяйственные районы Индии.

Тема 10. Особенности размещения экономики в Африке, Латинской Америке, Австралии и Океании

Постколониальное наследие Африки и проблемы районирования ее территории. География населения на африканском континенте. Степень хозяйственного освоения природной среды и монокультурность сельского хозяйства в странах Африки. Размещение добывающей промышленности, энергоснабжения на базе водохранилищ и транспортной системы в Африке. Роль охраны природных и культурных территорий в хозяйственной системе африканских стран.

Размещение природных ресурсов и населения в Латинской Америке. Главные промышленные и сельскохозяйственные районы Латинской Америки. Территориальная структура хозяйства латиноамериканских стран и особая роль Бразилии как страны-гиганта.

Размещение населения, природных ресурсов и добывающей промышленности в Австралии. Овцеводство в Австралии и Океании (Новой Зеландии).