Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 8. Размещение экономики в зарубежной Европе

План практического занятия

1. Составление экономико-географической характеристики населения и природных ресурсов зарубежной Европы.

2. Анализ размещения отраслей хозяйства в зарубежной Европе.

Методические указания

Приступая к ответу на первый вопрос, следует проанализировать тенденции динамики численности населения в странах зарубежной Европы, а также особенностей состояния и динамики населения по возрастной структуре, национальному составу и религиозной приверженности, тенденциям иммиграции и урбанизации. Следует показать, что большинство применяемых критериев анализа качественных и количественных характеристик населения зарубежной Европы показывает потенциал либо реально существующую массу проблем, которые приходится решать правительствам европейских стран.

Далее стоит охарактеризовать природно-ресурсную базу развития хо-

зяйства стран зарубежной Европы. Относительно минеральных ресурсов необходимо заметить ярчайшие противоречия между значительными размерами ресурсов и их давней освоенностью, а также истощенностью месторождений, приводящих не только к единичности их мирового значения, но и к значительным потребностям в импорте ресурсов. Следует охарактеризовать по видам ресурсов особенности размещения ресурсов мирового или европейского значения.

Приступая к ответу на второй вопрос, следует проанализировать местные потоки обеспечения топливными ресурсами за счет функционирования приморских нефтегазовых месторождений, рассмотреть эволюцию в размещении металлургического комплекса, современных лидеров автомобилестроения и других передовых отраслей машиностроения Европы. Важно проанализировать и тенденции развития европейских технополисов, играющих ныне районообразующую роль. Особо следует остановиться на характеристике сельского хо-зяйства зарубежной Европы, рассмотрев среднеевропейский и южноевропейский варианты сельскохозяйственной специализации.

Темы докладов и рефератов

1. Размещение науки и научных исследований в зарубежной Европе.

2. Экспортные сельскохозяйственные культуры зарубежной Европы.

Литература

[4, 7, 10 – 12].

Тема 9. География хозяйства в зарубежной Азии

План практического занятия

1. Составление экономико-географической характеристики населения и природных ресурсов зарубежной Азии.

2. Анализ размещения отраслей хозяйства в зарубежной Азии.

Методические указания

В первом вопросе следует охарактеризовать динамику численности, состав и структуру населения зарубежной Азии, особенности урбанизации и миграции населения стран региона. Стоит заметить, что так же, как и по численности, страны региона весьма контрастны в сравнениях между собой по характеристикам численности населения, по наличию удачной и неудачной демографической политики. Поэтому сравнение внутрирегиональных различий стран лучше дополнительно проводить и по субрегионам зарубежной Азии. Далее необходимо проанализировать природно-ресурсную базу развития региона и в первую очередь следует охарактеризовать богатые природными ресурсами страны Персидского залива, Индию и Китай. Следует обратить внимание на то, что эволюция хозяйства стран региона показала реально сложившиеся альтернативы для тех стран, которые не отличаются богатством и разнообразием природных ресурсов. Это касается не только Японии, но и многих так называемых новых индустриальных стран зарубежной Азии, использовавших свои факторы повышения конкурентоспособности хозяйства на мировой арене.

Во втором вопросе необходимо отметить, что разнородность хозяйства входящих в регион стран позволяет классифицировать сформировавшуюся экономико-географическую классификацию стран по разным признакам. Так, по критерию господства в структуре экономики и ее экспорта производства товаров ТЭКа выделяют страны Персидского залива в юго-западном субрегионе зарубежной Азии. По плантационным типам сельского хозяйства выделяют страны рисовой и чайной специализации региона. По степени развития хозяйства, по темпам его развития и по размерам производства в странах выделяют Японию, Китай, Индию и группу новых индустриальных стран. Следует подробно остановиться на характеристике размещения хозяйства по каждой из данных классификаций хозяйства стран зарубежной Азии. Анализируя хозяйство динамично развивающихся стран региона, необходимо изучить их специализацию на современных ведущих отраслях наукоемкой промышленности, а также дать характеристику специфики развития технополисов японского хозяйства.

Темы докладов и рефератов

1. Динамика численности населения и демографическая политика в странах зарубежной Азии.

2. Особенности конкурентоспособности в мире размещения хозяйства стран зарубежной Азии со скудными природными ресурсами.

3. Характеристики развития и размещения науки и научных исследований в зарубежной Азии.

Литература

[4, 7, 10, 11].