Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 4. Классификация отраслей хозяйства и особенности размещения природных ресурсов мира

План практического занятия

1. Анализ ресурсно-отраслевых классификаций в экономической географии.

2. Исследование особенностей территориального размещения различных видов минеральных ресурсов мира.

3. Составление характеристики размещения водных, земельных и биологических ресурсов мира.

Методические указания

В первом вопросе темы необходимо раскрыть разнообразные классификации природных ресурсов и отраслей мира. Для этого следует вначале выявить признаки, по которым можно подразделять на виды ресурсы и возникающие на базе их использования виды производственных фирм и организаций. При характеристике отраслевой структуры следует сформулировать понятия отрасли хозяйства и комплекса смежных отраслей, а также уяснить возможности деления хозяйства на более крупные, чем комплексы, подразделения, сферы и секторы общественного производства. Касаясь природных классификаций, необходимо в целях выделения признаков их различения между собой использовать основные признаки существования объекта (происхождение, состояние, направления использования и влияния на внешнюю среду, способ и характер потребления, способность к самоподдержанию).

Сформулировав общность и различия видов природных ресурсов, во втором вопросе темы следует подробно остановиться на факторах размещения, особенностях состава и качества отдельных видов минеральных ресурсов, а также важнейших районах и странах. Поскольку классификация минеральных ресурсов имеет прямое отношение к функционированию на базе данных ресурсов многих крупных комплексов индустриального сектора хозяйства, особенности размещения минеральных ресурсов целесообразно представить также по основным ресурсам индустриальных комплексов. В таком порядке следует раскрыть характеристики размещения топливных ресурсов и ресурсов энергети-ческого потенциала, ресурсов черных, цветных и благородных металлов, а также видов неметаллических минеральных ресурсов (химического и строительного комплексов).

В третьем вопросе темы необходимо охарактеризовать важнейшие виды ресурсов, не относящихся к минеральным ресурсам по природной классификации природных ресурсов. При характеристике водных ресурсов стоит обратить внимание на обеспеченность населения мира пресной водой, возможности диспропорций территорий между наличием на одной из территорий обильных ресурсов воды при потребности в водных ресурсах со стороны других территорий страны.

Касаясь земельного фонда мира, следует проанализировать обеспеченность различных территорий и стран землями сельскохозяйственного назначения, причем как по общим объемам запасов данных земель, так и по размерам земельного фонда на душу населения. Важно обратить внимание и на качество земельного фонда в разных странах мира, на потребности в мелиорации и проблемы заболачивания, засоления и выщелачивания части земельного фонда мира.

При характеристике биологических ресурсов следует подробно остановиться на таком важнейшем для индустриального хозяйства виде ресурсов, как лесной фонд мира. Состояние обеспеченности лесными ресурсами и их качества необходимо проанализировать не только по двум лесным поясам мира, но и по различию стран и мировых регионов исходя из их обеспеченности лесными ресурсами. Так, картина обеспеченности лесными ресурсами будет разной, если сравнивать территории по показателям лесной площади, лесистости, а также по показателю годных к промышленному использованию запасов древесины на корню. В заключение следует остановиться и на характеристике других видов биологических ресурсов растительного и животного происхождения.

Темы докладов и рефератов

1. Характеристика ресурсов Мирового океана.

2. Взгляды экономистов на способы поддержания ресурсной обеспеченности стран в условиях эффективного хозяйствования.

3. Современные тенденции в обеспеченности мира и отдельных его стран и регионов ресурсами топливных отраслей промышленности.

Литература

[1, 4, 7 – 9].