Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 11. География населения и природных ресурсов России

Характеристика экономико-географического положения России. Связь уровня развития экономики России с оценками роли ее ресурсной базы хозяйства. Ресурсная ориентированность развития экономики России. Устойчивость экономического роста и проблемы его ресурсного обеспечения. Истощение ресурсной базы, экологические проблемы и демографический кризис как элементы структурного кризиса отечественного хозяйства.

Экономико-географическая характеристика населения России. Численность населения России и тенденции ее динамики. Современная программа преодоления демографического кризиса. Половозрастная структура, национальный и социально-трудовой состав российского населения. Распределение занятого населения по отраслям экономики. Особенности территориального размещения и формы расселения народонаселения России. Тенденции урбанизации и характеристика миграций российского населения. Межстрановая миграция и проблемы гастарбайтеров в России.

Природно-ресурсный потенциал России. Особенности размещения в российском хозяйстве ресурсов топливно-энергетического и металлургического комплексов, нерудных полезных ископаемых. Характеристика земельных, водных, лесных и биологических ресурсов России.

Тема 12. Особенности размещения промышленности России

Характеристика научно-технического потенциала России. Современный индустриальный комплекс российского хозяйства и проблемы его «недоин-дустриализации». Смысл топливно-энергетического комплекса как базового комплекса индустриального хозяйства, его потенциал и проблема «нефтяной иглы» экономики России.

Размещение топливных отраслей России и их региональная специализация. Экономико-географическая характеристика территориальной специализации отраслей металлургического комплекса. Районообразующая роль в размещении отраслей тяжелой промышленности и ее отложенные проблемы специализации моногородов.

Особенности размещения отраслей химического, лесного и строительного комплексов России. Преимущественное развитие первичных отраслей в комплексах российского хозяйства и причины этого. Факторы, влияющие на размещение отраслей химического, лесного и строительного комплексов России.

Тема 13. География сельского хозяйства и транспорта России

Агропромышленный комплекс (АПК) России и его состав. Проблема деревенского и фермерского путей развития сельского хозяйства России. Материально-техническая база сельского хозяйства России и механизм связи ее элементов в отраслевой структуре АПК. Особенности размещения отраслей растениеводства и животноводства российского хозяйства. Пищевой комплекс России и характеристики его размещения.

Роль транспорта и связи как инфраструктурных комплексов хозяйства РФ. Транспортная система и транспортные узлы российского хозяйства. Факторы, влияющие на размещение отраслевых производственных звеньев транспортного комплекса, и особенности размещения отраслей транспорта в РФ.

Тема 14. География экономики Центрального и Северо-Западного федеральных округов

Экономическая роль Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Состав Центрального и Северо-Западного федеральных округов по административно-территориальным образованиям (субъектам Федерации). Характеристика природно-ресурсного потенциала и населения Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Отрасли рыночной специализации Центрального и Северо-Западного федеральных округов, особенности размещения и развития на их базе промышленности, сельского хозяйства, транспорта, внутренних и внешних экономических связей округов.