Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 5. География мировой промышленности

Научно-технический потенциал стран мира. Современные изменения в масштабах, отраслевой структуре и территориальных пропорциях мировой промышленности. Мировой топливно-энергетический комплекс и изменения в энергопотреблении. Особенности размещения мировой нефтяной промышленности, размещения потребления, экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов. Размещение газовой промышленности и особенности международной торговли, доставки и потребления газа. Размещение угледобычи и международной торговли углем. Производство и распределение электроэнергии в мире. Виды и размещение производства альтернативных источников энергии.

Структура и мировые территориальные пропорции горнодобывающей промышленности. Размещение мировой добычи и переработки железных руд. Структура, динамика развития и особенности размещения цветной металлургии в мире. Размещение современного машиностроения и электронной промышленности мира. Структура и размещение мировой химической и лесной промышленности. География мировой легкой промышленности.

Тема 6. Размещение мирового сельского хозяйства, транспорта и сферы услуг

Сельское хозяйство как исторически исходная господствовавшая форма хозяйствования в мире. Типология сельскохозяйственной деятельности. Дифференциация в мировой организации сельского хозяйства и формирование сельскохозяйственных районов мира. Роль «зеленой» и биотехнологической революций в изменении качества сельскохозяйственной деятельности.

Динамика, роль и размещение зернового хозяйства мира. Классификации и особенности размещения в мире технических продовольственных и непродовольственных культур.

Структура и размещение основных отраслей мирового животноводства. Современные изменения в мировом производстве и потреблении животноводческой продукции. Виды, динамика и размещение мирового рыболовства, китобойного промысла и аквакультур.

Структура и территориальные особенности деятельности мировой транспортной системы. Контейнеризация в транспортной системе и транспортные мосты. Особенности размещения мирового железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта. Мировые морские судоходство, флот, порты, каналы и проливы. География мирового воздушного транспорта.

География мировой торговли и степени включенности регионов в мировую экономику. Территориальное распределение свободных и оффшорных зон, мирового рынка услуг. География мирового финансового рынка и его крупнейших региональных центров. Территориальные особенности международного производственного и научно-технического сотрудничества. География международного туризма.

Тема 7. Особенности размещения экономики в Северной Америке

Размещение природных ресурсов и география населения США как страны – мирового лидера и лидера континента. География нефтяной промышленности, электроэнергетики, металлургии и автомобильной промышленности в США. Агропромышленный комплекс и сельскохозяйственные районы США. Структура и особенности размещения транспортной системы США. География науки в США. Экономическое районирование США.

Размещение горнодобывающей промышленности в Канаде. География лесного и сельского хозяйств Канады. Система охраняемых территорий Канады и ее экономическое значение.