Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 5. География мировой промышленности

План практического занятия

1. Выявление факторов и особенностей размещения отраслей топливно-энергетического и металлургического комплексов мира.

2. Анализ научно-технического потенциала мира и его влияния на размещение мирового машиностроения, химического и лесного комплексов.

3. Исследование факторов и закономерностей размещения отраслей легкой промышленности мира.

Методические указания

Рассмотрение первого вопроса темы следует начинать с общей характеристики особой роли и значения отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭКа) страны. Необходимо проанализировать соотношение важнейших топливных отраслей по ресурсообеспеченности ими отдельных стран мира и по уровню рентабельности как в целом топливных отраслей ТЭКа, так и различных способов добычи ресурсов. Характеризуя особенности размещения отраслей ТЭКа, стоит подразделять страны на добывающие, экспортирующие и импортирующие ключевую для функционирования хозяйства продукцию отраслей ТЭКа. Важно изучить и особенности размещения такой важнейшей отрасли индустриального хозяйства, как нефтепереработка, а также альтернативных трубопроводным поставок нефти и сжиженного газа. Касаясь размещения электроэнергетической отрасли, необходимо проанализировать источники снабжения сырьем электростанций, а также факторы, способствующие и препятствующие размещению атомных электростанций. Важно изучить также принципы и особенности размещения в мире альтернативных источников получения энергии и тепла.

Рассматривая вопросы размещения предприятий металлургического комплекса, стоит обратить внимание на разные факторы размещения их в черной металлургии в зависимости от полноты или стадии технологического цикла. Важно показать, как смена металлургических гигантов мини-заводами задействовала новые факторы в размещении предприятий. Касаясь размещения предприятий цветной металлургии, следует учесть, во-первых, что многие металлы встречаются с примесями других металлов и в небольшом количестве, требуя обогащения руды, а во-вторых, что эти металлы подвергаются рафинированию (очистке от примесей). Необходимо проанализировать, в каких странах мира и как размещаются предприятия по производству цветных металлов разных технологических стадий.

Во втором вопросе темы следует охарактеризовать современный научно-технический прогресс и составляющие его научно-технического потенциала. Стоит проанализировать, как новые материалы в сочетании с новыми отраслями индустрии машиностроительного комплекса создают основу для перехода на постиндустриальную стадию развития хозяйства. Важнейшим комплексом хозяйства, от которого зависит развитие многих других отраслей, является машиностроительный комплекс. Он чрезвычайно разветвлен по отраслям, возникшим за годы индустриального этапа развития передовых стран в мировом хозяйстве, поэтому особенности размещения машиностроительного комплекса наиболее целесообразно изучать на основе деления его на отрасли по функциональному назначению продукции, выпускаемой отраслями. Необходимо проанализировать размещение в мире предприятий общего машиностроения и станкостроения, транспортного машиностроения, включая авиационное, ракетостроение и космическое машиностроение, электротехники и электроники, сельскохозяйственного машиностроения, приборостроения.

Касаясь размещения предприятий химического и лесного комплексов, следует выяснить их отраслевую структуру, выделив отрасли первичной добычи сырья и отрасли вторичной их переработки. Стоит заметить, что по отраслям химической промышленности наблюдается устойчивое разделение в размещении ее традиционных отраслей преимущественно в развивающихся странах при сосредоточении новейших и наукоемких отраслей внутри группы развитых стран. Рассматривая размещение предприятий лесного комплекса, следует обратить внимание на экологические проблемы наличия отходов более высоких стадий переработки древесины, вызывающие высокие затраты на преодоление названных проблем.

Переходя к третьему вопросу, следует охарактеризовать структуру легкой промышленности и указать наиболее существенные факторы размещения ее предприятий. Затем необходимо подробно остановиться на размещении подотраслей текстильной промышленности, в первую очередь по выпускаемым ею видам тканей, а также изучить особенности размещения швейной промышленности мирового уровня значимости и обувной промышленности.

Темы докладов и рефератов

1. Научно-технический прогресс и размещение предприятий маши-ностроения.

2. Нефтеперерабатывающая отрасль мирового хозяйства и особенности размещения предприятий данной отрасли.

3. Проблема обеспеченности мирового хозяйства топливно-энергетичес-

кими ресурсами и современные пути ее решения.

Литература

[4, 7, 9].