Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 10. Особенности размещения экономики в Африке, Латинской Америке, Австралии и Океании

План практического занятия

1. Составление экономико-географической характеристики населения и природных ресурсов Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании.

2. Анализ размещения отраслей хозяйства в Африке, Латинской Америке, Австралии и Океании.

Методические указания

Раскрывая первый вопрос темы, необходимо представить различия регионов по динамике численности, составу и структуре населения входящих в регионы стран, характеристики территориальной концентрации и миграции населения регионов. Стоит обратить внимание на наличие в регионах крупных территориальных или межэтнических конфликтов, затрудняющих развитие хозяйства стран, на контрасты стран регионов по уровню урбанизации, проблемам качества и условий жизни населения, уровню образования населения. Затем следует дать характеристику природных ресурсов. Учитывая, что природными ресурсами богаты все три рассматриваемых региона, целесообразно рассмотреть их размещение по видам ресурсов, сравнивая между собой регионы по наличию и размещению в каждом из них данного вида ресурсов.

Во втором вопросе темы следует проанализировать, как общее свойство богатства природных ресурсов регионов проявляется в разном уровне развития входящих в регионы стран и различиях регионов по особенностям размещения стран. Само по себе размещение хозяйства стран, как и различие в качестве-количестве или разнообразии видов ресурсов, еще не характеризует особен-ностей разной динамики стран по уровню их развития, поэтому для анализа специфики размещения и выявления влияния размещения на развитие хозяйства необходимо привлекать исторические факторы развития регионов. В частности, например, это касается влияния факторов колониального развития стран регионов, в ряде стран закрепивших монокультурность их хозяйства в целом, их экспорта или сельского хозяйства. Повлияли на развитие и размещение хозяйства и особенности взаимоотношения стран регионов со странами соседних регионов: например, речь идет о последствиях переноса «грязных» или экологически вредных видов производств из Северной в Латинскую Америку или же о сложившихся внешнеэкономических связях Австралии со странами зарубежной Азии и связях стран субрегиона северной Африки со странами зарубежной Европы. Следует проанализировать сложившуюся специализацию регионов на тех или иных видах хозяйства, рассмотреть хозяйство особых стран или групп стран регионов (например, страны-гиганта Латинской Америки Бразилии, стран Океании как поставщиков пряностей и парфюмерных масел).

Темы докладов и рефератов

1. Африка – регион контрастов в развитии и размещении хозяйства.

2. Индустриализация в странах Латинской Америки и влияние ее хода на специфику размещения промышленности региона.

3. Урбанизация и «ложная урбанизация» в странах Африки и Латинской Америки.

Литература

[4, 7, 10, 11].

Тема 11. География населения и природных ресурсов России

План практического занятия

1. Характеристика особенностей развития и размещения населения рф.

2. Анализ природно-ресурсного потенциала и размещения природных ресурсов России.

Методические указания

Определяя в первом вопросе специфику современного развития населения РФ, следует рассмотреть не преодоленную пока тенденцию сокращения численности населения, связь демографического кризиса с сохранением кризисного состояния структуры отечественной экономики и с соответствующими условиями жизни общества по возможности обеспечения ими воспроизводства новых поколений граждан РФ. Следует привлечь к анализу и текущие оценки опыта государственной демографической политики по преодолению негативных тенденций в динамике численности населения страны. Далее следует остановиться на вопросах половозрастной структуры и многонационального состава населения РФ, подчеркнув современные актуальные наличные проблемы по данным критериям развития экономики РФ и выявив по ряду показателей уникальность РФ (например, по разрыву в продолжительности жизни мужской и женской части населения). Затем следует проанализировать особенности территориальной концентрации и урбанизации, а также характерных для последних двух десятилетий миграций населения РФ.

Переходя к анализу размещения природных ресурсов, следует отметить уникальность страны по ресурсной обеспеченности, способную характеризовать ее как планетарную по критериям обеспеченности ресурсами стран. Необходимо проанализировать размещение основных видов природных ресурсов, в первую очередь мирового значения, поскольку в дальнейших темах предстоит дать характеристику ресурсной базы по регионам РФ.

Темы докладов и рефератов

1. Современная демографическая политика России, ее цели и текущие результаты.

2. География нефтяных и газовых ресурсов России.

3. Лесные ресурсы России и особенности их размещения.

Литература

[1, 2, 7, 8, 13].