Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод указания по Экон географии и...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 15. Особенности размещения хозяйства Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

Состав Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по административно-территориальным образованиям (субъектам Федерации). Характеристика природно-ресурсного потенциала и населения Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Отрасли рыночной специализации Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, особенности размещения и развития на их базе промышленности, сельского хозяйства, транспорта, внутренних и внешних экономических связей ок-ругов.

Тема 16. География экономики Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Состав Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по административно-территориальным образованиям (субъектам Федерации). Характеристика природно-ресурсного потенциала и населения Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Отрасли рыночной специализации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, особенности размещения и развития на их базе промышленности, сельского хозяйства, транспорта, внутренних и внешних экономических связей округов.

3. Планы проведения практических занятий по курсу «эконОмиЧеская география и регионалистика» и

методические УКАЗАНИЯ по выполнению

практических заданий

Тема 1. Предмет и методы экономической географии и регионалистики

План практического занятия

1. Выявление места экономической географии в системе экономических и географических наук.

2. Анализ термина «регионалистика», его соотношение с региональным хозяйствованием и современная мировая и российская региональная структура хозяйства.

3. Характеристика методов экономической географии и регионалистики, их возможностей по раскрытию принципов и закономерностей науки.

Методические указания

Раскрывая первый вопрос практического занятия, необходимо обратить внимание на специфику экономической географии и регионалистики как стыковой науки, сочетающей в себе две самостоятельные фундаментальные нау-

ки - экономику и географию. Важно заметить, что основные аспекты научных исследований в области экономической географии и регионалистики всегда будут давать определенные формулируемые учеными ответы на вопросы «что размещено или размещается в хозяйстве», «где размещена или размещается экономическая деятельность людей», «как размещено, будет размещаться или должно размещаться хозяйство». Необходимо на примерах проанализировать круг возможных субъектов, которые могут заниматься вопросами размещения, и то, как от типа субъекта зависит характер решения основных вопросов экономической географии, характер самой науки и итогового размещения хозяйства.

Касаясь второго вопроса практического занятия, следует заметить, что на размещение хозяйства по территории может влиять множество факторов более или менее случайного и закономерного характера. Так, решения о размещении, принимаемые агентами микроэкономики, зависят от их субъективных взглядов и от оценок, которые часто невозможно предсказать из-за их принадлежности к «личному чутью» и индивидуальным ощущениям агентов. В то же время на решения субъектов размещения неизбежно влияют объективно сложившаяся структура хозяйства и особенности разделения труда в ней. Важно проанализировать наличие разнообразных условий и факторов, влияющих на территориальное размещение хозяйства. Стоит соотнести между собой также сам процесс регионального хозяйствования и географическую картину отражения его на территориальной плоскости, охарактеризовав три стороны размещения хо-зяйства – размещение как исходное условие размещенности хозяйства, как процесс и как результат. Далее следует разъяснить понятия о мировой экономике и об основах международного разделения труда. Нужно подробно остановиться и на характеристике семи основных мировых регионов хозяйствования, выделяемых в отечественной регионалистике как науке, – зарубежных Азии и Европы, Северной Америки, Латинской Америки, Африки, Австралии и Океании, а также необходимо охарактеризовать мировой регион, обозначаемый как СНГ (Содружество Независимых Государств), включающий в себя современную Российскую Федерацию. Важно не только обнаружить неполное совпадение указанных экономических регионов мира с географическим делением территории мира на основные континенты мира, но и дать структуру субрегионов по каждому из основных мировых регионов хозяйствования. Завершая рассмотрение вопроса, следует остановиться на объяснении причин и особенностей эволюции экономического районирования в РФ и постепенного перехода за первое десятилетие XXI в. на предпочтение анализа регионального развития по федеральным округам страны.

Переходя к анализу методов исследования закономерностей размещения хозяйства по отраслям и территориям, необходимо рассмотреть основные подходы экономических субъектов к размещению хозяйства. Соотнеся логику мышления субъектов размещения хозяйства с наличными условиями их самостоятельных решений, можно сформулировать ряд общих закономерностей и принципов складывающегося территориально-отраслевого сочетания хозяйства, формирующегося в результате активных действий агентов. Определив принципы и закономерности размещения хозяйства, можно выявить те методы анализа в экономической географии и регионалистике, которые могут помочь исследователю в изучении условий, процесса и результатов размещения экономики. В первую очередь это касается сочетания в изучаемой дисциплине методов двух фундаментальных наук, сформировавших ее (экономики и географии), однако следует проанализировать и возможности применения методов других фундаментальных наук – философии, математики и т. д.

Темы докладов и рефератов

1. Экономическая география и регионалистика в структуре родственных экономико-географических наук.

2. Принципы и закономерности экономической географии, формулируемые в отечественной науке.

3. Соотношение регионалистики и регионоведения.

Литература

[1, 2, 4 – 8].