Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая нозология (учебное пособие).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Патофизиологические основы реанимации

В 1902 году профессор А. А. Кулябко оживил и заставил работать изолированное сердце ребенка, умершего от пневмонии, а в 1908 году – изолированную голову собаки посредством введения в сосуды головного мозга солевых растворов. В 1913 году была опубликована статья русского врача Ф. А. Андреева «Опыт восстановления деятельности сердца, дыхания и функций ЦНС», в которой он предлагал использовать внутриартериальное введение солевых растворов в комплексе с другими мероприятиями.Еще в 20-е годы ХХ века С.С.Брюхоненко был создан прототип современного аппарата искусственного кровообращения. В 30-40-е годы ХХ века И. Р. Петров и В. А. Неговский, предложили эффективные методики оживления, и была основана наука «реаниматология». Исследованиями вышеперечисленных представителей отечественной науки и были во многом заложены основы науки «реаниматологии».

Реаниматология

Реаниматология – наука, изучающая закономерности умирания, возможности и способы восстановления жизненных функций организма при оживлении. К чести отечественной науки основателем современной науки «реаниматологии» является всемирно признанный академик РАМН профессор В.А.Неговский, который предложил и сам термин «реаниматология». Реанимация – комплекс пособий, который включает искусственную вентиляцию легких с целью растяжения легочной ткани и рефлекторного восстановления активности дыхательного центра; внутриартериальное (при наступлении клинической смерти от кровопотери ) нагнетание подогретой крови с глюкозой, адреналином, витаминами и адаптивными гормонами по направлению к сердцу, что обеспечивает раздражение ангиорецепторов и рефлекторно способствует возобновлению сердечных сокращений, восстановлению коронарного кровотока (как только сердце запущено, внутриартериальное нагнетание крови прекращается, а при необходимости дефицит ОЦК восполняется внутривенным введением); непрямой и прямой массаж сердца; электрическую дефибрилляцию. Дополнительно могут быть рекомендованы антиоксиданты, предотвращающие деструкцию клеточных мембран продуктами перекисного окисления липидов; средства, уменьшающие внутри- и внеклеточный отек мозга, снижение внутричерепного давления.

Мероприятия по оживлению должны быть начаты немедленно, помня о том, что кора головного мозга в условиях нормотермии может перенести клиническую смерть не более 7 минут.

Критерии эффективности реанимации следующие:

1. Появление пульса на сонных и лучевых артериях.

2. Сужение до того расширенных зрачков.

3. Восстановление дыхания и сердцебиения.

4. Повышение артериального давления до 60-70 мм рт. ст. и выше.

5. Уменьшение степени цианоза.

Несмотря на успешную реанимацию часто после нее развиваются отсроченные нарушения функций вплоть до гибели организма.

Выделяют две разновидности патологии оживленного организма:

1. Нарушения, связанные с ошибками и несовершенством самого реанимационного вмешательства ( переломы ребер при массаже сердца, что влияет на механику дыхания и может привести к дыхательной недостаточности; инъекционные повреждения проводниковой системы сердца; травмы трахеи и гортани при интубации, баротравма легких в ходе ИВЛ при чрезмерно высоком давлении, тромбоэмболические и септические осложнения при катетеризации сосудов; разрывы печени и др.).

2. Расстройства, не зависящие от компетенции и мастерства реаниматолога и являющиеся вполне закономерными (нарушения системной и периферической гемодинамики, гемостаза, газообменной функции органов дыхания, функций головного мозга, печени, почек, грубые расстройства всех видов обмена веществ).

Закономерно возникающий комплекс сложных изменений, часто склонный к прогрессированию, развивающийся во всех системах, органах и тканях, получил название