Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая нозология (учебное пособие).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Патологическое состояние

Патологическое состояние – стойкое отклонение от нормы структуры, биохимических и функциональных свойств тканей и органов; имеет длительное, затяжное течение, биологически отрицательное значение для организма (косолапость, «заячья губа», «волчья пасть», горб, пороки сердца), отсутствует склонность к интенсивному прогрессированию. Патологическое состояние может служить фактором риска развития патологических процессов и болезней. Например, пороки сердца могут привести к развитию недостаточности его сократительной функции (сердечной недостаточности); отсутствие зубов – к гастриту; одного легкого – к дыхательной недостаточности. В медицинской литературе этот термин используется и в более широком смысле – для обозначения имеющихся временных, преходящих отклонений различных параметров гомеостаза, независимо от их продолжительности (неблагоприятные сдвиги кислотно-щелочного состояния, постгеморрагическое и постасфиксическое состояние и т. д.). Начало патологического состояния может относиться иногда и к периодам эмбрионального, внутриутробного развития и не приводить к развитию прогрессирующей болезни (полидактилия, врожденная косолапость и др. уродства). Нередко патологическое состояние является следствием ранее перенесенного патологического процесса или болезни (слепота после травмы глаза, культя после ампутации конечности; горб после туберкулеза позвоночника, деформация скелета после рахита, рубцы, анкилозы, хромота, ложные суставы после травм). Патологическое состояние так же может привести к возникновению вторичных патологических процессов или болезни ( удаление, выпадение зубов приводят к патологическому состоянию – атрофии альвеолярных отростков, а при отсутствии протезов – к расстройству пищеварения; рубцы после ожогов, подчас, приводят к резкому нарушению трудоспособности; рубцовое сужение пищевода сопровождается резким нарушением приема пищи; рубцовое изменение клапанов сердца, в конце концов, приводит к сердечной недостаточности). Патологическое состояние под влиянием различных дополнительных воздействий может перейти в быстро развивающийся патологический процесс (родимое пятно под влиянием УФЛ излучения превращается в опухоль - меланосаркому). Патологическое состояние отличается от патологического процесса, как относительной стабильностью, так и тем, что патологический процесс, как правило, включает защитно-приспособительные реакции. Следует сказать, что термины патологический процесс и патологическое состояние в значительной степени условны, и провести между ними четкую грань не всегда возможно. Иногда нелегко отличить также болезнь от патологического состояния.

Стадии болезни

В развитии болезни условно различают 4 стадии:

1. Латентный период;

2. Продромальный период;

3. Период разгара

4. Исход.

Латентный период – скрытый период. Он характеризуется возникновением безусловно-рефлекторных реакций. Это время от момента внедрения патогенного агента до момента появления первых клинических признаков болезни. Организм уже в этот период активно сопротивляется (активируется фагоцитоз, осуществляется выработка антител и т. д.). Продолжительность этого периода от нескольких часов до нескольких дней и лет (так инкубационный период проказы иногда длится до 10-15 лет и более).

Продромальный период – стадия предвестников болезни. Картина этого периода во многом не зависит от причин, вызвавших это состояние, и выражается неспецифическими признаками - недомоганием, головными болями, слабостью, отсутствием аппетита, лабильностью нервной системы, утомляемостью и т. д.,. и в этот период осуществляются защитно-физиологические меры, а в благоприятных случаях на этом этапе наступает и выздоровление организма. Продолжительность этого периода от нескольких часов до нескольких суток. Если патогенное действие на организм нарастает, наступает 3-й период.

Период разгара болезни – период, характеризующийся появлением типичной клинической картины конкретной болезни, ограничением приспособительных механизмов организма. В период полного разгара болезни выделяются наиболее характерные особенности болезни, однако, они не всегда выражены одинаково резко. В отдельных случаях основные проявления болезни настолько не отчетливы, что ее трудно распознать. Такие формы болезни называются стертыми. От стертых форм следует отличать абортивные формы болезни, так называют формы болезни с легким течением и с более быстрым, чем обычно, исчезновением всех болезненных проявлений. Латентное течение – внешне не проявляющееся течение.

Исторически эта периодизация сложилась при клиническом изучении острых, циклически протекающих инфекционных болезней. Многие группы болезней (атеросклероз, злокачественный рост, психические, нервные, эндокринные болезни, болезни крови, обмена веществ, травма и др.) отличаются по закономерностям своего развития и течения, и выше приведенная периодизация стадий трудно к ним применима в том классическом понимании, как это делается в отношении инфекционных болезней. Но наличие латентного периода не вызывает сомнений и при многих неинфекционных заболеваниях. Просто, при этих болезнях (атеросклероз, коллагенозы и др.) установить начало и длительность латентного периода на современном уровне знаний не представляется возможным. Основной характеристикой латентного периода является отсутствие видимых и субъективно-ощущаемых нарушений здоровья. В ряде случаев при помощи современных методов исследований удается выявить количественные патологические изменения, однако болезнь начинает проявляться только в продромальный период.

При многих болезнях (крупозная пневмония, чума и др.) бурно развивающаяся клиническая картина возникает вслед за латентным периодом практически без отчетливого периода предвестников. Выделение продромального периода для целого ряда хронических болезней, развивающихся медленно или проявляющихся главным образом осложнениями, весьма затруднительно.

Так или иначе выделение периодов болезни, вариантов течения ее, фаз обострения или ремиссий, переход острой формы в хроническую и др. имеют большое значение, т. к. терапевтическая тактика в различные периоды болезни различна.

По продолжительности течения выделяют следующие варианты заболеваний:

1) молниеносные (от нескольких минут до нескольких часов);

2) острейшие (от нескольких часов до 3-4 суток);

3) острые (от 5 до 14 суток);

4) подострые (от 15 до 30-40 суток);

5) хронические (свыше 6-8 недель – несколько месяцев и лет).

Исходы болезни возможны следующие: выздоровление (подробно см. далее), рецидив, т. е. возврат болезни в форме нового цикла, переход острой формы в хроническую, развитие стойких патологических изменений в каком-либо органе или системе, дающих начало новой болезни. Этот исход зависит от того, что в результате поражений, вызванных болезнью, происходит стойкое изменение строения тех или иных органов, нарушающих их функцию. Это кладет начало новой болезни (например, пороку сердца). Далее, в результате перенесенного плеврита часто развиваются спайки между легкими и внутренней поверхностью грудной клетки, что в некоторых случаях сопровождается тяжелыми нарушениями дыхания и кровообращения.

Охарактеризуем некоторые исходы болезни более подробно.

Рецидив – повторное появление или повторное усиление симптомов той же болезни после их устранения или ослабления. Рецидивирующее течение характерно для некоторых инфекционных заболеваний (брюшной и возвратный тиф, малярия, бруцеллез) и соматической патологии (подагра, ревматизм, язвенная болезнь, эндогенные психозы и др.). Симптомы рецидива могут повторять первичную картину болезни, но могут и отличаться по своим проявлениям. Рецидивируещее течение болезни предполагает наличие ремиссий.

Ремиссия – временное ослабление болезни и улучшение состояния больного. Наиболее часто ремиссии являются следствием либо своеобразия причины болезни (например, особенности жизненного цикла малярийного плазмодия или возбудителя возвратного тифа), либо изменения реактивности организма (например, сезонные ремиссии у больных с различными проявлениями герпетической инфекции), либо лечения пациента, не приводящего к полному выздоровлению (например, при терапии больных со злокачественными новообразованиями). Ремиссия является в ряде случаев характерным этапом болезни, но отнюдь не выздоровлением, так как вновь сменяется рецидивом.

Осложнение – патологический процесс, состояние или реакция, развивающиеся на фоне основного заболевания, не обязательные для него, но в своем возникновении связанные с развившимися в ходе болезни нарушениями в организме. Например, гипертонический криз при гипертонической болезни; кома при сахарном диабете; перфорация при язвенной болезни; появление гломерулонефрита после перенесенной скарлатины.

Осложнения усугубляют течение основного заболевания. Они могут быть последствиями врачебных манипуляций, лекарственной терапии и диагностических мероприятий (например, перелом ребер при оживлении, гликозидная интоксикация и т. д.); исходной неблагоприятной реактивности организма (например, фурункулез при сахарном диабете), нарушения режима больным.

Одной из форм разрешения в течении некоторых инфекционных болезней является кризис (переломный момент) – резкое изменение течения заболевания (как правило, к лучшему). Он проявляется быстрым снижением температуры, потоотделением, усилением мочеотделения, изменением функций ЦНС и т. д. После кризиса состояние и самочувствие больного обычно улучшается. Кризис рассматривают как типовую реакцию, свойственную болезням с циклическим течением и высокой лихорадкой. По времени своего развития и месту в патогенезе инфекционного процесса кризис можно рассматривать как клиническое проявление одной из фаз (фазы резистентности) ОАС. Кризис служит ярким примером скачкообразного перехода количественных изменений в качественные, что свидетельствует о глубоких изменениях, происходящих в процессе взаимодействия защитных и компенсаторных систем организма и микроба – возбудителя. При разных болезнях течение кризиса может иметь свои особенности.

Применение химиотерапевтических препаратов существен­но меняет естественную цикличность, течение инфекционных болезней, также как и проявления кризиса. При критическом разрешении болезни необходимо иметь в виду опасность раз­вития коллаптоидного состояния как следствие резкой пере­ стройки регуляторных механизмов. В период приближающегося кризиса необходимо своевременно проводить терапию, преду­преждающую углубление имеющихся расстройств (сердечные гликозиды, полиглюкин, реополиглюкин, кортикостероидные гор­моны и др.).

Исходом болезней, к сожалению, также является и смерть, которая может наступить в разгаре болезни, в процессе выз­доровления— от осложнений. Смерть может быть естественной (физиологическая или запрограммированная – от дряхлости, старения) и преждевременной (патологической), которая может быть насильственной (убийство) и от заболевания. Кроме того, выделяют смерть мозговую (внезапная гибель головного мозга на фоне здоровых всех органов, поддерживаемых ИВЛ) и соматическую, наступающую в результате необратимого, несовместимого с жизнью поражения какого-либо органа, органов или систем. Она чаще встречается при хронических заболеваниях, когда одновременно, но медленно погибают кора головного мозга и внутренние органы.