Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шкоры_фин .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

1. Сущность, значение и признаки финансов как экономической категории.

Ф-сы (лат) – платеж, доход.13век, Италия. Первонач-е значение-любой ден-й платеж. В 16-17 веках: Ф-сы стали употреблять, как понятие, связ-е с сис-й ден-ж отношений м/у насел-м и гос-ом по поводу образования, распред-я и споль-я гос-х фондов ден-х средств. С 20 в. С развит-м ден-о товар-х отнош-й, Европ. Гос-ти, ф-е отн-я приобрели всеохватывающий хар-р. Сфера ф-х отн-й расширилась. Значит-е разв-е приобрели ф-е предпр-я. Образ-сь внебюд-е фонды ден-х средств. Финансы в настоящем понимании как историч-я категория: появились с возник-м гос-а; были небх-ы для удов-я потребностей гос-а; потребности удов-ст через образ-ие фондов ДС. Данная форма фин-в хар-я непризводственным хар-м и узкостью фин-х отношений.

В наст-е время ф-сы- эк-е ден-е отн-я в связи с образ-ем, распред-ем и исп-ем фондов ден-х средств в процессе распределения и перераспред-я нац-го дохода.

Фин-ы охватывают 2 сферы:

  • Гос-ые :отношения связанные с централиз-ми ден-ми фондами гос-а. Аккумулируются либо в бюджете, либо в прав-х внебюд-х фондах.

  • Разл-х хоз-х субъектов: отношения связ-е с кругооб-м децент-х ден-х средств. Аккум-я в фондах хозяй-х субъектов(фонд зарплаты, амортиз-й фонд)

Признаки фин-в

1.ф-е отнош-я носят фондовый хар-р

2. ф-е отнош-я носят ден-й хар-р

3. носят распределит-й хар-р (ф-сы возникают и функц-т на распределительном этапе)

4. ф-е отн-я сопровожд-ся соответствующей правовой базой и фиксальным аппаратом.

Назначение фин-в.

1)должны обеспечить потребности гос-ва и предпр-й в ден-х ср-вах

2)должны обесп-ь контроль за расходованием ф-х ресурсов

2. Функции финансов. Субъекты финансовых отношений.

Функции ф-в.

1.распределит-я. С её помощью выполняется первое назначение фин-в, источником ден-х фондов явл-я НД. Состоит в распределении и перераспред-и НД. В рез-те распред-я образ-я основные или первичные дох-ы. Перераспред-е - созд-е вторичных или производных дох-в(доходы непроиз-й сферы, налоги). Все первичные доходы формируются среди участников мат-го произ-а. Это дох-ы работников и организаций. Перераспр-е происходит м/у: произв-м и непроизв-й сферами, м/у отраслями мат-го пр-ва, м/у соц группами нас-я, отдельными регионами страны.

Кредит- это дв-е ссудного капитала на условиях срочности, возвратности и платности.

Финансы- одностороннее безвозмездное движ-е стоимости.

2. контрольная функция закл-я в контроле за формир-ем и расход-ем фондов ден-х средств

Субъекты ф-х отн-й.

Ф-сы выраж-т ден-е отнош-я, вознткающие м/у :

1)гос-м и предприятием или гражданами при внесении платежей и получении средств

2) м/у внебюдж-ми фондами-||-||-

3) страховые орг-ции и предпр-ем или гражданами при внесении страх-х взносов и получении возмещений.

4)м/у звеньями бюдж-й с-мы

5) м/у орг-ми и предпр-ми в пр-ссе деят-ти.

6) м/у орг-ми и вышестоящими органами при формировании централизованных фондов денежных ср-в.

3. Финансовые ресурсы. Сводный баланс финансовых ресурсов территории.

Фин-е ресурсы явл-я материальным воплощением ф-х отнош-й.

Целевые фонды ден-х ср-в в совокупности предст-т собой ф-е рес-сы страны.

Все ф-е рес-сы складываются из 3 групп источников:

  1. ф-е рес-сы предпр-й (прибыль и амортизация)

  2. ф-е рес-сы бюд-й с-мы (ср-ва, аккумулирующие в бю-те)

  3. рес-сы внебюдж-х фондов.

Подразделения ф-х рес-сов на данные группы предполагает аналогичное исп-е их по трем направлениям. Фин-е ресурсы использ-я для финансир-я расходов хоз-х субъектов и бюджета и внебюд-х фондов. Для того, чтобы иметь полную картину ф-х рес-сов, Мин Фин ежегодно формир-ет сводный баланс ф-х рес-ов РФ. Сводный баланс явл-я одним из видов сводных ф-х планов. Этот план не я-я обязат-м, не подменяет собой др-е ф-е планы. С его помощью осущ-ся увязка всех звеньев ф-й с-мы. Позволяет получить полную картину образования и использования фин- рес-в региона. СБ сост-т их дох-й и расх-й частей. При наличии дефицита появ-ся 3-я часть-«превышение расх-в над дох-ми»:1 в рублях 2 в % ВВП. 4-я часть- это источники покрытия дефицита:--кредиты банка;--гос кредиты; -- внеш-е заимства.

В условиях развития рын-х отношений происх-т децент-я фин-х рес-в. Крупные средства перераспред-я через автономные соц-ые фонды(Пенсионный, Фонд социального страхования, Гос-й фонд занятости населеня, Фонд обяз-го мед-го страх-я) и др внебюд-е фонды. Сократились централиз-е доходы, аккумул-ые в гос-й бюд-й системе. Резко сократились ценрализ-е средства на капитальные вложения. Возросли дотации на продукцию угольной пром-и и ряда др отраслей. Крупные ср-ва направ-я на соц-культурные мероприятия, фин-ые за счет бюд-й системы и внебюд-х соц-х фондов. Сейчас более половины всех соц-х расходов покрывается из внебюд-х фондов. Следует иметь в виду, что развитие внебюд-х фондов евдет к раплытию средств, не дает возможности маневренного их использования, концентрации на приоритетных направлениях развития эко-ки, ослабляется контроль за расх-ем бюд-х средств. Фин-ы РФ находятся в состоянии глубокого кризиса, что выражается в крупных бюджетных дефицитах, инфляции, неплатежах п\п, падении валютного курса рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам, большой внутренней и внешней задолженности страны. Задача сот-ит в том, чтобы остановить спад произ-а, инфляцию, активиз-ть инвестиц-ю деят-ть для обеспечения струк-й перестройки нар-го хоз-а, преодолель бюд-й деф-т, совершенствовать систему налогообложения и все фин-е отношения с целью фин-ой стабилизации.