Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

1. Предмет менеджмента и область знания

Менеджеры - это категория людей, занятых менеджментом. Они составляют особый социальный слой общества, являются довольно влия­тельной экономической и общественно-политической силой.

Исходя из предмета менеджмента, сущность этого социального феномена можно определить как экономико-организационное поведение по управле­нию процессами в организациях; Содержанием менеджмента является выпол­нение основных принципов управления, функций по должности, неформаль­ных функций для более эффективной реализации, а также отдельных, уни­кальных заданий и поручений, важных для организации (связь с населением, реклама организации, маркетинг, подбор кадров и т.д.) Содержанием менеджмента часто становятся такие формы организационно- экономического поведения, как бизнес, предпринимательство, маркетинг, коммерция, спонсорство, благотворительность.

Итак, менеджмент – это социальный институт, организационно-экономическое поведение, специфическая деятельность, своеобразное искусство и научная дисциплина.

Определить область знания, в рамках которого рассматривается теория и практика менеджмента, достаточно сложно. Сложность связана в большей мере с многоаспектностью феномена. В пределах общей теории управления лежат теоретические основы организационно-управленческой деятельности менеджера; специальные социологические теории - социология экономики, социология организаций и социология труда рассматривают содержание дея­тельности менеджера как экономико-организационное поведение, социально-; психологическая область знания включает процессы отношений менеджера в трудовых группах внутри организации и с социальным окружением; область психологии управления обеспечивает менеджмент приемами влияния на ок­ружающих; область этики дает примеры и правила общения людей в служебное время и т.д. То есть менеджмент - область знания на стыке многих дисци­плин, выработавшая свои принципы, методы, законы и категории, имеющая свои специфические задачи и область проблем.

Объектами менеджмента могут быть любые организации (предприя­тия, учреждения, подразделения армии, государственные органы, больницы и т.д.). Субъекты менеджмента - люди, выполняющие по должности функции и задачи менеджера.

2. Метод менеджмента.

Учитывая междисциплинарный характер области знания и многоас­пектность теории менеджмента, а также вполне определенный объект и субъект исследования, предлагаем сложную трехуровневую субординиро­ванную систему метода менеджмента.I.Уровень всеобщего – материалистическая диалектика как логика и теория познания (диалектические законы развития природы, общества и сознания, общего и особенного, восхождение от абстрактного к конкретному); междисциплинарные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, коррекция и т.д.II.Уровень особенного – общесоциологическая теория общества и его отношений– определяет место менеджмента в социальной структуре общества, структуре общественных отношений, менеджер – определенный тип личности и т.д. III. Уровень единичного – частно-социальные и прикладные исследо­вания содержания и форм проявления менеджмента как искусства, как ор­ганизационно-экономического поведения, а также развития самой теории менеджмента.Все три уровня метода тесно между собой связаны, охватывают все процессы в менеджменте.Приведем вполне реальный, часто встречающийся и наглядный при­мер: необходимо изучить поведение менеджера в условиях жесткой конку­ренции. Для этого нужно четко определить социально-экономический и политический строй общества, общие и специфические социальные усло­вия конкурентной борьбы; установить понятийный аппарат; выявить кон­кретные действия и способности менеджеров; скоррелировать их с соци­альной обстановкой; выбрать методы прикладных исследований; разрабо­тать инструмент, собрать и обработать информацию и т.д. Привлекаются все три уровня обобщения метода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]