Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

27. Поставщики.

Характер взаимоотношений организаций с поставщиками определяет­ся рядом признаков:

■ наличием многих субподрядчиков, нескольких орга­низаций у одного поставщика;

■ взаимными требованиями между потреби­телем и поставщиком;

■ наличием системы кооперационных связей;

■ сущ­ность отношений как единомышленников или компаньонов, противников, конкурентов и т.д.;

■ временными и пространственными характеристиками (сроки договоров, расстояние между потребителем и поставщиком, грани­цы, таможенные барьеры и т.п.) и другими.

А) поставщики материалов, энергии, оборудования и комплек, то есть здесь проявляется зависимость от цен, сроков, ритмичность, качества

Б)поставщики капитала и финансовых услуг, здесь проявляется зависимость от обьема, условиий займов, страховых услуг и тп

В) трудовые ресурсы то есть зависимость фирмы от высококвалифицированной раб. силы

29. Конкуренты.

Специфика конкуренции - в крайнем проявлении, связанном с борьбой производителей или коммерсантов за рынки сбыта, источники сырья и трудо­вые ресурсы, с вытеснением с рынка и захватом его в исключительное владе­ние. От реакции на конкуренцию зависят такие внутренние факторы органи­зации, как условия и оплата труда, характер отношений в организации, с по­ставщиками и потребителями. В последнее время изменяется характер конку­ренции, переосмысливается сам процесс конкуренции в сторону сотрудниче­ства, солидарности и соревновательности. Это свидетельствует о все большем понимании того, что не нужно драться из-за потребителей и поставщиков, похищать новинки конструкций и технологий и прятать их друг от друга, а, скорее, наоборот: соединить свои усилия, сотрудничать, охватывать рынок, разделять сферы влияния и т.д.

Специфика конкуренции заключается в крайнем проявлении, связанным с борьбой производителей за рынки сбыта и с захватом его

В современных условиях существует 2 основных типа рыночной конкупенции

1 ценовая конкуренция на быстрорастущем рынке новой продукции(обычно речь идет о наукоемкой продукции и предприятие дл конкурентоспособности должно одновременно решать как минимум 2 задачи:

А) увеличить за 10 летний период объем производства как минимум в 4 раза

Б) постоянно снижать цены на продукцию

2 конкуренция на традиционном и давно поделенном рынке(здесь обычно цена задана) сравнительные преимущества выявляются в уровне качества товара и в уровне обслуживания потребителей

Итак, конкурентоспособность зависит прежде всего от четырех важней­ших факторов:

* появления на рынке раньше продукции конкурента;

* достиже­ния более высокой производительности труда;

* гибкого реагирования на за­просы потребителей;

* затрат на изготовление.

30. Понятие «организационной сферы» менеджмента, объектив­ные и субъективные ее стороны.

организационную сферу менеджмента представляют как единое целое специфической среды, механизма, структуры стереотипов ус­тановок и системы показателей оценки результатов деятельности предприятия.

Как специфическая среда организация является условием и фактором деятельности менеджера и состоит из объективной и субъективных сторон. Объективная сторона - есть установление и совершенствование технологи­ческого воздействия коллективного человека на предметы труда в целях создания продуктов труда и духовных благ. То есть общность объективной стороны организации предприятий объясняется тем, что там работают люди и что они являются работниками. Субъективная сто­рона - целенаправленное создание людьми такого сочетания личных и веще­ственных элементов деятельности, которое было бы наивыгоднейшим в смысле плодотворности, экономичности и безопасности общественного труда. В дан­ном случае имеется в виду приведение в действие всех выработанных страте­гий решений обеспечением их выполнения всем необходимым. Основное со­держание субъективной стороны организационной сферы состоит в подборе соответствующих работников, их расстановке и разделении труда между ними; обучении и инструктаже; в обеспечении требующимися для выполнения работ орудиями производства и материалами; установлении и выполнении эффек­тивной системы стимулов; налаживании трудовой дисциплины и др.

Организационная сфера менеджмента как механизма представляется нам в виде своеобразного сочетания, органического единства четырех эле­ментов: собственно организационной регламентации процессов общест­венного труда; их материально-технического обеспечения; административ­ного руководства исполнителями; обучения и воспитания в определенных традициях, определенной культуре предприятия.

Сегодня существует несколько принципов создания организаци­онных механизмов:

по видам продукции:

по территориальному признаку.

на учете потребительского спроса.

базирующаяся на производственном процессе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]