Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК анатомия ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2. Проведение возбуждения по нервному волокну (опережающее задание на дом).

V. Внеаудитораня самостоятельная работа (задание на дом).

А. Индивидуальные задания студентам для устного ответа у доски (25 минут).

1. Дайте характеристику с VII, IX, XI пары ЧМН.

2. Дайте характеристику с VIII, X, XII пары ЧМН.

Б. Опережающие задания (рефераты):

1. Проведение возбуждения по нервному волокну.

Учебно-методический план занятия № 25

группа

дата

(для преподавателя)

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Вегетативная нервная система»

Вид занятия: урок

Тип занятия: комбинированное

Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

  1. Сформировать знания об анатомо-физиологических особенностях вегативной нервной системы.

  2. Сформировать знания об отличии вегетативной нервной системы от соматической.

Воспитательная:

  1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки).

  2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости.

Развивающая:

  1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать.

Студент должен:

Знать:

  1. Классификацию вегетативной нервной системы.

  2. Общую характеристику вегетативной нервной системы и ее частей.

  3. Центральные и периферические отделы вегетативной нервной системы.

  4. Влияние симпатической и парасимпатической нервной системы на деятельность внутренних органов.

Уметь:

  1. Нарисовть вегетативную рефлекторную дугу.

  2. Показать в атласе, в таблице, на планшете отделы, нервы и сплетения вегетативной нервной системы.

  3. Использовать медицинскую терминологию.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: анатомия (9кл.)

Обеспечиваемые: латинский язык, нервные болезни.

Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология.

Обеспечение занятия:

Оснащение: таблицы, учебник, атлас, мультимедийное сопровождение по теме.

Технические средства: компьютер, проектор, экран.

Раздаточный материал:

- Инструктивно-технологическая карта комбинированного занятия.

Литература:

1. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.345-356.

2. Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.367-372.

Ход занятия:

I. Организационный момент

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Сформировать знания об анатомо-физиологических особенностях вегативной нервной системы.

  2. Сформировать знания об отличии вегетативной нервной системы от соматической.

II. Мотивация учебной деятельности

  1. Знания, полученные на этом занятии, необходимы в вашей учебной и практической деятельности.

  2. Опираясь на знания, полученные на этом занятии, вы сможете самостоятельно выстраивать рефлекторные дуги различных видов рефлексов, а также ориентироваться в топографии вегетативной нервной системы.

III. Контроль знаний студентов

А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов у доски (25 минут).

  1. Дайте характеристику VII, IX, XI пары черепных нервов.

  2. Дайте характеристику VIII, X, XII пары черепных нервов.