Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК анатомия ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

V. Подведение итогов

  1. Выводится оценка за устный ответ

VI. Внеаудиторная работа (задание на дом)

А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов

  1. Рассказать о строении и функции яичника

  2. Показать отделы матки, рассказать о ее строении и функции

  3. Показать отделы влагалища, рассказать о его строении и функции

  4. Рассказать о строении и функции молочной железы

  5. Рассказать о наружных женских половых органах: лобок, большие и малые половые губы, клитор, девственная плева, промежность, преддверие влагалища

  6. Рассказать о физиологических процессах: овуляция, менструальный цикл, климактерический период, оогенез

Б. Опережающие задания (рефераты)

1. Овогенез и сперматогенез

Учебно-методический план занятия № 48

группа

дата

(для преподавателя)

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Мужские половые органы»

Вид занятия: комбинированное

Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

1.Изучить морфо-анатомическую структуру мужских половых органов

  1. Изучить сущность физиологического процесса сперматогенеза

  2. Изучить состав спермы

Воспитательная:

  1. Воспитывать культуру общения с противоположным полом

Развивающая:

  1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать

Студент должен:

Знать:

1. Внутренние и наружные мужские половые органы

2. Мужскую промежность

3. Строение мочеполовой диафрагмы

Уметь:

1. Использовать медицинскую терминологию

2. Показать на муляжах мужские половые органы

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: анатомия (9кл.), общая биология (11кл.)

Обеспечиваемые: латинский язык, фармакология, онкология

Внутренние связи: патологическая анатомия, гистология, индивидуальное развитие организма.

Обеспечение занятия

Оснащение: таблицы, учебник, атлас

Технические средства: слайды

Раздаточный материал:

Индивидуальные вопросы студентов для устных ответов

Литература:

1.Самусев Р.П., Липченко В.Я. Атлас анатомии человека - Москва: Изд-во ОНИКС ХХI век, 2002г. с.286-291.

2.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.194-199.

Ход занятия:

I.Организационный момент

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Изучить морфо-анатомическую структуру мужских половых органов

  2. Изучить сущность физиологического процесса сперматогенеза

  3. Изучить состав спермы

II. Мотивация учебной деятельности

  1. Знания о морфо-анатомической и физиологической структуре мужских половых органов необходимы в дальнейшей вашей практической деятельности

  2. Знания о культуре общения с противоположным полом необходимо знать каждому человеку, а уж медицинскому работнику тем более

  3. Опираясь на знания, полученные на занятии, вы сможете проводить беседы с населением по этим вопросам

III. Контроль знаний студентов

А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов

1.Рассказать о строении и функции яичника

  1. Показать отделы матки, рассказать о ее строении и функции

  2. Показать отделы влагалища, рассказать о его строении и функции

  3. Рассказать о строении и функции молочной железы

  4. Рассказать о наружных женских половых органах: лобок, большие и малые половые губы, клитор, девственная плева, промежность, преддверие влагалища

  5. Рассказать о физиологических процессах: овуляция, менструальный цикл, климактерический период, оогенез