Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК анатомия ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

  1. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц тазобедренной области.

  2. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц бедра.

  3. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц голени.

  4. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц стопы.

  5. Сформировать знания о топографии и функции фасций нижней конечности.

  6. Сформировать знания о топографии нижней конечности.

Воспитательная:

  1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки).

  2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости.

  3. Формировать знания о физическом развитии мышечной массы.

Развивающая:

  1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать.

Студент должен:

Знать:

1. Мышцы нижней конечности.

2. Мышцы синергисты, антагонисты.

Уметь:

1. Использовать латинскую терминологию.

2. Показать в атласе, на муляжах, на макропрепаратах мышцы конечности.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: анатомия (9 кл.).

Обеспечиваемые: латинский язык.

Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология.

Обеспечение занятия:

Оснащение: таблицы, учебник, атлас.

Технические средства: слайды, компьютер, проектор, экран.

Литература:

1. Самусев Р.П., Липченко В.Я. Атлас анатомии человека - Москва: Изд-во ОНИКС ХХI век, 2002г. с.174-194.

2. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.125-136.

3. Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.130-134.

Ход занятия:

I. Организационный момент

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц тазобедренной области.

  2. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц бедра.

  3. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц голени.

  4. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц стопы.

  5. Сформировать знания о топографии и функции фасций нижней конечности.

  6. Сформировать знания о топографии нижней конечности.

II. Мотивация учебной деятельности

  1. Знания о топографии мышц нижней конечности необходимы в вашей практической деятельности (например, при проведении сеанса массажа).

III. Контроль знаний студентов

А. Индивидуальные задания студентам для письменных ответов по карточкам:

1

1. Мышцы плечевого пояса.

2. Подмышечная ямка.

2

1. Мышцы передней группы плеча (сгибатели).

2. Фасции верхней конечности.

3

1. Мышцы задней группы плеча (разгибатели).

2. Подмышечная полость.

4

1. Мышцы передней группы предплечья (поверхностный слой; пронаторы).

2. Локтевая ямка.

5

1. Мышцы передней группы предплечья (глубокий слой – сгибатели кисти и пальцев).

2. Мышцы кисти (группа возвышения большого пальца).

6

1. Мышцы задней группы предплечья (разгибатели кисти и пальцев).

2. Мышцы кисти (группа мышц ладонной впадины).

7

1. Мышцы задней группы предплечья (супинаторы).

2. Мышцы кисти (группа возвышения мизинца).

Б. Индивидуальные задания студентам для ответов на немые карточки:

1. Подпишите мышцы плечевого пояса и плеча.

2. Подпишите мышцы плечевого пояса и плеча.

3. Подпишите мышцы предплечья.

4. Подпишите глубокие мышцы предплечья (вид спереди).

5. Полпишите глубокие мышцы предплечья (вид сзади).

6. Подпишите мышцы кисти (ладонная поверхность).

7. Подпишите мышцы кисти (тыльная поверхность).