Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК анатомия ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

V. Внеаудитораня самостоятельная работа

А. Вопросы

    1. Структуры осуществляющие психическую деятельность

    2. Физиологические свойства коры

    3. Условные и безусловные рефлексы

    4. Торможение условного рефлекса

    5. Электрические явления в коре

    6. Первый и второй сигнальные системы

    7. Типы ВНД

    8. Физиологические основы памяти, речи, сознания

Б. Опережающие задания (рефераты)

    1. Механизм памяти

    2. Основы ЭЭГ

3. Когнитивные свойства головного мозга

Учебно-методический план занятия № 50

группа

дата

(для преподавателя)

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Функциональная анатомия иммунной системы. Механизмы иммунологической защиты организма»

Вид занятия: комбинированное

Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

  1. Сформировать знания о функциональной анатомии иммунной системы

  2. Сформировать знания о механизмах иммунологической защиты организма

Воспитательная:

  1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки)

  2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости

Развивающая:

  1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать

Студент должен:

Знать:

  1. Значение иммунной системы

  2. Иммунитет

  3. Органы иммунной системы

  4. Красный костный мозг

  5. Вилочковая железа

  6. Лимфоидная ткань

  7. Клеточные элементы иммунной системы: лимфоциты, плазмоциты, макрофаги

  8. Понятие гуморального иммунитета

  9. Понятие тканевого иммунитета

  10. Специфические и неспецифические факторы иммунитета

Уметь:

  1. Применять медицинскую терминологию

  2. Показать на муляже и в атласе органы иммунной системы

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: анатомия (9кл)

Обеспечиваемые: латинский язык, микробиология, иммунология

Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология

Обеспечение занятия

Оснащение: таблицы, учебник, атлас

Технические средства: слайды, компьютер

Раздаточный материал:

Тест-эталонный контроль по предмету анатомия и физиология человека за год

Литература:

1. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология – Минск: Изд-во «Полифакт-Альфа», 1998г. с.252-273.

2.Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.310-318.

Ход занятия:

I.Организационный момент

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Сформировать знания о функциональной анатомии иммунной системы

  2. Сформировать знания о механизмах иммунологической защиты организма

II. Мотивация учебной деятельности

  1. Знания о морфо-анатомической и физиологической структуре иммунной системы необходимы в вашей дальнейшей учебной деятельности на предметах микробиологии, иммунологии, а также в практической деятельности

  2. Опираясь на знания, полученные на этом занятии вы будете знать об анатомии иммунной системы и о механизмах иммунологической защиты организма и применять эти знания на практике