Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лагерь выпуск 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Тема 6. О преступлении и наказаниях.

Этот вопрос волнует всех, кто рано или поздно работал с детьми. Нужно и можно ли наказывать ребенка? Как? Каким образом? Попытаемся ответить на наиболее распространенные вопросы в этой области

Прежде чем наказывать помните о том, что дети ведут себя импульсивно. Они чаще всего действуют под влиянием чувств и желаний, которые возникают в конкретной ситуации. Переход от одного состояния к другому происходит молниеносно. Всегда помните об этом, каждый раз перед тем, как отругать, проанализируйте ситуацию.

Прежде чем проявить гнев, подумайте, почему ребенок ведет себя плохо. Возможно, он хотел обратить на себя внимание таким способом.

Избегайте скандала в том случае, если ребенок совершил что-то плохое несознательно (пролил, потерял) и искренне сожалеет о случившемся.

Не наказывайте «на всякий случай». Прибегайте к крайне мере после плохого поступка. Не откладывайте на потом, иначе ребенок может не понять, почему вы сердитесь, а впоследствии будет испытывать страх и чувствовать себя неуверенно.

Помните: за один раз – одно наказание. Даже если проступков совершено много.

Не ругайте детей, когда они едят, испытывают недомогание, до и после сна, во время игр и занятий.

Не наказывайте ребенка, если вы огорчены, раздражены или чувствуете себя уставшим. Как говорят психологи в этом состоянии гнев всегда лжет. Лучше уйдите и успокойтесь.

Спрашивайте ребенка: «Как бы ты поступил на моем месте, подскажи!»

Финал серьезного разговора – прощение. Когда инцидент исчерпан, не возвращайтесь к нему, переверните страницу: о старом – и слова!

Это общие советы для вожатого. А теперь поговорим о том, как можно наказывать ребенка.

Как нельзя наказывать детей НИКОГДА. 

-Нельзя наказывать едой (лишать их полдника, «посадить на хлеб и воду» и т.п.);

-Рукоприкладством. Ни в коем случае не прибегайте к физической силе и унижению. Наказание не должно восприниматься ребенком как торжество вашей силы над его слабостью.

Как нежелательно, но можно наказывать детей.

-Спортом (исключение во время утренней зарядки, если ребенок и в соответствии со здоровьем наказуемого);

-Трудом (исключение взрослые оболтусы и трудом соизмеримым со здоровьем наказуемого и в соответствии с санитарными нормами (т.е. нельзя заставлять мыть туалет)). Наказанием трудом малышей может выработать у них стереотип, что труд наказание. Малышам надо наоборот "подавать" труд как игру, как приятное и необходимое занятие;

-Сном (Т.е. лишать их сна, а дополнительно представлять им время для сна можно) но, помните, если вы устраиваете отбой раньше, следовательно, именно от вас зависит выполнение этого наказания, от того насколько тщательно вы проконтролируете это;

-Купанием. (Детей в лагере купают не для забавы, а для здоровья детей.) Например, можно заставить ребенка купаться у самого берега, вдали от других;

-Нельзя наказывать способом, который может нанести ребенку психологическую травму. Например: выставить мальчика в одних трусах в палату девочек (ну конечно понятно, что не для всех мальчиков это будет наказанием, может быть даже наоборот, но для некоторых это может быть очень жестоко и может привести к серьезной психологической травме).

-Пропуском какого-то мероприятия. Например, не пустить на дискотеку или еще на какое-то мероприятие (правда, на то мероприятие, на которое наказуемый не хочет идти, а то это не будет наказанием), но тут надо быть уверенным (а именно надо лично контролировать наказуемого), что ребенок не предоставлен сам себе, а находится, например, в своей палате и никуда оттуда не выходит. Если же вы не можете это проконтролировать (или просто не хотите), то тогда не надо так наказывать ребенка.

Старайтесь, как можно реже водить своих «буянов» к директо­ру. Не забывайте о том, что есть сбор отряда, беседа с ребёнком и т. д. Прежде чем наказывать, подумай зачем. Ведь наказание это не средство сорвать свою злость, не способ унизить и отыграться. Применяя ту или иную меру наказания, ты должен стараться по­мочь человеку, а не унизить его. Не торопись «принимать меры». Ожидание наказания - наказание само по себе, т. к. будит разду­мья.

Ответственность (для воспитания которой взрослые прибегают к наказанию) не рождается в условиях злобного подчинения. В воспитании гораздо важнее дать ребёнку понять ошибку, чем нака­зывать каждый день, но, боясь потерять контроль над детьми, взрослые мешают им формировать «психологического взрослого», обеспечивающего ответственность и зрелость в поведении. Взрос­лым необходимо понять, что расти, обучаться, взрослеть, доби­ваться уважения - это тяжелая работа и с ней не всегда ребёнок может справляться успешно без ошибок. Но важно помнить, что наказание за эти ошибки мешает этой тяжелой работе.

Вообще-то примеров тут можно привести очень много и поэтому надо всегда очень внимательно относиться к наказанию детей. Самое главное помните: прежде чем наказывать, прежде чем обрушить на ребенка свой гнев, подумайте, почему это произошло, и разберитесь в мотивах поступка.

Кроме того, очень важным для вожатых является

Поддержание дисциплины в отряде.

1. Единство требований вожатых - условие настолько само собой разумеющееся, что можно было бы о нем не писать, если бы нам не приходилось снова и снова сталкиваться с нарушениями этого положения. Если один взрослый запретил что-либо, а другой разрешил, если один сказал: «Надо сделать так!», а второй - «Нет, по-другому!», это приводит тому, что ни один вожатый не имеет авторитета в глазах детей и отряд становится неуправляемым. Ни в коем случае не устраивайте в своем отряде ситуацию: «плохой начальник, хороший начальник»

2. Наведение дисциплины начинается с первых минут существования отряда. Лучше сформировать чуть более жесткие нормы, а потом их ослабить, чем вначале допустить излишнюю свободу поведения подростков, а потом пытаться укреплять и наводить дисциплину. Групповые нормы закладываются на первых этапах взаимодействия, и менять их, когда они уже сформированы, почти невозможно.

3. Работа по укреплению дисциплины начинается с мелочей. К примеру, недопустимо, чтобы подросток, первым закончивший есть, ушёл из столовой, не дождавшись остальных. Необходимо вовремя замечать и исправлять мелкие нарушения дисциплины. Если же дело дошло до крупных нарушений, воспитательное воздействие явно запоздало.

4. Обращение ко всем сразу - это обращение ни к кому. Делая замечание, следует адресовать его к конкретному человеку. Остальные сами сделают соответствующие выводы, не ожидаясь, когда вожатый обратиться к ним.

5. Нельзя делать замечания лидеру в присутствии остальных. В паре ведущий-ведомый воздействуй на ведомого. Должна быть уверенность в том, что адресат выполнит твоё распоряжение и не начнет пререкаться, снижая тем самым авторитет взрослого. Если же есть необходимость воздействовать на вожака, этот разговор лучше провести индивидуально, по возможности создав «численный перевес» взрослых.

6. В любом случае, если у вожатого есть сомнение в том, что его распоряжение будет выполнено, его отдавать не следует.