Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лагерь выпуск 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Правила противопожарной безопасности.

В целях обеспечения безопасности вожатый обязан:

1. Проверить противопожарное состояние спальных помещений, отрядных мести на наличие неисправных электроприборов, электропроводки и т.п. В случае обнаружения указанных неполадок ограничить доступ детей в это помещение и довести до сведения начальника смены докладной запиской.

2. В первый день провести инструктаж по противопожарной безопасности с детьми в отряде, ознакомив их с ланом эвакуации из корпуса в случае возникновения пожара.

3.Знать места расположения первичных средств пожаротушения.

4. Уходя из помещения выключать свет и электроприборы.

5. Не применять открытый огонь при проведении мероприятий в помещениях лагеря и а его территории.

6. При возникновении пожара немедленно без паники эвакуировать детей из здания, сообщить о пожаре администрации, охраннику, любому работнику и приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

7. Криками привлечь внимание взрослых людей, которые смогут оказать помощь при тушении пожара.

Правила организации купаний.

1. На проведение купания издается ответствующее письменное распоряжение (приказ) начальника лагеря, в котором вожатые ставят свои росписи об ознакомлении.

2. Купание проводится ежедневно в первую половину дня, в жаркие дни разрешается повторное купание во второй половине дня. Начинать купание рекомендуется в солнечные безветренные дни при температуре воздуха не ниже 23 С, температуре оды не ниже 20 С и волнении моря не выше 2 баллов. После недели регулярного купания допускается снижение температуры воды до 18 С. Продолжительность купания в первые дни начала купального сезона – 2-5 минут, с постепенным увеличением до 10-15 минут.

3. Перед началом купания дети должны пройти медосмотр, вожатые обязаны выяснить, кто из детей не умеет плавать

4. Купание разрешается на 2-3 день заезда (при наличии перечисленных выше условий) после первичной адаптации детей к климату.

5. Не разрешается купание натощак, сразу после принятия пищи.

6. Граница поверхности воды, предназначенной для купания, обозначается яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами.

7. На пляже должны находится пункт медицинской помощи и спасательной службы.

8. Перед началом купания вожатые обязаны провести с детьми инструктаж по правилам проведения морских купаний с детьми в отряде.

9. На пляж дети должны приходить в головных уборах. При себе иметь купальный костюм и полотенце.

10. Купание проводится точно в указанное время. Отряд занимает отведенный ему сектор.

11. На пляже во время купания должны присутствовать начальник смены (или лицо его заменяющее), медицинский работник, плаврук, отрядные вожатые, спасатель.

12.По сигналу плаврука 10 детей выстраиваются на берегу водоема и пересчитываются. Также по сигналу плаврука дети заходят в воду и выходят из воды, после чего опять пересчитываются.

13. Одновременно может купаться не более 10 детей отряда, наблюдение ведут 2 вожатых: один вожатый находится на берегу с другой частью отряда, другой в воде так, чтобы видеть в поле зрения всех купающихся детей.

14.Дети, не умеющие плавать, заходят в воду по грудь.

15. Во время купания запрещено нырять, пользоваться ластами, трубкой, маской, использовать надувные предметы.

16. Детям запрещено допускать в воде грубые шалости, толкаться, подавать ложные сигналы бедствия, заплывать за знаки ограждения.