Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лагерь выпуск 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Тема 5. Документация вожатого в детском оздоровительном лагере.

Вожатый в детском оздоровительном лагере выполняет различные виды деятельности. И одним из них является работа с документацией. В этом параграфе мы познакомимся с основными видами отчетной документации. Предложенные ниже формы разработаны с учетом длительного опыта работы в ДОЛ и содержат методические рекомендации по оформлению. И еще один совет: запаситесь предложенными формами заранее, это поможет упростить вашу работу.

Итак, в первый день при регистрации оформляется список детей:

№ п/п

ФИО ребенка

№ путевки

Дата рождения

Домашний адрес, телефон

ФИО родителей

Место работы родителей, телефон

Особые отметки

Совет: в графе особые отметки содержатся ответы на ваши вопросы (поэтому не забудьте задать их), касающиеся аллергии у ребенка, группы здоровья, проблем, связанных со здоровьем ребенка или его индивидуальными особенностями (энурез и т.п.).

Кроме того, также оформляется ведомость приема денежных средств (которые вы в дальнейшем сдаете начальнику лагеря и берете по мере необходимости).

№ п/п

ФИО ребенка

сумма

Роспись родителей

Совет: сумма указывается обязательно цифрами и прописью!

В первый день и далее по мере необходимости заполняется тетрадь инструктажа детей. Это тетрадь, в которой дети ставят свои росписи о том, что с ними проведен инструктаж, и они ознакомлены с правилами поведения в той или иной ситуации. Обязательно провести: инструктаж по технике безопасности в ДОЛ, по противопожарной безопасности, по правилам поведения во время купаний, экскурсий, проведения мероприятий!

По приезду в лагерь оформляется паспорт комнаты. Паспорт комнаты могут оформить дети, но при обязательной последующей вашей проверке.

Паспорт комнаты №

ФИ проживающих 1.

2.

3.

4.

Мебель, оборудование

Неисправности при въезде

Неисправности при выезде

Постельные принадлежности

Неисправности при въезде

Неисправности при выезде

Ответственный по комнате

Сдал при въезде принял при въезде

Сдал при выезде принял при выезде

Совет: Оформление паспорта комнаты позволит решить вам ряд оргвопросов, связанных с ремонтом неисправностей. Самое главное – это подпись завхоза, горничной или любого ответственного лица за комнаты со стороны лагеря.

В течение лагерной смены оформляются следующие документы:

Ведомость выдачи денежных средств

ФИ ребенка

Сумма хранящихся денежных средств

Даты, роспись ребенка

Совет: сумма, выданных денег пишется цифрами и прописью, в ведомости нельзя исправлять, применять штрих, в случае если вы ошиблись, то ниже делается запись: «Исправленному такого-то числа на такую-то сумму верить» и ставятся подписи вожатого и ребенка. В случае требования родителей об отчете денежных средств предъявляется данный документ.

Ведомость выдачи призов

№ п/п

ФИ ребенка

Наименование приза

мероприятие

Совет: ведомость заполняется после мероприятия и является отчетной документацией.

Педагогический дневник

В педагогическом дневнике указываются название ДОЛ, смены, отряда, девиза, список детей, список назначенных процедур, актив отряда, план-сетка смены; далее ведется анализ каждого дня. Примерный перечень вопросов, затрагиваемых в анализе дня: как прошел день, кто порадовал, огорчил, кого наградили, что интересного произошло, какие проблемы возникли и т.д. В дневнике не допускаются эмоциональные возлияния вожатых. Художественное оформление дневника на усмотрение вожатых.

Если в течение смены ребенком было повреждено, испорчено, утеряно имущество, то составляется акт о порче имущества. Данный документ составляется в 3-х экземплярах (1 – вожатому, 1- администрации лагеря, 1 - родителям). Форма составления такова:

Акт о порче имущества.

Мы, нижеподписавшиеся…..(3 чел.) составили настоящий акт о том, что ребенком …. было испорчено, утеряно, повреждено следующее имущество …. всего на сумму …… (подписи комиссии)

Кроме того, в течение смены могут быть написаны служебные записки и объяснительные. Самое главное – это иметь представление об их различии. Если в первом случае в содержании доводится до сведения, докладывается о чем-либо, то во втором объясняется, что и почему это произошло.

Приведенные выше рекомендации помогут вам решить многие проблемы, если вы будете заполнять их своевременно.