Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лагерь выпуск 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Тема 9. Методика подготовки и проведения вечерних огоньков.

По мнению большинства ребят, самыми незабываемыми моментами смены являются огоньки и костры. Для всех огоньков существуют общие правила:

1) Вожатые заранее определяют форму проведения, цель, время и место с учетом возраста отряда. Распределяют между собой «роли».

2) Дети должны быть заранее настроены и готовы к огоньку.

3) Все: и дети, и взрослые располагаются на одном уровне вокруг огня, который находится в центре.

4) Дети и вожатые должны выполнять законы:

- Когда говорит один - все молчат.

- Никого не осуждаем. Нет плохих людей, есть плохие поступки.

- Закон свободного микрофона. Каждый имеет право высказать свое мнение.

- Все сказанное на огоньке не должно «выноситься» за него.

- Пределы. Нельзя злоупотреблять вниманием других, кроме того, нужно тщательно продумать выступление.

- Огонек- это не встреча в кафе, здесь не едят и не танцуют.

- Через центр круга переходить нельзя.

Виды огоньков:

- огонек знакомств;

- конфликтный огонек;

- тематический огонек;

- прощальный огонек;

- огонек-анализ;

Огонек может быть посвящен любой теме: любви, дружбе, знаменитой личности и событию... Все эти огоньки вы можете провести в течение смены. Но существуют два огонька, которые обязательны и традиционны: огонек знакомства «Расскажи мне о себе» и прощальный огонек «Расскажи мне обо мне».

Огонек знакомств - показательный и очень важный момент в жизни отряда. От того, как вы его проведете, будет зависеть отношение ребят друг к другу, к вам, к лагерю.

Начинается он с того, что вожатый собирает ребят, которые уже давно знают о намечающемся огоньке, и настраивает их на романтический, спокойный лад: говорит о том, что сейчас состоится их первая встреча. И не страшно, если идти придется долго и далеко. Все присутствующие могут встать вкруг, взяться за руки и загадать желание. Затем вожатый всех рассаживает. Начать огонек можно либо с песни, либо с легенды, рассказа, притчи... Вожатый объясняет ребятам законы огонька, а затем проводит знакомство, используя талисман - игрушку, значок, часы... - «свободный микрофон». Тот, у кого в руках окажется этот предмет, может высказываться, после чего талисман нужно передать, пока он вновь не вернется к ведущему. Знакомство лучше начать с самого ведущего, что позволит создать теплую, доверительную атмосферу. Постарайтесь искренне рассказать о себе, без интимных подробностей, но, не ограничиваясь стандартными фразами. После чего передайте «микрофон» следующему ребенку.

Важно, чтобы на этом огоньке высказались все; если ребенку очень трудно - задавайте вопросы, интересуйтесь, но не сильно настаивайте.

Вы можете заранее приготовить и разложить вокруг свечи, «звезды» с различными вопросами, и каждый будет помимо рассказа о себе, отвечать на них.

Формы огонька могут быть различными, например:

1. Просто рассказ о себе.

2. Рассказ о себе, как о планете на небосклоне, с которой в ее жизни случались... и которая теперь..., она ждет от всех, кто здесь присутствует... и готова дарить всем...

3. Вы можете раздать листы и краски. Пусть каждый нарисует свой личный герб, а потом расскажет о своем изображении. Затем можно создать выставку из предложенных рисунков.

Если дети маленькие, то времени у вас мало - 20-30 минут. В этих случаях подходит следующая схема рассказа - меня зовут, моя любимая игрушка, я жду от отряда, я могу...

Не забывайте, что очень многое зависит и от места проведения. Природа и большие залы рассеивают внимание ребят. Первый и последний огонек лучше проводить в закрытом помещении. Если у вас есть возможность использовать магнитофон или гитару, не упускайте ее. Во время огонька никто не должен вас отвлекать, заранее позаботьтесь об этом. Менее свободно ребята чувствуют себя, если на огоньке присутствует кто-то посторонний. Не забывайте, что всем должно быть удобно; вы можете сидеть, лежать. В зависимости от восприятия ребятами вечера, вы можете варьировать его продолжительность.

По окончании вечера знакомств вы подводите итог, поздравляете всех; можно подарить прощальную песню и легенду. Настраиваете на целую смену и, взявшись за руки, отправляетесь готовиться ко сну.

Р.S. Обращайте внимание на детей во время огонька - это ваша первая диагностика! К концу смены, если вы хорошо постарались, дети полюбят огоньки, и будут особенно тщательно готовиться к ним.

Прощальный огонек «Расскажи мне обо мне» каждый услышит о себе мнение своих товарищей. Тот, у кого находится «свободный микрофон», называет ребят, мнение которых он хотел бы услышать о себе. В завершении огонька можно раздать каждому по небольшой звезде, на которой ребята напишут свои прощальные слова и пожелания следующей смене, а затем наклеить звезды на загрунтованный ватман - это будет ваш прощальный звездопад.

Огоньки - анализы дня желательно проводить ежедневно. Их цель: проанализировать прошедший день - что было хорошего, плохого, как можно изменить ситуацию, определить план на завтрашний день. Здесь не обязательно высказываться каждому ребенку. Варианты могут быть следующие:

1) Говорят желающие.

2) Один человек говорит, затем передает «свободный микрофон», кому пожелает.

3) Вожатый передает «свободный микрофон» кому пожелает.

Огонек - анализ дня идет 15-20 минут. Старайтесь не ограничиваться одной формой, подключайте свое творчество. Мы предлагаем вам некоторые варианты:

1) Белые и черные камни, которые вы собрали на прогулке, могут быть символом хорошего и плохого.

2) Вы можете строить дом из разноцветных кирпичей. Для этого вам надо приготовить «кирпичи» из темной и светлой бумаги. Цвет стен, которые возведут ребята, покажет вам, каким был прошедший день.

3) Берете обыкновенный моток ниток и, держа его конец, говорите свое мнение; затем передаете нить кому-то другому, и так до тех пор, пока каждый не вплетется в паутину. И помните, если хоть одна нить теряется, то порвется вся паутина. Объясните ребятам, что они и есть те ниточки, из которых составляется целый узор.

4) На этом вечере говорят: «Спасибо» одному человеку из отряда, уточняя за что. Такой анализ эффективно проводить после эмоционального спада.

5) "Прогноз погоды". Выразит словами или условными знаками состояние совей души.

6) Прерванная интересная история. Если ваши дети перевозбуждены вы можете рассказать интересную историю и прерваться на самом интересном месте. Расскажу, если… успокоитесь или в следующий раз.

7) "Шляпа". Написать вопросы, которые накопились за несколько дней. Они могут касаться как хороших дел, так и не всем хороших (О каше, уборке, об удачах, проступках и т.п.). Человек вытаскивает вопрос и говорит о своем отношении к этому.

8) "Шляпа", "Ромашка", "Листочки". Иногда детям трудно начать разговор о себе, поэтому вы можете написать вопросы на символических ромашках, листочках и т.п.

9) "Конфеты". Подходит для первой свечи. Вы предлагаете всем детям взять столько конфет, сколько они захотят. Сколько конфет - столько предложений вы должны рассказать о себе.

10) "Ниточки". Перед началом свечи детям предлагают взять ниточку. Кусочки разноцветных ниточек может быть разной длины 10 -30 см. Во время обсуждения каждый ребенок наматывает ее на палец, высказывая свое мнение. Таким образом, выбрав нить той или иной длины, ребенок заявляет о своем желании выступить, и настраивается на развернутую оценку дня или короткую реплику.

11) "Дерево". В семейном уголке вы можете поместить стволы деревьев без листьев. Вы говорите детям о том, что после каждой вечерней свечи на стволах деревьев будут появляться зеленые листья. На зеленых листочках будут написаны имена тех детей, которые за последний день или 2 дня были самыми - самыми, например, Саша организовал ребят на уборку, Лена помогла подружиться рассорившимся девчонкам, и они ее за это благодарят и т.п.

12) "Конверт откровений". На предложенных листочках бумаги до начала свечи дети пишут по просьбе вожатого (воспитателя) волнующие вопросы. Ребята передают друг другу конверт. Получивший его, высказывает свое отношение к прошедшему дню, и заглядывает в конверт. Вытащив из него вопрос, отвечает. Если вопросов недостаточно, то право ответа предоставляет воспитатель (вожатый).

Не пожалейте 15 минут вашего вечера, приучайте себя и детей анализировать свои поступки и планировать дальнейшие действия.