Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лагерь выпуск 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Ассоциации

Выбирается водящий. Затем любой игрок тихонько, на ухо, так, чтобы никто не слышал, называет водящему имя одного из игроков. Водящий должен громко описать этого человека, называя ассоциирующиеся с ним предметы. Называются по порядку: цвет, дерево, предмет мебели, часть одежды, цветок, элемент столового прибора, бытовая аппаратура и животное. Остальные играющие должны угадать имя описываемого. Когда имя отгадано, угадавший водит, а угаданный задает ему новое имя. Если же водящий не справился с заданием, то ему задают новое имя.

Путанка

Выбирается водящий. Остальные игроки, взявшись за руки, образуют круг. По команде водящий выходит из комнаты и возвращается туда, когда его позовут. Пока он отсутствует, остальные игроки начинают запутываться, меняя свое положение в круге, но не отрывая рук друг от друга. Когда водящий войдет, ему нужно отгадать, в каком же порядке изначально стояли игроки, распутав путанку.

Конспиратор

Играющие встают в круг, лицом к лицу. Водящий становится внутрь круга. Ему завязывают глаза. Водящий должен на ощупь, начиная с головы, узнать всех играющих. Узнанный игрок выходит из круга. Когда круг становится совсем маленьким, можно взяться за руки, чтобы водящий не вышел из круга. Лучший конспиратор – последний узнанный.

Тактильный телеграф

Играющие встают в круг. Выбирается один игрок, который будет «передатчиком», а участник, стоящий напротив него по кругу – «приемником». Все берутся за руки. «Передатчик» пожимает одновременно левую и правую руку стоящих рядом участников. Сосед, получивший таким образом импульс, передает его дальше, следующему игроку, пожимая руку соседу. Задания можно усложнить. «Передатчик» посылает разные импульсы, например – два пожатия, и проверяется, какая линия, левая или правая работает лучше.

Закончи слово

Игра направлена на взаимоотношение участниками игры друг друга. Играющие разбиваются на пары и встают в две шеренги, партнер в затылок партнеру в каждой паре. Далее стоящий во второй шеренге начинает говорить слово (например: «само…»). Стоящий в первой шеренге партнер должен угадать окончание слова (например: «лет» или «кат»). Если партнеры одинаково закончили слово, то они делают шаг вперед. Побеждает пара, которая первая дойдет до финиша. Можно провести 2-й тур игры. Для этого партнеры должны стараться, наоборот, не угадать задуманное слово, то есть добиться несовпадения.

Тактильный образ

Игра направлена на развитие взаимопонимания. Участники встают в две шеренги, разбившись на пары. Стоящие во второй шеренге рисуют на спине своего партнера некоторый образ (например: животное, кораблик и т. д.). Партнер должен определить, что нарисовано. Если он угадал, то пара делает шаг вперед. Побеждает пара, которая первая дойдет до финиша.

День рождения

Игра направлена на сплочение группы, дает возможность ребятам высказать обиды, снять разочарование. Среди участников выбирается именинник. Все игроки дарят ему подарки жестами, мимикой. Имениннику предлагается вспомнить, обижал ли он кого-то, и исправить это. Ребятам предлагается пофантазировать и придумать будущее имениннику.