Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лагерь выпуск 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Игры на сплочение, доверие Гомеостат

Вся группа собирается в круг. По команде ведущего все «выбрасывают пальцы». Группа стремится к тому, чтобы все участники выбросили одно и то же число пальцев. Участникам запрещено договариваться, перемигиваться и так далее, то есть нельзя пытаться согласовать свои действия какими-либо «незаконными» способами. Игра продолжается до тех пор, пока не достигнет своей цели. Для того, чтобы предоставить друг другу возможность оценить обстановку и учесть ее в дальнейшем ходе игры, участники, после выбрасывания пальцев, фиксируют их на какое-то время.

«Счет до 20»

Играющие садятся в круг. По команде ведущего все закрывают глаза. Смысл игры заключается в том, что необходимо досчитать до 20, при этом каждую цифру произносит только один игрок. Если цифру произносят два человека одновременно, то счет начинается заново. Играющие не договариваются и не согласовывают свои действия. Игра продолжается до тех пор, пока не достигнет своей цели. Ход игре задает ведущий, называя первую цифру.

Печатная машинка

В ходе игры проверяется, насколько слаженно может работать группа. Задача состоит в том, чтобы попытаться воспроизвести процесс печатания на машинке отрывка из хорошо известной песни или стихотворения. Например: «Буря мглою небо кроет». Каждый по очереди произносит по одной букве слова («Б-У-Р-Я…»). В конце слова – все встают, на знак препинания топают ногой, в конце строки – хлопают в ладоши. Еще одно условие игры – кто ошибется – выходит из игры. Игра начинается по кругу. Первый участник произносит первую букву, второй – вторую и т. д.

Восковая палочка

Игра направлена на доверие и поддержку друг друга. Участникам необходимо встать в круг, поплотнее друг к другу. Один из участников становится в центр круга. Играющий в центре должен расслабиться, а остальные ставят руки перед собой и покачивают участника в центре из стороны в сторону, поддерживая его и не давая упасть. Через эту процедуру проходят все остальные участники по очереди. В конце игры все должны ответить на вопрос: кто действительно мог расслабиться, не боялся упасть, кто доверился участникам игры. Каждый оценивает свое доверие по пятибалльной системе, поднимая руку с соответствующим числом пальцев.

Слепец и поводырь

Игра направлена на доверие и поддержку друг друга. Вначале всем участникам предлагается встать, закрыть глаза и походить по комнате (помещению) в разные стороны в течение 2–3 минут. Затем, играющие произвольно разбиваются на пары. Один из этих пар закрывает глаза, а другой водит его, дает возможность коснуться различных предметов, помогает избежать столкновений с другими парами. Стоять следует за спиной партнера. Затем участники пар меняются местами. В конце игры участники отвечают на вопрос: кто чувствовал себя надежно, уверенно, у кого было желание полностью довериться партнеру, почему.

Каждый оценивает своего партнера по пятибалльной системе. При этом ведомый поднимает руку с таким количеством разжатых пальцев, которое соответствует оценке.

«Бип»

Игра направлена на создание положительного эмоционального фона, сплочения группы. Участники садятся на стулья. Выбирается водящий. Он ходит по кругу с закрытыми глазами, присаживаясь по очереди на колени к играющим. Водящий должен угадать, у кого из игроков он сидит. Если он правильно угадал, тот, кого назвал, говорит: «Бип».