Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лагерь выпуск 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

145

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Орловский государственный университет »

ПРОКОХИНА МАРГАРИТА ИГОРЕВНА

Мастерская вожатого.

ВЫПУСК 2

Орел - 2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Орловский государственный университет »

ПРОКОХИНА МАРГАРИТА ИГОРЕВНА

Мастерская вожатого.

ВЫПУСК 2

Орел - 2011

ББК 74.100.57

П 79

Рецензенты:

Доктор педагогических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса Куканова Елана Вениаминовна;

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета Филатова Ольга Викторовна

Прокохина М.И.

Мастерская вожатого: учебное пособие для студ. высших учебных заведений. – Орел, 2011. – 132 с.

В пособии рассматриваются вопросы организации летнего отдыха детей и подростков, проблемы организации воспитательной работы в детском оздоровительном лагере, основы вожатского мастерства. В него вошли рекомендации, советы, методические и практические материалы, игры и упражнения, которые будут полезны не только начинающим вожатым, но и практикующим педагогам-организаторам и психологам в профессиональной деятельности.

Введение.

Вожатый! Ты помни одно:

Для ребенка и сердца не жалко.

На свете известно давно

Любовь отдают без остатка.

Все течет, все изменяется…. Ушли в прошлое пионерские лагеря горны, изменился мир, изменилась наша страна, изменились люди, их отношение друг к другу, возникли новые направления, популярной стала психология, социальная педагогика и социальная работа. Да и мы с вами стали опытней, активней по отношению к своей профессиональной деятельности. И только дети все так же требуют нашего внимания, нашей помощи, поддержки, ждут от нас понимания и, безусловно, любви.

Каким станет будущее зависит в большей степени от вас. Вас как профессионалов, способных решить многие проблемы. От вашего умения организовать работу с подростками, помочь им понять окружающий мир во всем его многообразии.

Мы надеемся, что материалы пособия окажутся полезными для вожатых, педагогов-организаторов, методистов детских оздоровительных лагерей.

Автор книги выражает искреннюю благодарность всем, кто участвовал в нашей совместной работе в детских временных коллективах, особенно Автономной некоммерческой организации «Санаторное объединение», и лично Е.В.Кукановой, Е.В.Тагаевой, З.Е.Митяевой, М.И.Забелину и многим другим.

Тема 1. Детский оздоровительный лагерь. Его основные принципы, задачи. Должностные обязанности вожатого дол.

Лагерь – это детское оздоровительно-образовательное учреждение, относящееся к системе дополнительного образования детей. Данные учреждения могут создаваться

- органами государственной власти РФ;

- органами власти субъектов РФ;

- органами местного самоуправления;

- коммерческими и некоммерческими организациями.

Независимо от их принадлежности органам власти эти учреждения поддерживаются государством с целью обеспечения права граждан России на полноценный развивающий отдых детей с учетом их потребностей, интересов семьи общества и государства. Деятельность оздоровительно-образовательных учреждений должна быть направлена на организацию рекреативной деятельности и индивидуально-ориентированного досуга, способствующих физическому и духовному развитию детей, удовлетворению их возрастных и индивидуальных потребностей, развитию разносторонних способностей.

Основными задачами детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) являются:

- создание условий для укрепления здоровья детей, усвоения и применения ими навыков гигиенической и физической культуры;

- реализация медико-профилактических, спортивных, образовательных, культурно-досуговых программ и услуг, обеспечивающих восстановление сил, профессиональное самоопределение, творческую самореализацию, нравственное, гражданское, патриотическое, экологическое воспитание и развитие детей;

- обогащение опыта ненасильственного сосуществования в природе и социуме у детей и подростков;

- развитие умений и навыков безопасной жизнедеятельности как средства личной защиты;

- раскрытие способностей детей и подростков;

- создание условий для проявления их инициативы и активности.

Деятельность учреждений основывается на следующих принципах:

- безопасность жизни и здоровья детей, защита их прав и личного достоинства;

- приоритет индивидуальных интересов, личностного развития и самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил учреждения;

- гуманный характер оздоровительно-образовательных программ;

- конфиденциальность в разрешении личных проблем и конфликтов детей;

- единоначалие в сочетании с детским и педагогическим самоуправлением;

- вариативность программ и их реализации;

- самостоятельное определение коллективом лагеря программы своей деятельности.

В настоящее время среди существующих лагерей можно выделить следующие типы: лагеря дневного пребывания на базе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования; санаторные лагеря; профильные; лагеря труда и отдыха; лагеря для детей и родителей; школы – лагеря; лагеря-центры.

Важное место сегодня отводится анализу и разработке научно-методических основ работы профильных и специализированных лагерей с нетрадиционной тематикой, лагерей семейного типа. Основным заказчиком в современных условиях выступает семья, которая в первую очередь заинтересована в здоровом духовно-нравственном и творческом развитии ребенка, получении знаний и умений жизнедеятельности в условиях конкурентности рынка и профессионального образования.

Профильные лагеря наиболее полно реализуют интеллектуально-творческий потенциал самой активной части молодежи, нацелены на развитие личностного потенциала и реализацию подростка, что позволяет каждому участнику познать и реализовать себя в соответствии со своими наклонностями и способностями. За последние несколько лет заметно увеличилось число экологических, оборонно-спортивных, экономических, творческих и профильных лагерей.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

вожатого детского оздоровительного лагеря

Должностные инструкции отрядного вожатого

I. Общие положения

1. К вожатской работе допускаются лица:

- достигшие 18-летнего возраста;

- как правило, имеющие высшее или среднее специальное образование, или студенты педагогических вузов;

- успешно прошедшие инструктивно-методический семинар по подготовке к работе в лагере.

2. Вожатый осуществляет педагогическую деятельность во вверенном ему отряде.

3. В своей работе вожатый подчиняется директору центра, его заместителям, старшему вожатому, методисту.

4. Рабочий день вожатого - ненормированный,

II. Компетенция и обязанности вожатого

1. Обеспечивает выполнение детьми санитарно-гигиенических норм, контролирует соблюдение ими опрятного внешнего вида, чистоты одежды, установленного порядка в спальных комнатах, иных помещениях жилых корпусов, столовой и на территории центра.

2. Обеспечивает неукоснительное соблюдение детьми дисциплины и порядка в соответствии с установленным режимом.

3. Организует обязательное участие отряда во всех общих культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и трудовых мероприятиях.

4. Осуществляет контроль за приемом пищи в столовой, обращает внимание на культуру поведения за столом.

5. Организует дежурство детей в жилых корпусах, столовой, на закрепленной за отрядом территории центра.

6. Следит за чистотой и порядком в комнатах. Организует влажную уборку помещений. Следит за чистотой зубных щеток, полотенец, постельного белья.

7. Выводит детей на море систематически в установленном режимом порядке и в полном составе. Дети с простудными и другими заболеваниями остаются под присмотром медицинских работников центра и/или подменных вожатых.

8. Во избежание тепловых и солнечных ударов выводит детей на море строго в головных уборах, в легкой верхней одежде.

9. Купание на море производит строго в установленном режиме, заводит и выводит детей по установленному сигналу.

10. На пляже следит за тем, чтобы дети во время купания на море не покидали отрядные места, не собирали отходы, не занимались "попрошайничеством"; занимает детей играми в отряде.

11. При выходе на море и возвращении с моря пересчитывает детей, отмечает у дежурных время выхода на море и возвращения в центр отрядов с указанием количества человек.

12. Объясняет детям, что на территории центра имеются ядовитые ягоды и травы, проводит беседы о возможных последствиях соприкосновения этой растительности с человеческим организмом.

13. В соответствии с общим составляет отрядный план работы, согласованный со старшим вожатым и утверждаемый педсоветом, и отчитывается о его выполнении.

III. Ответственность вожатого

1. Вожатый несет всю полноту юридической ответственности за жизнь, здоровье и безопасность детей. Во время работы кружков, спортивных секций, клубов по интересам ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей возлагается на кружководов и других ответственных лиц.

2. Вожатый несет материальную ответственность за сохранность мебели, помещений и оборудования жилых корпусов, а также иных посещаемых детьми объектов центра, переданного е пользование отряду постельного белья, игрового, спортивного и иного инвентаря.

3. Вожатому запрещается:

- оставлять детей отряда без присмотра, в том числе и в ночное время;

- самому или с детьми покидать территорию центра без разрешения директора лагеря или старшего вожатого;

- допускать присутствие на территории центра посторонних лиц без разрешения директора центра;

- употреблять спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии на территории лагеря, курить в присутствии детей, а также допускать распитие алкоголя и курение со стороны детей;

- применять к детям методы воздействия, не соответствующие действующему законодательству РФ, международным конвенциям по правам ребенка, нормам педагогической этики (в том числе физические наказания, наказания, унижающие честь и достоинство ребенка и др.);

- пропускать без уважительной причины планерки, заседания педсовета, иные установленные распоряжением администрации собрания педагогических работников.