Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лагерь выпуск 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Тема 13. Игра как ведущая деятельность детей. Типология игр.

Игра – одно из самых древних занятий людей. Наверное, с появлением на земле человека у него родилась потребность играть. Люди всегда играют с удовольствием. В игре происходит освоение ими новых социальных ролей, самореализация, приобретение нового социального опыта. Игра увлекает человека в новые для него отношения. Как считает Йохан Хейзинга, известный голландский исследователь игры, «всякая игра есть прежде всего свободная деятельность. Игра по приказу уже больше не игра». Игра есть «выход из рамок «обыденной» жизни во временную сферу деятельности, имеющей собственную направленность».

Игра – серьезное занятие для детей, т. к. впитывает в себя качества разных видов деятельности. Ребенку нравится играть не потому, что это легко, а потому, что это трудно. Каждую минуту, каждый день дети стремятся постичь все новые и более трудные виды деятельности. Они хотят научиться делать все то, что делают другие дети и взрослые.

Ребята участвуют в играх чаще всего на добровольных началах, без принуждения. Во время игры дети укрепляют свое здоровье, развиваются физически, улучшают координацию движений. Игра снимает усталость, развивает организаторские способности, воспитывает навыки жизни в коллективе, способствует психическому развитию. Игра выявляет личностные качества человека играющего – ловкость, находчивость, решимость, настойчивость, коммуникабельность и даже честность.

Игра всегда выступает одновременно как бы в двух временных измерениях: в настоящем и в будущем. С одной стороны, она дарит сиюминутную радость, служит удовлетворению назревших актуальных потребностей. С другой стороны, – игра всегда направлена в будущее, т. к. в ней либо моделируются какие-то жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, состояние, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных, творческих функций, а также для физической закалки развивающегося организма.

Игра – едва ли не единственный вид деятельности, направленный не на развитие определенных способностей, а способности к творчеству в целом. Она имеет связь со всеми видами деятельности человека и выступает как специфически детская форма познания, и труда, и общения, и искусства, и спорта. Отсюда и название игр: познавательные, словесные, интеллектуальные, подвижные, спортивные, музыкальные игры, игра-общение и др.

Сам термин «игра» на различных языках соответствует понятиям о шутке и смехе, легкости и удовольствии и указывает на связь этого процесса с положительными эмоциями.

У древних греков игра обозначала забавы детей. У евреев – соответствовало понятиям шутки и смеха. У римлян – радость, веселье. У древних германцев – плавное движение, доставляющее удовольствие. В английском языке существуют два понятия: «play» – игровое действие и «game» – игра по четким правилам. Таким образом, с игрой также связана свобода жизнепроявления, потребность в развлечении. И все это лишено внешнего навязывания и должествования.

Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздании и условие общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. В ней как в особом виде общественной практики воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и условие предметной и социальной действительности, а также интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности.

Все игры, несмотря на их отличие, имеют общую схему.

В основе любой игры лежат правила и организация. У любой игры есть:

  1. завязка: определение цели игры, распределение ролей, установление правил и т. д.;

  2. развитие действия;

  3. кульминация;

  4. финал;

  5. последствия.

Для игры характерно выполнение сразу нескольких функций:

  1. обучающая функция – развитие общеучебных умений и навыков, таких, как память, внимание, восприятие информации;

  2. развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы, превращение скучного мероприятия в увлекательное приключение;

  3. коммуникативная функция – объединение коллективов детей, установление эмоциональных контактов;

  4. релаксационная функция – снятие эмоционального напряжения;

  5. психотерапевтическая функция – формирование навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности.

Классификация игр

Многообразие детских игр ставит проблему их классификации. Возможны различные подходы к выбору основания для группировки игр. Подход с точки зрения развития и воспитания личности (игры психического и физического развития, игры, способствующие умственному, трудовому, эстетическому воспитанию); возрастной подход (игры дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников); по используемому материалу (словесные, предметные – с мячом, скакалкой, кубиками); по месту проведения (в комнате, на площадке); по характеру отражения действительности (репродуктивные, творческие); социально-психологический подход (стихийные и педагогически управляемые); по происхождению – игры, придуманные самими детьми, – самодеятельные (волевые) и игры, созданные для детей народной или научной педагогикой (народные, педагогические игры, в том числе дидактические, и обеспечивающие воспитательный процесс). Каждый из названных подходов правомерен и в совокупности позволяет разносторонне характеризовать детские игры.

При выборе и организации игры необходимо учитывать определенные моменты, которые могут повлиять на ее ход. К ним относятся:

1. Возраст играющих.

При подборе игр надо исходить из необходимости постепенного перехода от простых игр к более сложным. Однако установить для каждой игры предназначенный ей возраст достаточно трудно. Есть игры, которые можно с одинаковым успехом проводить как с младшими школьниками, так и со старшими.

2. Место для проведения игр.

Игры могут проводиться в зале, комнате, просторном коридоре, на воздухе. Самое главное четко продумать безопасность места проведения игры

3. Число участников.

Участие в игре могут принимать все дети или небольшая их часть. Можно разделить ребят: мальчиков и девочек, играющих и судей и т. д. Участие в игре должно быть интересным для каждого ребенка.

4. Инвентарь для игр.

Для многих игр нужен инвентарь: мячи, скалки, обручи, мел, веревки разной длины и толщины и др. Составляя программу игр, необходимо обязательно учитывать, какой для них понадобится инвентарь, чтобы заранее подготовить все необходимое.

Независимо от вида игр, условий проведения, правила, соответствующие каждой конкретной игре, должны отвечать ряду требований.

    1. Правила должны быть просты. Сложные правила приходится долго разъяснять, в результате чего теряется интерес к игре. Но и в том случае, когда человек включается в игру, он будет путаться, сбиваться и тем самым нарушать темп игры или разрушать ее.

    2. Игра должна охватывать всех. Не должно быть таких ситуаций, когда одни участники вовлечены в процесс игры, а другие оказываются в положении пассивных наблюдателей.

    3. Игра должна быть интересна для всех.

    4. Игра должна быть доступна для всех предполагаемых участников. Доступность игры – это ее соответствие интеллектуальным и физическим возможностям человека.

    5. Задания, содержащиеся в игре, должны быть одинаковыми или равными по содержанию и сложности для всех.

Дети и взрослые в игре

Взрослые не должны отстраняться от детских игр. В связи с этим важно определить их роль в детской игре. Следует учитывать тот момент, что в игре исключена авторитарная форма общения, а показана совместная, коллегиальная деятельность, сотрудничество, сотворчество.

В свободных (вольных) играх, где дети сами выбирают игру, сами организуют, сами обеспечивают ее процесс и результат, взрослый занимает косвенную позицию: дипломатично влияет на выбор игры, на ее атмосферу, в играх не участвуя. Эту позицию можно было бы назвать позицией увеличенной дистанции.

Частичная включенность педагога в игру характеризует такой уровень взаимодействия, когда взрослые помогают детям (например, советом) не на всех этапах игры, а лишь на каком-то одном: либо вначале, когда идет выбор игры или рождается замысел новой, либо в ходе ее организации, в посредничестве, в судействе, либо во времени подведения итогов.

Игровая позиция означает, что взрослый обязан управлять коллективом во имя успешного решения игровой задачи и одновременно он может регулировать игровое поведение.

Между детьми и взрослыми, играющими равнозначные роли, возникают либо отношения игрового соперничества (два капитана КВН), либо отношения координации (рядовые игроки в футбол). Однако при внешнем равенстве ролей у взрослых в игре всегда остается педагогическая сверхзадача.

Позиция коллективного примера основана на психологическом механизме подражания: педагогический коллектив или группа его представителей, как самостоятельная команда, включается в детские конкурсы, соревнования. Таким образом, они примером своего отношения к делу, друг другу, влияют на детей, на воспитывающую атмосферу в игре.

В зависимости от возраста детей игровая деятельность имеет свои специфические особенности, отмечая по содержанию, по форме, методике и проведении.

Рекомендации по организации и проведению игр

Дети 6–9 лет.

1. Подвижные игры с бегом и прыжками должны быть ограничены во времени и сопровождаться частыми перерывами, сменами характера движений.

2. Недопустимые игры, связанные с большими силовыми нагрузками, с длительным неподвижным сидением за столом.

3. Если по правилам игры ребенок вынужден выйти из игры, то только на короткое время, иначе он будет нарушать правила игры и вступать в нее самостоятельно, без разрешения.

4. Все дети любят водить в игре. Выбор водящего должен быть каждый раз обоснован.

5. Детей надо учить играть, не нарушая правил, приучать действовать по сигналу.

    1. Заканчивая игру, нужно отметить лучших, инициативных игроков.

Дети 10–12 лет.

Рекомендуется проводить игры сюжетно-ролевые, имитационные, где предстоит выполнять роль взрослых людей, а также подвижные игры.

Дети 11–12 лет.

  1. Игра должна быть настоящая, не имитационная.

  2. Подвижные игры должны быть без излишних эмоциональных нагрузок.

  3. Особенно важны состав команд: число девочек и мальчиков должно быть примерно по силам.

  4. Некоторые соревнования желательно проводить отдельно для мальчиков и девочек.

Подростки 13–15 лет.

  1. Игра должна быть осмысленной, деятельной, достаточно сложной.

  2. Может быть рассчитано на длительную подготовку.

  3. Игра обязательно действительно нужная, полезная самим и окружающим людям.

Все эти моменты необходимо учитывать при организации и проведении игр, чтобы у ребят появился интерес к предлагаемой игре, желание активно участвовать в ней.

Мы попытались подобрать игры, которые пригодятся вожатому при построении своей социально-педагогической деятельности в оздоровительном лагере. Предлагаемая типология игр достаточно условна.