Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017- Концепции современного естествознания. Кур...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Тема 17. Учение в.И. Вернадского о биосфере и ноосфере

Несмотря на появление представлений о единстве Природы и Человека и их взаимообусловленности, мир неживой материи, живого вещества и мир человека и общества, им созданного, в XIX в. еще не были взаимосвязаны в сознании ученых. Научные дисциплины в этих трех сферах жили еще долгое время самостоятельной жизнью, а эмпирического материала было недостаточно, чтобы воспроизвести единую цельную картину мира. Таким связующим звеном стало учение о биосфере и ноосфере, которое начал формировать Владимир Иванович Вернадский в начале XX в. Он был одним из первых, кто понял, что весь лик Земли, ее ландшафты, структура атмосферы — все это является порождением жизни.

17.1. Судьба научных идей в.И. Вернадского

Судьбы великих открытий складываются по-разному, по-разному складываются и судьбы великих идей. К одним признание приходит сразу. Это открытия, выношенные научной мыслью, рождение которых приветствуется научным обществом. Это счастливая судьба открытий, завершающих долгий, полный исканий и заблуждений путь, авторы которых еще при жизни бывают вознаграждены признанием благодарных современников. Таким путем пришли открытия периодического закона Д.И. Менделеевом, механизма эволюции — Ч. Дарвином, а в наше время — это двойная спираль и расшифровка генетического кода.

Иная судьба у идей, опережающих свое время, когда современники просто не понимают, не могут оценить их значение, если вовсе не отвергают. К авторам таких идей признание приходит посмертно, но со временем неуклонно возрастает осознание их величины. Судьба научных идей В.И. Вернадского относится к такого рода идеям. Можно возразить, что еще при жизни труды академика пользовались заслуженным признанием, но это не относится к главным обобщениям его жизни — представлениям о биосфере и ноосфере. Биосферу не отвергал никто, идея ноосферы пользовалась меньшим признанием и была предметом дискуссий, но вряд ли можно оспаривать тот факт, что лишь во второй половине нашего века, уже за пределами жизни автора, вся глубина и значение главных идей В.И. Вернадского только начинает осознаваться обществом.

17.1.1. Учение в.И. Вернадского

Владимир Иванович Вернадский занимает особое место среди выдающих представителей естествознания на рубеже XIX—XX вв. Естествоиспытатель, мыслитель, ученый-энциклопедист, академик заложил важнейшие основы новой естественнонаучной картины мира, показал закономерности естественноисторического развития как грандиозного космопланетарного процесса. Современное естественнонаучное мышление, как уже отмечалось, только начинает постигать значение нарисованной им величественной картины мироздания.

В.И. Вернадский родился в 1863 г. После окончания университета занялся минералогией и геохимией — проблемой изучения роли живого вещества в эволюции земной оболочки и биосферы. В 1890 г. он подытожил свою работу и развернул широкую программу эволюции биосферы с момента ее возникновения до настоящего момента.

В основе картины развития Земли как космического тела он ограничился констатацией факта, что жизнь на ней возникла, не занимаясь изучением КАК? Он предположил, что жизнь на Земле имеет довольно древнее происхождение. Сегодня учеными доказано, что жизнь на Земле существовала 3,8 млрд лет назад. То есть возникновение Земли как космического тела 4,5 млрд лет назад и появление на ней жизни по космическим масштабам произошли практически одновременно.

В.И. Вернадский первым сказал, что жизнь — есть явление космическое, и начал исследовать ее влияние на развитие планеты. Жизнь — это катализатор процесса развития. Он изложил историю развития биосферы и всей внешней оболочки земли, реконструкцию этого процесса. Пленка жизни, возникшая на поверхности планеты, многократно ускоряла процессы ее эволюции за счет способности поглощать и использовать энергию космоса, солнца и трансформировать с ее помощью земное вещество.