Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017- Концепции современного естествознания. Кур...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

1.3.3. Кризис в физике и нарушение прежних представлений

Конец XIX — начало XX в. характеризуется кризисом в физике, который сопровождался нарушением прежних представлений о строении материи, ее свойствах, формах движения и типах закономерностей.

Ряд выдающихся открытий в физике — рентгеновских лучей, радиоактивного излучения урана, электрона — опровергали сложившиеся представления о материи и ее формах. М. Планком была создана теория квантов и энергии микрообъектов, А. Эйнштейном вскрыта количественная связь между массой и энергией связи атомов.

Рухнуло основное положение атомистического материализма о неделимости и неуничтожимости атома. Однако тезис о том, что в связи с новыми открытиями в физике материя исчезла, был правомерно оспорен В.И. Лениным. Характеризуя подлинный смысл выражения «материя исчезла», В.И. Ленин доказал, что исчезла не материя, а тот предел, до которого эту материю знали.

Таким образом, с развитием естествознания происходит смена одного научного представления о материальном мире — одной парадигмы, т. е. стереотипа в понимании различных явлений (см. определение парадигмы в ТЕМЕ 1.1), — другим. В прошлом ученые общались редко, обмен научной информацией отсутствовал, но острая полемика в сфере науки была всегда.

Значение философского наследия В.И. Ленина для современного естествознания велико. Это огромное количество его трудов, среди них можно выделить такие как «Материализм и эмпириокритицизм», «Философские тетради», «О значении воинствующего материализма», «Карл Маркс» и др., которые подробно изучаются в курсе философии.

1.3.4. Ленинский принцип неисчерпаемости материи

Суть Ленинского принципа неисчерпаемости материи

состоит в его положении: «Электрон также неисчерпаем, как и атом. Природа бесконечна» (Полн. собр. соч. Т. 18. С. 277). Идея о неисчерпаемости материи — атома, электрона и других элементарных частиц — результат конкретизации основных положений о движении материи. Открытые в конце XIX — начале XX в. такие составные части атома, как электрон, протон, нейтрон, многими физиками рассматривались абсолютно простыми бесструктурными точечными образованиями, но дальнейшее развитие физики показало чрезвычайно сложный состав элементарных частиц. В настоящее время неисчерпаемость электрона и других материальных частиц становится метрологическим принципом в истолковании все более широкого круга явлений материального мира.

Методология — учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Методология науки — учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Очевидно, что формирование новых теорий, воззрений и принципов в естествознании становится возможным лишь на основе методологии, которая наиболее полно и адекватно отражает явления материального мира.

1.3.4.1. Онтологическая сторона неисчерпаемости материи

Можно выделить две стороны неисчерпаемости материи: онтологическую и гносеологическую. Рассмотрим первую.

Онтология — учение о бытии, в котором исследуются всеобщие основы и принципы бытия, его структуры и закономерности.

Онтологическая сторона неисчерпаемости материи выражает неисчерпаемость материального мира самого по себе, т. е. бесконечность его структуры, свойств, связей, взаимодействий, существующих независимо от познающего субъекта. Неисчерпаемость материи в онтологическом смысле выражает:

? бесконечность всего многообразия природы, с одной стороны;

? бесконечность структуры вглубь любого конечного материального объекта, с другой стороны.