Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017- Концепции современного естествознания. Кур...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

15.6. Время

«Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься — и вот я уже не знаю, что есть время», — слова, сказанные много веков назад Августином Блаженным, верны и в наши дни. Но это не значит, что над сущностью времени не надо вообще задумываться. И на пороге нового тысячелетия мы подводим итоги своих знаний о природе времени, чтобы затем вновь отправиться в путешествие сквозь годы, познавая суть времени все лучше и все глубже.

Время — это расстояние, разделяющее события в порядке их следования и связывающее их в единое целое. Время — это последовательность несущихся друг за другом событий. Издревле люди обращали внимание на чередование событий в природе, выделяя среди них главные, связанные непосредственно с практической деятельностью. Промежутки между двумя такими событиями составляли временной отрезок — интервал (например, астрономический год). Вообще любая принятая единица времени — это учитываемый людьми период между повторяющимися событиями. Вне каких-либо конкретных событий понятие времени теряет всякий смысл для нас. Таким образом, средствами измерения времени являются сами события. А если чередование событий идет с разной скоростью, возникают различные временные системы. Ускоренная съемка раскрытия цветка нас не удивляет.

Приборы, именуемые часами — от солнечных до атомных, — измеряют в действительности скорость событий, периодичность процессов.

15.6.1. Всеобщие и специфические свойства времени

К всеобщим временным отношениям всех материальных систем относятся:

? объективность времени;

? его неразрывная связь с движением, пространством и другими атрибутами материи;

? длительность времени;

? единство прерывного и непрерывного;

? вечность времени;

? необратимость и однонаправленность времени;

? одномерность.

Можно также выделить неоднородность времени.

Объективность времени, его неразрывная связь с движением, пространством и другими атрибутами материи уже рассматривались вместе со всеобщими свойствами пространства и времени. Рассмотрим подробно следующие свойства.

15.6.1.1. Длительность времени

Длительность — это последовательность сменяющих друг друга моментов или состояний. Она предполагает возникновение за каждым данным интервалом последующих. Все структурные элементы материального мира находятся в непрерывном развитии и движении, т.е. являются процессами, имеющими свои этапы. Эти этапы и характеризуются длительностью. Причем стадии, сменяющие одна другую, могут характеризоваться определенной повторяемостью, поэтому для их характеристики необходимо ввести длительность. В теоретическом аспекте длительность предполагает возможность прибавления к каждому моменту времени другого, а также возможность деления любого отрезка времени на более мелкие интервалы.

Никакой процесс в природе не происходит сразу, мгновенно. Он длится во времени. Это обусловлено конечной скоростью распространения взаимодействий и изменений состояний. Понятие длительности применимо к отдельным явлениям постольку, поскольку оно рассматривается как звено единой цепи.

Конкретная длительность существования материальных систем от их возникновения до распада, ритмы процессов в них, соотношение между циклами изменений, скорость протекания процессов, темпы развития и соотношение между темпами на разных этапах эволюции — все это характеризуется таким специфическим свойством времени, как длительность.

Аналогично протяженности пространства, длительность времени относится к метрическим свойствам. В мире невозможны процессы без длительности, т.е. мгновенные, но протекающие с конечной скоростью.