Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017- Концепции современного естествознания. Кур...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

17.1.2. Значение идей в.И. Вернадского

В.И. Вернадский, будучи истинным энциклопедистом, пользовался признанием как кристаллограф, минералог, геохимик, историк науки, создатель биохимии. Во второй половине века после выхода человека в космос человечество стало реально осознавать единство и единственность жизни на Земле, что и составляет суть учения о биосфере. И не только осознало, но и получило эффективный инструмент непосредственного изучения динамики жизненных процессов в планетарном масштабе. Этому немало способствовало развитие заложенных В.И. Вернадским дисциплин — геохимии и биогеохимии, а также общей экологии.

Выбор общественной стратегии взаимодействия человека с биосферой, формулирующейся сейчас как «модель устойчивого развития», — это и есть ноосфера В.И. Вернадского (см. ТЕМУ 18.7).

В философско-методологическом плане идеи В.И. Вернадского имеют большое значение для соотнесения с естественнонаучными представлениями ряда принципов материалистической диалектики. Весьма существенны многие аспекты вскрытого им взаимодействия живого и косного вещества. Обобщающие идеи В.И. Вернадского очень важны для анализа соотношения и взаимодействия различных форм движения материи.

Идеям В.И. Вернадского предстоит сыграть ключевую, все возрастающую роль в формировании мировоззрения современного человека, понимании им своего места в природе, прямой ответственности за будущее биосферы, воспитании новой экологической морали и этики. Учение В.И. Вернадского будет необходимо для непосредственного действия, и прежде всего для разработки научных основ устойчивого развития человечества в биосфере.

Наследие В.И. Вернадского сохраняет значение и для разработок в устоявшихся областях фундаментальной науки. Современные исследования вскрывают новые стороны введенных В.И. Вернадским представлений о взаимодействии живого и косного вещества. Выявление планетарной функции живого вещества закономерным образом подводит В.И. Вернадского также к осмыслению космических функций живой материи.

Таким образом, научное творчество В.И. Вернадского и созданная им научно-исследовательская программа многопланова и является «взрывом научного мышления XX столетия».

17.2. Биосфера как живая саморегулирующаяся система

Биосфера — вместилище жизни, сложная, целостная система, динамическое равновесие которой проявляется множеством параметров. Само слово «биосфера» произошло от слов «био» и «сфера» — это область активной жизни, охватывающей нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы и гидросферу.

В биосфере живые организмы (живое вещество) и среда их обитания органически связаны между собой и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему. В.И. Вернадский писал: «Биосфера — это среда нашей жизни, это та «природа», которая нас окружает, о которой мы говорим в разговорном языке. Человек прежде всего своим дыханием, проявлением своих функций, неразрывно связан с этой «природой», хотя бы. он жил в городе или в уединенном домике». «Человек ... как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть определенная функция биосферы... составляет определенную закономерность строения биосферы».

Биосфера, или биомасса Земли, — это совокупность всех живых существ в природе, которая имеет свои границы. Верхний предел биосферы ограничен сильнейшим солнечным и космическим излучением, поражающим все живое. Нижний предел — высокими температурами недр Земли.