Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017- Концепции современного естествознания. Кур...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

14.6. Концепция адаптационного синдрома, или стресса

Стресс (от англ. stress — напряжение) означает состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий. Это есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.

С точки зрения стрессовой реакции, не имеет значения приятна или неприятна ситуация, с которой организм столкнулся. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке и адаптации. Горе и радость — специфически противоположные результаты двух событий — могут иметь одинаковое стрессорное действие: неспецифическое приспособление к новой ситуации. Дело обстоит так, что холод, жара, лекарства, гормоны, печаль и радость оказывают одинаковые биохимические сдвиги в организме.

14.6.1. Стадии адаптационного синдрома, или стресса

Можно выделить три стадии адаптационного синдрома, или стресса:

1. Реакция тревоги.

2. Резистивность, или сопротивление.

3. Истощение.

14.6.1.1. Реакция тревоги

Стадия реакции тревоги мобилизует весь организм для ответного действия. Иногда воздействующий агент столь силен, что может вызвать и гибель организма уже на этой стадии. В художественной литературе мы часто встречаем описание «падения в обморок» при сообщении неприятных известий, скоропостижной смерти от «разрыва сердца», поэтому обычно при сообщении плохого известия человека нужно «подготовить». Например в годы войны почтальоны, приносившие письма с фронта, ждали, пока эти письма будут распечатаны, чтобы помочь в случае получения «похоронки».

14.6.1.2. Резистивность, или сопротивление

Эта стадия возникает в результате длительного действия повреждающего агента («Капля камень долбит») Здесь проявляются все резервные силы организма, выявляя его приспособленческие возможности, когда способность сопротивляться поднимается выше нормы. Человек преодолевает всевозможные препятствия, лишения ради спасения жизни (вспомним хотя бы «Судьбу человека» М. Шолохова).

14.6.1.3. Истощение

Если же повреждающий агент не прекращает своего действия, резервные возможности организма исчерпываются, в ходе приспособления наступает стадия истощения, нередко ведущая к гибели организма. Стресс превращается в дистресс. Дистрессом называется вредоносный или неприятный стресс.

14.6.1.4. Стресс и адаптационная энергия

В результате адаптирования к какому-то одному стрессорному акту организм теряет способность к адаптации по отношению к другим стрессам. Способность к адаптации — исторически сложившееся и обусловленное историей свойство организмов, выражающееся в присущей каждому организму адаптационной энергии.

Если условия среды обитания обычны, адаптационная энергия расходуется медленно, ее хватает на всю жизнь организма. Если же возникает экстремальная ситуация или экстремальные условия существования, она расходуется быстро, и тем самым жизнь укорачивается.

Стресс как физиологическая адаптация является показателем функциональных способностей нервной системы: с одной стороны, ее пластичности и мобильности, а с другой — устойчивости. Так как нервная система координирует все функции организма, то от ее возможностей зависит выработка адаптивных реакций.

«Человек — дитя препятствий» — гласит восточная поговорка. Отсюда парадоксальный, на первый взгляд, завет восточной мудрости: «Научились ли вы радоваться препятствиям?» Не огорчаться, не мириться с ними, как с некоторой неотвратимой необходимостью, а именно радоваться, именно они и только они побуждают наш дух, приводят в действие сокрытые до поры наши внутренние силы. Трудности — великая школа жизни, напрягающая наши способности... Хвала препятствиям и трудностям. Благополучие — смерть духа. Как не вспомнить здесь знаменитых героев Дюма — Д'Артаньяна, Ато-са, Портоса и Арамиса с залихватской радостью преодолевающих препятствия?