Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017- Концепции современного естествознания. Кур...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

17.6.3. Живое вещество как геологическая сила

Данные многих научных дисциплин показывают, что уже на начальных этапах своего существования живое вещество становится геологической силой, оказывающей воздействие на атмосферу, где появляется свободный кислород в результате фотосинтеза; гидросферу, в которой происходит перестройка ее солевого состава; поверхностный слой литосферы, особенно после того как жизнь стала распространяться на суше.

Возникновение в первичном океане живого вещества позволило в дальнейшем дифференцироваться на отдельны индивидуумы, ставшие предками всех существующих в последующие эпохи типов организмов. В конечном счете, живое вещество биосферы настолько трансформировало нашу планету, что одни ученые рассматривают его как разумное творение, другие — в качестве единой живой системы.

17.6.4. Влияние магнитных полей на космический характер биосферы

Существенную роль в космических и планетарных механизмах биосферы играют электромагнитные поля, что связано с такими фундаментальными свойствами живого вещества, как устойчивое неравновесие, соответствующее законам Вернадского — Бауэра, которые были сформулированы раньше как биохимические принципы (см. ТЕМУ 17.3.2). Состояние устойчивого неравновесия, характеризующее сущность живого вещества, служит основой для проявления принципа биологического усиления слабых воздействий, имеющего первостепенное значение для информационного взаимодействия электромагнитных полей с биосферой, особенно с биосистемами.

Биосфера погружена в океан электромагнитных полей космического, земного и биогенного происхождения. Электромагнитный спектр биосферы изменялся в широких пределах: от вековых, сезонных до суточных изменений электрических и магнитных полей и даже до гамма-излучений. Практически все процессы жизнедеятельности связаны с электромагнитными полями, диапазон которых лежит в широком интервале длин волн. Многие фундаментальные биологические процессы невозможны без переноса электрических зарядов, вызывающих магнитное поле, поэтому любой организм представляет собой генератор электромагнитных сигналов.

Электромагнитные поля имеют информационное значение в популяции биосистем. Электромагнитный фон биосферы является эволюционным фактором, который влияет на биологические ритмы. Космические излучения, генерируемые ядром Галактики, нейтронными звездами, ближайшими звездными системами, Солнцем и планетами, пронизывают биосферу и все в ней. В этом потоке разнообразных излучений основное место принадлежит солнечному излучению, которое обусловливает существенные черты функционирования механизма биосферы, космопланетарного по своему существу. В.И. Вернадский пишет об этом следующее: «Солнцем в корне переработан и изменен лик Земли, пронизана и охвачена биосфера. В значительной мере биосфера является проявлением его излучений. Она составляет планетный механизм, превращающий их в новые разнообразные формы земной свободной энергии, которая в корне меняет историю и судьбу нашей планеты. И если ультрафиолетовые и инфракрасные лучи Солнца косвенно влияют на химические процессы, то химическая энергия в ее действенной форме получается из энергии солнечных лучей при помощи живого вещества — совокупности живых организмов, выступающих в качестве преобразователей энергии. Это значит, что земная жизнь отнюдь не является чем-то случайным: она входит в космопланетарный механизм биосферы».