Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017- Концепции современного естествознания. Кур...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

18.6. Ресурсная и биосферная модели развития

Известно, что предельные возможности Земли, рассчитанные количественно, уже исчерпаны и человечество уверенно идет к катастрофе.

Биосфера как живая саморегулирующаяся система под воздействием хозяйственной деятельности человека вышла из устойчивого состояния и интенсивно разрушается. Для ее континентальной части порог устойчивости превзойден в 5—7 раз. Мировая система при условии сохранения нынешних темпов роста населения и развития экономики через 30—40 лет может потерпеть катастрофу.

Земля имеет количественный предел той нагрузки, которую представляет для нее человеческая деятельность (как у яблони при большом урожае ветви не могут выдержать нагрузку и обламываются). Для оценки предельной возможности Земли существуют две модели: ресурсная и биосферная.

18.6.1. Ресурсная модель

По расчетам американцев, если темпы будут такими же, как в настоящее время, по этой модели в 2020—2040 гг. произойдет катастрофа. Ресурсная модель допускает предельную численность населения на земном шаре — 8 млрд человек. Согласно этой модели при эффективном использовании ресурсов и наличии двух детей в каждой семье, численность населения на всем протяжении XXI столетия оставалась бы примерно одинаковой и равной 7,7 млрд.

18.6.2. Биосферная модель

Основу биосферной модели составляет теория устойчивости биосферы. В результате длительной эволюции (около 4 млрд лет) биосфера отрабатывает механизм автоматической стабилизации параметров окружающей среды. Урезанный предел устойчивости — 1 терраватт (1012 Вт). На производство полной продукции флоры и фауны затрачивается 100 терраватт солнечной энергии. Согласно этой модели, порог устойчивости биосферы — 1—3 млрд. человек — население Земли. В июле 1999 г. на земном шаре появился 6-миллиардный житель.

В начале нынешнего столетия устойчивость биосферы была утеряна.

18.6.3. Виды воздействия на биосферу

Нагрузка на биосферу складывается из четырех связанных между собой видов взаимодействия:

1. Биопотребления в виде пищи и древесины.

2. Энергопотребления всех видов хозяйственной деятельности (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.п.).

3. Возмущения: разрушение озонового слоя Земли, «парниковый эффект», уничтожение тропических лесов, кислотные дожди и т.д. Следствием ядерной войны будут, как показали ученые, «ядерная ночь» и «ядерная зима». Трагедия Чернобыля зримо продемонстрировала, что нас ждет, если атомные станции подвергнутся разрушению, что может случиться из-за недобросовестности персонала, технических ошибок или в результате действия террористов.

4. Загрязнения.

18.6.3.1. Сравнительная оценка разрушительного воздействия на биосферу различных стран

При сравнительной оценке разрушительного действия отдельных стран играет роль не сама антропогенная нагрузка, а ее плотность, т.е. нагрузка, приходящаяся на единицу площади страны (1 км2). Индекс антропогенной нагрузки, по расчетам ученых, для разных стран на начало 90-х гг. был следующим: Япония — 15,8; Германия — 14,5; Великобритания — 12,7; Италия — 8,7; Франция — 5,3; Индия — 4,0; США — 2,8; Китай — 1,9; Индонезия — 1,9; мир в целом — 1,0; Россия — 0,85; Бразилия — 0,3.

Таким образом, в разрушение биосферы наибольшую долю вносят высокоразвитые, а также густонаселенные страны мира.

Существует проект, согласно которому с отдельных стран за пользование биосферой, представляющей человеку среду обитания со стабилизированным климатом, брать ренту. Эта рента — такая же финансовая категория, как плата за жилплощадь с водо-, тепло- и энергоснабжением. Рента будет регламентировать взаимодействие природы и общества, сдержит в дальнейшем разрушение биосферы. Средства от сбора ренты предполагается вносить в Глобальный экологический фонд и использовать его для нужд сохранения девственной природы, на помощь странам, потерпевшим природные катастрофы в виде землетрясений, наводнений и т.п. Для стран с высоким индексом антропогенной нагрузки рента может составить значительную часть бюджета. Целесообразно заставить платить ренту те страны, индекс антропогенной нагрузки у которых больше единицы.