Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сем_пр_практикум.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
493.06 Кб
Скачать

29

Практикум по Семейному праву

Настоящий Практикум содержит необходимый материал для проведения практических занятий по семейному праву. Учебным планом для юридических факультетов семейное право изучается не только путем чтения лекций, но и самостоятельной подготовкой студентов посредством проведения семинарских и практических занятий. Такая форма изучения семейного права позволяет студентам освоить не только теоретический материал, но и научиться практически, применять семей­ное законодательство к конкретным семейным отношениям, а, следовательно, в будущем правильно разрешать семейно-правовые споры.

Практикум включает перечень основных тем, задачи к каждой теме и списка необходимых материалов для подготовки к практическому занятию. Тематика занятий, их последовательность соответствует структуре нового Семейного кодекса РФ, что позволит студентам лучше изучить и освоить положения нового Семейного кодекса как основополагающего источника семейного права.

Поскольку изучение семейного права имеет для юриста не только познавательное, но и большое практическое значение, в практикуме предлагаются задачи, в которых излагаются различные ситуации, складывающиеся между субъектами семейных правоотношений и возникающие между ними споры. Решение задач способствует не только усвоению теории семейного права, но и помогает приобрести студентам навыки и умения применения норм семейного законодательства к конкретным семейным отношениям. Для решения задач студенты должны изучить нормативные правовые материалы, предлагаемые к соответствующей теме и указанную литературу. При этом необходимо иметь в виду, что изучение семейного права невозможно без знаний гражданского права.

При подготовке к. практическим занятиям необходимо обращаться к. официальным изданиям, в которых публикуются новые законы РФ, указы Президента РФ и иные нормативные правовые акты, которыми являются «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Вестник Конституционного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ» и другие издания. Кроме того, рекомендуется использовать и специальные издания, посвященные вопросам в области семейного права, частности, журналы «домашний адвокат, «Семья и школа», «Вестник Московской городской думы», Информационный бюллетень «Президентский контроль» и др.

Изложенные в задачах фактические обстоятельства нередко заимствованы из судебной практики по семейным делам. Тем не менее, преподавателем, ведущим практические занятия, условия задачи могут быть изменены или дополнены. Некоторые задачи составлены таким образом, что для их решения требуется от студента знание не только современного семейного законодательства, но ранее действовавших нормативно-правовых актов, к которым и следует в соответствующих случаях обращаться. Этим достигается приобретение студентами навыков анализировать и проводить сравнительно-правовую характеристику законодательства. Кроме того, ряд задач требует от студента наряду со знаниями в области российского семейного права, также международного семейного права, что позволит правильно решить вопрос в отношении так называемых коллизионных норм (то есть, право какого государства подлежит применению к. семейным отношениям, осложненным иностранным элементом). Для решения подобных задач - студентам предлагается как учебная литература по международному частному праву, так и перечень международно-правовых документов.

Основополагающей целью практических занятий является стимулирование самостоятельной подготовки студентов, приобретение ими навыков применения семейно-правовых норм и их правильной квалификацией при решении семейно-правовых споров.

Задачи необходимо решать в письменном виде. Решение должно включать краткое изложение условий задачи, определение сути спора, его юридической квалификации, оценки доводов сторон, их обоснование и вывод о применении правовых норм, в соответствии с которыми следует разрешить спор.

Практические занятия предполагают не только решение задач студентами, но и обсуждение теоретических вопросов, содержащихся в заданиях к каждой теме.

При подготовке к занятиям по всем темам рекомендуется использование следующих учебников, учебных пособий и комментариев.

1. Антокольская М.В. Курс лекции по семейному праву. М.: Юристъ, 1995.

2. Антокольская М.В. Семейное право. М.: Юристъ 1996, Или более позднее издание.

  1. Мейер Д.И. Русское гражданское право, 4.1, По изданию 1902г. М, 1997.

  1. Матвеев Г.К. Советское семейное право. М.: Юридическая литература, 1985.

  1. Скаридов А.С. Международное частное право: Учебное пособие. Спб, 1998.

  2. Нечаева А.М. Семейное право. Кур лекций. М.: Юрист, 1998.

  3. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник. М? 1999.

  4. Рясенцев В.А. Советское семейное право. М.: Юридическая литература, 1982.

  5. Гражданское право. Учебник. Часть 3 // Под ред. Сергеева А. П., Толстого Ю.К. М: Проспект, 1998.

  1. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М.: Спарк, 1995.

  1. Н. Антокольская М.В, Королев КХА, Близнецова И.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. МЛ 1996.

  1. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. //Отв. Ред. И.М. Кузнецова. М.: Юрист, 2000.

  2. Комментарий к. Семейному кодексу Российской Федерации. //Под ред. ИВ. Крашенинникова и П.И. Седугана. М.: Норма - Инфра, 1997.Ком. к СК РФ Юрайт, 200. Под.

  3. Седугин П.Л. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» Комментарий, М.: Юридическая литература, 1998.

  4. Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие. М., 1996. ред. А.М. Нечаевой

  5. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РФ по гражданским делам (любое издание).

  1. Семья в России. Статистический сборник. М., 1996.

  1. Государственная семейная политика в странах Европейского сообщества и США. Сборник обзоров. М., 1996,