Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы электротехники и микроэлектроники.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

ОТ АВТОРОВ

Е.О.Федосеева, Г П. Федосеева

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОНИКИ И МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

ББК 32.94—5 ФЗЗ

Ф 33 Федосеева Е. О., Федосеева Г. П. Основы элект­роники и микроэлектроники: Учебник. — М.: Искус­ство, 1990. — 240 с.

В учебнике рассматриваются электронные процессы при прохож­дении электрического тока в полупроводниках, вакууме, разреженном газе. Излагаются характеристики, параметры и принципы действия полупроводниковых, электровакуумных, газоразрядных, электронно- оптических и фотоэлектронных приборов, используемых в кинемато­графии и видеотехнике. Даются основы микроминиатюризации элек­тронных изделий, а также классификация, виды н обозначения инте­гральных микросхем и оптронов.

Для учащихся кннотехннкумов; также может использоваться уча­щимися радиотехнических техникумов и ПТУ и инженерио-техииче- скимн работниками кинофикации.

2302030100—153

ф 15—90 ББК 37.95

025(01)—90

Елена Осиповна Федосеева Галина Павловна Федосеева основы электроники и микроэлектроники

Редактор В. С. Богатова. Художник Л. А. Зубова. Художествен­ный редактор Т.М. Зверева. Технический редактор Р.П. Бачек. Корректор Т. И. Иванова.

ИБ 4210. Сдано в набор 24.01.90. Подписано к печати 03.09.90. Формат издания 60x 88/16. Бумага книжно-журиальная. Гарнитура типа Таймс. Печать офсетная. Уел. печ. л. 14,7. Уел. кр.-отт. 14,7. Уч.-изд. л. 14,637. Изд. № 16836. Тираж 30 ООО. Заказ № 788. Цеиа 75 коп.

Издательство «Искусство», 103009 Москва, Собиновский пер., 3.

Отпечатано с плеиок Ярославского полиграфкомбината в Ленинградской типо­графии №4 ордена Трудового Красного знамени Ленинградского объединения «Техническая книга» им. Евгении Соколовой Государственного комитета СССР по печати. 191126 Ленинград, Социалистическая ул., 14.

ISBN 5—210—002438 ©Федосеева Е. О., Федосеева Г. П., 1990 г.

Книга «Основы электроники и микроэлектроники» является учебником для учащихся кинотехникумов и соответствует про­грамме одноименного курса по специальности «Эксплуатация кинообрудования и видеотехники».

Современная электроника представляет собой обширную об­ласть науки и техники, на основе которой создана и бурно разви­вается электронная промышленность. Электронные и микроэлек­тронные изделия используются практически во всех областях народного хозяйства, во всех исследовательских учреждениях, в учебном процессе, в медицине и в быту.

Стратегия социально-экономического развития страны требу­ет всемерно ускорить научно-технический прогресс. Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса наряду с развитием атомной энергетики и комплексной автоматизации является развитие электроники. Одновременно ставится задача совершенствовать работу по подготовке кадров для проектирова­ния, создания и эксплуатации сложнейшего современного элек­тронного оборудования и компьютерной техники.

В книге основное внимание уделено элементной базе совре­менных электронных устройств. Рассматриваются физические явления и электронные процессы при прохождении электричес­кого тока в полупроводниках, а также в вакууме и разреженном газе. Изложены устройство, принцип действия, параметры, характеристики, свойства и применение полупроводниковых приборов, электронных ламп, электронно-оптических, фотоэлект­ронных и газоразрядных приборов, используемых в кино- и ви­деотехнике: полупроводниковых диодов, стабилитронов, транзис­торов, тиристоров, однопереходных транзисторов, триодов, пенто­дов, лучевых тетродов, электроннолучевых трубок, фотодиодов, фотоумножителей, светоизлучающих диодов, неоновых ламп, а также интегральных микросхем и оптронов.

Главное внимание уделяется физическим процессам и объяс­нению характеристик и параметров приборов в соответствии с этими процессами.

Схемотехническая сторона использования электронных прибо­ров и микросхем в данном учебнике подробно не рассматривает­ся, поскольку изучение этих вопросов предусмотрено программа­ми специальных предметов.

з

Книга может быть полезна для учащихся средних специаль­ных учебных заведений связи и радиоэлектроники, профессио­нально-технических училищ, готовящих киномехаников, а также для инженерно-технических работников кинофикации.

Авторы выражают признательность рецензентам — зав. ка­федрой кинотелевизионной техники Ленинградского института киноинженеров к. т. н. доценту В. Г. Андронову и преподавателю Львовского кинотехникума Г. А. Полищук за ценные замечания и рекомендации, способствовавшие улучшению рукописи при ее доработке.

Все пожелания и критические замечания по книге будут при­няты авторами с признательностью. Отзывы просьба направлять по адресу: 103009 Москва, Собиновский пер., 3, издательство «Искусство», редакция литературы по художественным пробле­мам массовой коммуникации.