Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rusakov_otchet_4_kurs.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
410.88 Кб
Скачать

1 Общие сведения о предприятии

1.1 Краткая история предприятия

Официальная биография открытого акционерного общества «Молочные продукты» начинается 31 декабря 1982 года. Именно в этот день была завершена стройка, а точнее, государственная комиссия подписала акт о сдаче в эксплуатацию Гомельского молочного комбината. Но история его начинается гораздо раньше.

Первое крупное предприятие по переработке молока в Гомеле было создано в 1927 году на базе артели «Молочная лавка», которую в последующем назвали «Центральная молочная». Для ее оснащения у немецкой фирмы «Астро-Верс» был закуплен комплект оборудования. В 1929 году реконструкцию завершили. Мощность первого молочного завода составила порядка 12 тонн молока в сутки. В годы Великой Отечественной войны здание завода было уничтожено немецкими оккупантами, его восстановление завершилось только в 1949 году.

В 1951 году осуществлена первая реконструкция ГМЗ, а в 1959-1963 гг. – вторая со строительством на этой же площадке двухэтажного корпуса.

В 1977 году было принято решение о начале строительства в г. Гомеле молочного завода на новой площадке, а старыйгормолзавод предстояло реконструировать под фабрику мороженого, т.к. в городе не было специализированного предприятия по производству данного продукта.

В структуру вступившего в строй нового молочного комбината входили: цех производства цельномолочной продукции производственной мощностью 230 тонн молока в смену, маслоцех (11 тонн в смену), цех сушки молока (10 тонн в смену) и шесть вспомогательных цехов: готовой продукции, тарный, ремонтно-строительный, электроцех, котельная, компрессорная. Общий объем перерабатываемого сырья составлял 450 тонн в смену.

В 1990 году объем перерабатываемого сырья составлял 281,2 тыс. тонн в смену. В октябре этого же года в самостоятельную единицу выделился цех мороженого. Сейчас – это СООО «Инг-ман мороженое».

В 1991 году на территории молочного комбината начал работу новый цех детского питания, где вырабатывалась молочная продукция для детей с трехмесячного возраста.

В 1992 году введен в эксплуатацию цех стерилизованных продуктов, оснащенный современным импортным оборудованием.

У

В 1994 году Гомельский молочный комбинат был преобразован в открытое акционерное общество «Молочные продукты», название которого сохранилось и по настоящее время.

В результате реформирования в 2005 г. в состав общества были включены: два филиала - Добрушский и Лоевский молокозаводы и три частных унитарных предприятия – ЧУП «Речица молоко» (г. Речица), ЧУП «Полесские сыры» (г. Хойники) и Торговый дом «Молочное кружево» (г. Гомель).

В 2006-2008 гг. на заводе проведено масштабное техническое перевооружение производства. Результат участия в данной программе - повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, увеличение экспорта, улучшение финансового состояния предприятия за счет ввода в эксплуатацию нового соответствующего передовым мировым технологиям оборудования, основным преимуществом которого стала автоматизация технологического процесса.

В 2011 году на предприятии была установлена новая линия по производству стерилизованного молока в упаковке TetraBrickAseptic (TBA) и ультрапастеризованного молока в ПЭТ-бутылке.

ОАО «Молочные продукты» сегодня — это современное предприятие, оснащённое высокотехнологичным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных компаний. Производственная мощность молокозавода составляет около 1000 тонн молока в сутки, объём переработки сырья — 900 тонн.

В настоящее время на предприятии осуществляется производство более 120 наименований – это молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное), кисломолочная продукция, сметана, творог и творожные изделия, глазированные сырки, широкий спектр десертной группы, детское питание, сыры (плавленые и сычужные), масло сладкосливочное, спреды, сухое обезжиренное молоко, сухой молочный продукт, казеин и т.п. Продукцию представляют три торговые марки — «МояСлавита», «Молочное кружево», «Полесские сыры», "Мой десерт".

2 Структура предприятия

В структуру предприятия входят:

  1. Цех производства цельномолочной продукции №1 производственной мощностью 230 тонн переработки сырья в смену:

  • участок розлива;

  • участок выработки творога;

  • аппаратный участок;

  • участок приемки молока;

  • участок глазированных сырков.

  1. Цех сухого молока и масла:

  • участок производства сухих молочных продуктов производственной мощностью 10 тонн сухих продуктов в смену;

  • участок производства масла производственной мощностью 11 тонн масла в смену;

  1. Цех цельномолочной продукции №2 производственной мощностью 30 тонн переработки сырья в смену:

  • Аппаратный участок

  • Участок производства творога-ДМ

  • Участок розлива

  1. Вспомогательные участки:

  • котельная;

  • компрессорная;

  • транспортный цех;

  • хозяйственный цех;

  • ремонтно-механические мастерские;

  • участок водоснабжения и сантехники;

  • ремонтно-строительный цех;

  • лаборатория КИПиА;

  • производственная лаборатория;

  • столовая;

  • торгово-промышленный филиал;

  • электроцех.

Численность работающих на предприятии колеблется в пределах 450-500 человек. Все работники предприятия проходят обязательный предварительный и периодический медицинский осмотр, 1 раз в два года – обучение санминимуму. Контингент работников, подлежащий периодическому медицинскому освидетельствованию согласно приказу №33, проходит комиссию в поликлинике по договору. Рабочие места с вредными условиями труда 1 раз в 5 лет проходят аттестацию.

Одним из основных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование любого предприятия является правильно сформированная, рационально организованная система управления.

Организационно- управленческая структура предприятия представлена на рисунке 1.

Управление является одним из главных моментов предпринимательской деятельности, важнейшим фактором ее успеха.

На ОАО «Молочные продукты» действует децентрализованная система управления. В прямом подчинении у директора находятся зам. директора по снабжению и сбыту, начальник отдела кадров, юрисконсульт, инженер по гражданской обороне, начальник производственной лаборатории, главный инженер, зам. директора по экономике и финансам и директор низового завода. Каждый из них несет ответственность за функционирование подведомственного ему участка, обеспечивает его работоспособность и осуществляет полное управление и контроль над ним.

Во многом организационная структура верхнего звена управления зависит от организационно-правовой формы предприятия.

Рисунок 1 – Схема организационной структуры ОАО «Молочные продукты»

Организация основного производства требует соблюдения ряда условий:

  • поскольку на каждом этапе технологического процесса работает оборудование и определенное число людей, то производственные мощности отдельных этапов должны быть согласованы.

  • производственный процесс должен протекать в непрерывном режиме, без простоев и перегрузок, переходы от одного этапа и к другому должны быть плавными, без потерь времени, все этапы технологии должны быть скоординированы;

  • процесс должен быть ритмичным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]