Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_ORGANIZ-KOM_FK.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Нач. учебно-методического отдела Первый проректор, к.т.н., доцент

___________________Н.В.Картель ________________А.С. Носиков

«___»______________2009 г. «____»______________2009 г.

Учебная программа

по организационно-коммерческой практике

для студентов дневной формы обучения

специальности 1 – 25 01 04 «Финансы и кредит»

Могилев 2009

УДК 657.1

Программа разработана: доцент, к.э.н. Выговская Е.А.

Программа рекомендована к утверждению на заседании кафедры

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Протокол № 9 от 14 мая 2009 г.

Зав. кафедрой доцент, к.э.н. Сушко Т.И.

Программа рекомендована к утверждению учебно-методическим Советом по специальностям 1 – 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 1 – 25 01 04 «Финансы и кредит».

Протокол № 8 от 14 мая 2009 г.

Председатель УМСС доцент, к.э.н. Сушко Т.И.

1 Общие положения

Организационно-коммерческая практика является составной частью учебного процесса и играет важную роль в деле подготовки высококвалифицированных специалистов по финансовой деятельности.

Данной практикой завершается 4 курс обучения студентов в УО «МГУП» и организуется она сразу же после сдачи летней экзаменационной сессии. Ее продолжительность – 30 рабочих дней.

Организационно-коммерческая практика студентов проводится в организациях различных организационно-правовых форм в налоговых и страховых организациях, в банках, в бюджетных организациях.

Выбор баз практики ведется студентами, выпускающей кафедрой и учебным отделом по договору с организациями с учетом программы практики.

Закрепление студентов по базам практики оформляется приказом ректора на основании заключенных договоров заведующей практикой учебного отдела института.

Перед началом практики выпускающая кафедра проводит общее собрание студентов, на котором рассматриваются вопросы организации практики, ее содержание и формы отчетности, а также особенности прохождения практики.

Для руководства практикой выделяют преподавателей, которые осуществляют непосредственное руководство организационно-коммерческой практикой студентов на местах.

2 Права и обязанности студентов-практикантов и руководителя практики

2.1 По всем вопросам практики студенты могут обращаться к руководителю. Студент обязан:

  • прибыть на практику и закончить ее точно в сроки, установленные приказом ректора;

  • выполнить полностью программу и задание по практике;

  • подчиняться правилам внутреннего распорядка на базе практики;

  • выполнять правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии;

  • выполнять указания руководителя практики.

2.2 Руководитель практики должен:

  • заранее провести подготовительную работу и выдать программу практики;

  • контролировать студентов в период прохождения практики;

  • осуществлять контроль за прохождением практики.

Он имеет право:

  • вносить коррективы в рабочую программу практики;

  • решать вопрос о пребывании студента на практике.

3 Материальное обеспечение

Проезд студентов университета, обучающихся на дневной форме обучения, руководителей практики от университета и руководителей практики от университета, направляемых к месту нахождения предприятия (организации) и обратно железнодорожным, автомобильным транспортом во внутриреспубликанском (междугородном) сообщении, оплачивается за счет средств университета.

За студентами-практикантами, как получающими заработную плату в период производственной практики в соответствии с действующим законодательством, так и не получающими заработную плату, сохраняется право на получение стипендии.

С момента зачисления студентов на штатные должности в период производственной практики на них распространяются законодательство о труде, правила внутреннего распорядка предприятия (организации). На студентов, не зачисленных на штатные должности, также распространяется режим рабочего дня, действующий в данной организации.

Если место практики связано с выездом из местонахождения учебного заведения, студент, обучающийся на дневной форме обучения, обязан оформить командировку для получения суточных от базовой величины; руководителям практики согласно законодательству командировочное удостоверение, проездные документы сдать в бухгалтерию в течение 3 дней после окончания преддипломной практики.

Студенту, работавшему на оплачиваемом рабочем месте (т.е. получавшему заработную плату) либо не представившему командировочное удостоверение с пометкой отдела подготовки кадров (отдела технического обучения, отдела кадров) предприятия (организации), суточные не выплачиваются, но сохраняется право на получение стипендии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]