Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕХАНИКА.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

КАтеГорически запреЩается!

1. Включать силовые рубильники.

2. Включать электрические схемы без предварительной про­верки их преподавателем или лаборантом.

3. Устранять неисправности в электрических цепях без предварительного отключения напряжения.

4. Оставлять работающие установки без наблюдения.

Порядок выполнения лабораторных работ

Во время выполнения работы студенту необходимо вести протокол измерений. В протокол заносятся непосредственные результаты измерений без какой-либо промежуточной обработки. Там же изо­бражается рабочая схема установки, данные об измерительных приборах, их постоянные и т.д.

Е

7

сли характер работы таков, что показания приборов удоб­но наносить непосредственно на график, то последний составля­ет часть протокола (графики наносятся только на миллиметровую бумагу). В протоколе должны фиксироваться не только оконча­тельные результаты, но и результаты пробных, неудавшихся измере­ний и т.п. Желательно заносить в протокол и все возникшие в хо­де работы соображения о возможных улучшениях методики измерения, о помехах, неисправностях и т.д. Кроме протокола не должно быть никаких дополнительных листочков, черновиков. Протокол не является окончательным, оформленным результатом работы, но он является единственным документом, по которому эти окончательные резуль­таты могут быть получены. Протокол ведется таким образом, чтобы по нему мож­но было восстановить весь ход работы. Записи в протоколе долж­ны вестись чернилами. В большинстве случаев показания приборов следует заносить в заранее составленные студентами таблицы. Такой способ записи помогает лучше усвоить последовательность измерений при подготовке к работе, а при выполнении работы придает ей большую четкость, избавляет от нерациональных опе­раций.

После выполнения работы протокол следует подписать у преподава­теля. Протокол и отчет ведутся в одной тетради. По требованию преподавателя отчет по лабораторной работе может быть оформлен отдельно и сдан преподавателю. При выполнении лабораторной работы рекомендуется обратить внимание на следующее:

1. При сборке экспериментальной установки следует удобно расположить приборы, учитывая их высоту, степень использования при выполнении работы.

2. Следует стремиться к одинаковой точности измерений ве­личин, по которым в дальнейшем рассчитывается окончательный ре­зультат. Нет смысла значительно повышать точность измерения одной из величин, если другая может быть измерена с гораздо более низкой точностью.

3. Сколько измерений той или иной величины следует прово­дить - одно, два, десять? Ответ на этот вопрос зависит от объ­екта и метода измерения. Здесь надо руководствоваться следующи­ми соображениями. Если повторные измерения дают одинаковый ре­зультат, это означает, что точность ограничена только чувстви­тельностью прибора. Поэтому в качестве погрешности берется по­грешность градуировки прибора (определяется по классу точности, по величине наименьшего деления). Если же разброс значений при последовательных измерениях выходит за пределы точности прибора, повторные измерения необходимы. Их количество определяется как трудоемкостью измерения, так и местом измеряемой величины в ря­ду других величин, определяющих окончательный результат. Во многих случаях достаточна оценка ошибки, которая может быть сделана на основании трех-пяти измерений.

4

8

. Сколько точек следует получить для построения графика? Это число должно быть таким, чтобы было обеспечено надежное проведение кривой. Отсюда следует, что "частота" измерений оп­ределяется видом зависимости: чем более монотонной и плавной является зависимость между двумя величинами, тем меньшим может быть число эксперименталь­ных точек, и наоборот, чем зависимость более сложная, чем более резко изменяется функция (Y) при изме­нении аргумента (X), тем большим должно быть число экспериментальных точек.