Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕХАНИКА.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

1. Промахи

Это наиболее распространенная причина ошибок. Она возникает по вине экспериментатора, сделавшего неверный отсчет, неверно записавшего результат измерения, допустившего ошибку при вычислении. К промахам, например, относятся неточно установленный нуль секундомера или нониуса микрометра, неправильная установка самого прибора (вер­тикальная вместо горизонтальной или наоборот), неразборчивая или небрежная запись в черновиках, а следовательно, и непра­вильное переписывание данных при составлении отчета дома и т.п.

Эта ошибка бывает значительно больше погрешностей других измерений. Если ошибка допущена в одном измерении из нескольких, сделанных верно, то, сравнивая числовые значения полученных результатов или их абсолютных погрешностей, ее легко обнаружить. Результат, полученный ошибочно, резко отличается от результатов других измерений, а абсолютная погрешность имеет значение, значительно превышающее абсолютные погрешности других измерений. Эта ошибка должна быть исключена из результатов измерений.

2. Систематические погрешности

С

12

истематической называют такую погрешность, которая остается постоянной или закономерно изменяется при повторных измерениях одной и той же величины. Такие погрешности появляются вследствие неисправности приборов, неточности метода исследования, каких-либо упущений экспериментатора, а также при использовании для вычислений неточных зависимостей (формул), констант и т.д.

Эти ошибки очень трудно контролировать, поскольку они связаны с конструкцией либо состоянием самого измерительного прибора или инструмен­та (например: неправильно отградуирован­ный штангенциркуль, не установленная на нуль стрелка прибора), а также с влиянием на них незаметных, на первый взгляд, факторов (температуры, влажности, электрических и магнитных по­лей, вибрации, освещенности и т.п.). В этом случае всегда измеряемая ве­личина (линейные размеры, ток, напряжение, сопротивление и т.п.) будет заниженной или завышенной по сравнению с истинной. Таким образом, из сказанного выше ясно, что для избежания таких оши­бок необходимо тщательно готовить измерительные приборы, обо­рудование, установки, обеспечивать правильное хране­ние, а также исключить внешние факторы, влияющие на результат измерения.

3. Случайные погрешности

Случайной называется погрешность, которая вызывается действием не поддающихся контролю многочисленных, независимых друг от друга факторов, изменяется от одного измерения к другому непредсказуемым образом и в равной степени может быть как положительной, так и отрицательной.

С

13

лучайные ошибки присутствуют при любых измерениях и свя­заны с неточностью отсчета. Например, различное зажатие дета­лей микрометрическим винтом микрометра или ножками штангенцир­куля, различное положение глаза при отсчете по шкале и т.п. Однако в этом случае отличия носят случайный характер и откло­нения от истинного значения могут происходить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения его. Эта ошибка может быть уменьшена увеличением числа повторных измерений и нахожде­нием среднего арифметического из полученного количества резуль­татов. Например, если А1, А2, А3, ... An - результаты, полу­ченные в процессе отдельных измерений, то величина

будет средним арифметическим из n указанных результатов. Эта величина будет наиболее близкой к истинному значению искомой величины.

В общем случае при измерении любой величины могут присутствовать все три вида ошибок, но последний будет присутство­вать всегда.