Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕХАНИКА.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………...…

4

Работа № 1. Измерение линейных размеров, определение площадей, объемов и плотности твердых тел …………………………………………….

26

Работа № 2. Определение ускорения свободного падения с помощью машины Атвуда…………………

34

Работа № 3. Определение циклической частоты колебания тела на пружине………………………….

41

Работа № 4. Определение модуля Юнга по растяжению…………………………………………….

49

Работа № 5. Определение модуля Юнга по прогибу……...

57

Работа № 6. Определение момента инерции тел методом трифилярного подвеса.………………………

65

Работа № 7. Определение момента инерции некоторых тел методом крутильных колебаний...……...

73

Введение

Физика - опытная наука, законы которой устанавливаются и проверяются в результате эксперимента. Работа в физической лаборатории является неотъемлемой частью процесса изучения как физических законов, так и методов физики. Лабораторные работы позволяют проиллюстрировать теоретические положения физики, познакомиться с приборами, приобрести опыт в проведении экспериментов. Для изучения физики выполнение цикла лабораторных работ просто не­обходимо. Лабораторные работы особенно ценны, когда проводятся физические измерения, устанавливаются коли­чественные связи между наблюдаемыми величинами, анализируются полученные результаты.

В ходе выполнения лабораторных работ вырабатываются на­вы­ки и умения пользования измеритель­ными приборами. Од­на­ко в процессе работы в лаборатории достигается и другая цель физичес­ко­го практикума - приобретение опыта проведения эксперимента, освоение методики анализа полученных результа­тов. Необходимо уметь подбирать требуемые приборы, собирать установку, проводить измерения с достаточной точностью, учитывать влияние различного рода погрешностей и оценивать точность окончатель­ного результата, делать правильные выводы из эксперимента.

На всех этапах работы, безусловно, должна соблюдаться техника безопасности. К выполнению цикла лабораторных работ студенты допускают­ся лишь после знакомства с правилами техники безопасности, о чем они расписываются в жур­на­ле.

Выполнение лабораторных работ фиксируется в журнале. Ре­комендуются следующие обозначения:

2 - на данное занятие назначена работа № 2;

2 - студент получил допуск на выполнение этой работы;

2 - работа выполнена;

2 - отчет по работе сдан;

2

4

н, 2нг - студент не явился или удален за неподготов­лен­­ность к работе.

В последнем случае номер этой работы вписывается еще раз в одну из пустых клеток графика в конце или середине семестра. В лаборатории имеется график выполнения лабораторных работ на весь семестр.

Работы в лаборатории должны выполняться строго по графи­ку. В случае пропуска занятия, на котором следовало делать работу, например № 2, студент к следующему занятию должен го­товиться уже не к этой пропущенной работе, а к следующей по графику, поскольку работу № 2 будет выполнять другой студент. В случае пропуска занятия по уважительной причине препода­ватель, проверив подготовленность, может дать письменное раз­решение на выполнение работы в часы подготовки в присутствии лаборанта. Если же причина пропуска занятий была неуважительная, то эта работа откладывается на конец семестра.

Студент должен приходить на занятия подготовлен­ным к оче­редной работе. В руководстве к каждой из них указаны вопросы и литература. Для подготовки и выполнения лабораторных работ студенту необходимо завести одну общую тетрадь. Дома в эту тетрадь студенту следует законспектировать руководство и сведения из рекомендованной литературы (но не переписывать полностью). В лаборатории выделены часы для самостоятельной подготовки.

Занятия начинаются с проверки подготовленности студента. Если обнаруживается, что студент не знает перечисленных в на­чале каждого руководства к работе вопросов, он к занятию не допускается и считается пропустившим его по неуважительной причине.

По окончании работы необходимо привести в порядок рабочее место, сдать лаборанту принадлежности, взятые под студенческий билет, после чего попросить преподавателя отметить в журнале выполнение работы.

З

5

ащита отчетов по выполненным работам проводится на спе­циальных контрольных занятиях, включенных в график. Студент, не отчитавшийся за три работы, к выполнению следующих работ не допускается. Об образовавшейся задолженности преподаватель обязан сообщить в деканат и на кафедру.

При описании лабораторных работ авторы заимствовали некоторые вопросы из существующей методической литературы.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Прежде чем студент может быть допущен к выполнению цик­ла лабораторных работ в лаборатории, необходимо ознакомиться с инструкцией по технике безо­пасности и неукоснительно выполнять ее требования.

Основные положения:

1. Прежде чем приступить к выполнению работы, вниматель­но ознакомьтесь с заданием, оборудованием, правилами обраще­ния с приборами и проверьте их исправность.

2. В случае неисправности приборов и нарушения правил тех­ники безопасности немедленно сообщите об этом преподавателю или лаборанту. Работа на неисправном оборудовании запрещена.

3. При выполнении работ следует строго выполнять рекомен­дованный порядок. Не включайте без разрешения руководителя или лаборанта рубильники или другие приборы. От ошибочного включения может произойти несчастный случай или выйти из строя прибор.

4. Выполняйте только ту работу, которая вам поручена. Нельзя ходить без дела по лаборатории, так как этим вы отвле­каете внимание товарищей и оставляете без контроля свою уста­новку.

5. При выполнении работы запрещается в лаборатории оста­ваться одному. Присутствие второго лица необходимо для оказа­ния помощи при несчастном случае.

6. Запрещается находиться в лаборатории в верхней одеж­де. Нельзя загромождать рабочее место оборудованием, не относящимся к выполнению работы, сумками, портфелями.

7

6

. По окончании работы необходимо привести в порядок свое рабочее место, заявить руководителю или лаборанту об окончании работы и сдаче приборов. Только после этого можно оставить ла­бораторию.

8. Обтирочный материал, использованный в работе, не раз­брасывается по лаборатории, а убирается в мусорное ведро.

9. Если с вами или вашим товарищем произошел несчастный случай, немедленно сообщите об этом преподава­телю или лабо­ранту и вместе с ними окажите первую помощь.